Circuito Difusão 12ª Edição (2018)

25ºBPM – Jaboatão dos Guararapes /PE

ABFB Aliança Bayeux Franco Brasileira – Bayeux/PB

ACOPPE – Congonhas/ MG

ADEH (Associação em Defesa dos Direitos Humanos) – Florianópolis/SC

AfroEscola Laboratório Urbano – Santo André?SP

Aldeia Kiriri – Banzaê/BA

Aldeia Ygalha Tupinambá de Olivença – Ilhéus/BA

Ally Collaço – Escola de Cinema e Outras Artes – Florianópolis/ SC

Alto José Bonifácio – Recife/PE

Amparo Jurídico E Defesa Social – AJUDS – Recife/PE

Anfiteatro Gustavo Dutra/UFRRJ – Seropédica/RJ

APAE de Viçosa – Viçosa/ MG

ARAIC – Comercinho/MG

Arena Griot – São José dos Pinhais/PR

Arqueologia do Sensível – Salvador/BA

Assentamento Cristina Alves – São Luís/MA

Associação Beneficente Alda Miranda Matheus – AMMA – Pirassununga/SP

Associação Civil E Cultural Banda Marcial Adeilda Braz – Pitimbu/PB

Associação Comitê Ponto Chic – Nova Iguaçu/RJ

Associação De Moradores Do Bairro Vila Nova – Matinhos/PR

Associação Diacônica Luterana –ADL – Afonso Cláudio/ES

Associação dos Moradores do Bairro da Liberdade – Manacapuru/AM

Associação dos Moradores do Jd Helian  – São Paulo/SP

Associação GOLD – Vitória/ES

Associação Lilases – Americana/SP

Associação Pestalozzi de Valença – Valença/BA

Associação Popular Direitos Humanos – Curitiba/PA

Audiências Públicas do Orçamento Participativo – São Luís/MA

Centro Administrativo do Sul de Minas – Varginha/MG

Paço Municipal de Ponta Porã – Ponta Porã/MS

Professora Rosangela Macedo – Fortaleza dos Nogueiras/MA

Auditório da Universidade – Tubarão/SC

Beco da Feira –  Afogados da Ingazeira/PE

Biblioteca Bombomler – Belém/PA

Biblioteca Central Julieta Carteado – Campus da UEFS – Feira de Santana/BA

Biblioteca Comunitária Carolina Maria de Jesus – Belém/PA

Biblioteca Comunitária do Calabar – Salvador/BA

Biblioteca Comunitária Itinerante BombomLER – Belém/PA

Biblioteca Comunitária Prazer em Ler – São Luís/MA

Biblioteca Comunitária Sorriso da Criança – Fortaleza/CE

Biblioteca Comunitária Tralho Leitor – Belém/PA

Biblioteca Instituto Ramacrisna – Betim/MG

Biblioteca Municipal – Antônio Carlos/MG

Biblioteca Pública Municipal Cônego Itamar Luiz da Costa – Imbituba/SC

BiComunitaria Moara Centro de Educação Neo Humanista (CENHAMAR) – Ananindeua/         PA

Bototo Arte Cultura E Cinema – Curitiba/PR

C.E. Senador Paulo Fernandes – Barra do Piraí/RJ

Câmara De Vereadores(As) De Moreno – Moreno/PE

Câmara Municipal de Barreiras – Barreiras/BA

Câmara Municipal de Cerqueira Cesar – Cerqueira César/SP

Câmara Municipal De Lagoa De Dentro – Lagoa de Dentro/PB

Candeias do Jamari – RO

CAPS AD III Heliópolis – São Paulo/SP

CAPS Escola –Pelotas/RS

Casa Caetanos – São Paulo/SP

Casa Cultural Allende – Curitiba/PR

Casa da Cultura – Lençóis Paulista/SP

Casa Da Cultura Do Litoral – Cidreira/RS

Casa da Musica – Salvador/BA

Casa das Artes – Novo Hamburgo/RS

Casa de Cultura de Mutuípe – Mutuípe/BA

Casa de Cultura Dedé – Rio de Janeiro/RJ

Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá/CE

Casa de Semiliberdade – São José do Rio Preto/SP

Casa de Semiliberdade de Anápolis – Anápolis/GO

Casa De Semiliberdade De Franca – Fundação Casa – Franca/SP

Casa de Semiliberdade de Goiânia – Goiânia/GO

Casa de Semiliberdade Feminina Azaleia – São Paulo/SP

Casa de Semiliberdade Feminina de Curitiba Joana Miguel Richa – Curitiba/PR

Casa de Semiliberdade Umuarama – Umuarama/PR

Casa Do Estudante Universitário I – UFSM – Santa Maria/RS

Casa do Jongo – Rio de Janeiro/RJ

Casa Feminina Parada de Taipas – São Paulo/SP

Casa Irapuru II – Irapuru/SP

Casa Jd. São Luiz II – São Paulo/SP

Casa Juquiá – Fundação Casa – São Paulo/SP

Casa Marília – Marília/SP

Casa Rio Turiassu – São Paulo/SP

Casa Santo André II – Santo André/SP

Casa Semiliberdade Marília – Marília/SP

Casa Tereza – Conselheiro Lafaiete/MG

Casa Terra Nova – Itaquaquecetuba/SP

Casa Vila Leopoldina – São Paulo/SP

Case Anápolis – Anápolis/GO

CASE Centro de Atendimento Socioeducativo – Lucas do Rio Verde/MT

CASE Goiânia – Goiânia/GO

Casem Santa Luzia – Recife/PE

CCJ – Centro Cultural da Juventude – São Paulo/SP

CDCM Casa Zizi – São Paulo/SP

CE DR Francisco De Paula Paranhos – Iguaba Grande/RJ

CE Jardim Meriti – São João de Meriti/RJ

CE Prof. Sonia Maria Menezes Soares – Rio de Janeiro/RJ

CEAD/Fundação Helena Antipoff – Ibirité/MG

CEAM – Centro de Estudos Avançados Multidiciplinares (Universidade de Brasília) – Brasília/DF

CENIP Petrolina – Petrolina/PE

CENSE São José dos Pinhais – São José dos Pinhais/PR

Centro Comunitário do Barreto – São Luís/MA

Centro Cultural Camila de Jesus Lima – Vitoria da Conquista/BA

Centro Cultural CCEE Erico Veríssimo – Porto Alegre/RS

Centro Cultural Comunitário Chocobim Biblioteca MANNS – Duque de Caxias/RJ

Centro Cultural de Guanambi – Guanambi/BA

Centro Cultural de Plataforma – Salvador/BA

Centro Cultural do Tribunal de Justiça – Rio Branco/AC

Centro Cultural e Comercial do Bordado – Passira/PE

Centro Cultural Fernandina Tavares Paes – Guaranésia/MG

Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita – Araras/SP

Centro de Apoio Socioeducativo ao Adolescente de Taquaritinga – Taquaritinga/SP

Centro de Artes e Esportes Unificados – Palmas/TO

Centro de Atendimento Socioeducativo – Luziânia/GO

Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente – Peruíbe/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Casa Rio Novo – Iaras/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Gov. Mário Covas – São Paulo/SP

Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente Guarujá – Guarujá/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Madre Teresa de Calcutá I –  Iaras/SP

Centro de Atendimento socioeducativo ao Adolescente Ribeirão Preto – Ribeirão Preto/SP

Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescentes Serra Da Cantareira –      Guarulhos/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo de Goiânia – Goiânia/GO

Centro de Atendimento Socioeducativo de Itumbiara – Itumbiara/GO

Centro De Atendimento Socioeducativo Itaquera – São Paulo/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo Mogi Mirim – Mogi Mirim/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo Três Rios – Iaras/SP

Centro de Ciências Aplicadas da Universidade Estadual do Norte do Paraná – Jacarezinho/PR

Centro de Ciências Humanas – UFMA – São Luís/MA

Centro de Convenções Osvaldo Fernandes Monteiro – Jardim/MS

Centro de Cultura Acm – Jequié/BA

Centro de Cultura Adonias Filho – Itabuna/BA

Centro de Cultura Amélio Amorim – Feira de Santana/BA

Centro de Cultura Camilo de Jesus Lima – Vitória da Conquista/BA

Centro de Cultura da Câmara Municipal de Salvador – Salvador/BA

Centro de Cultura de Alagoinhas – Alagoinhas/BA

Centro De Defesa Dos Direitos Humanos De Petrópolis – Petrópolis/RJ

Centro de Ensino Médio Elefante Branco – Brasília/DF

Centro de Ensino Teófilo Dias – Aldeias Altas/MA

Centro de Formação Profissional Júlio Dário – Araxá/MG

Centro de Integração Cultural – Rio Grande/RS

Centro de Internação Provisória – Goiânia/GO

Centro De Internação Provisória Recife – FUNASE – Recife/PE

Centro de Pesquisa e Documentação da Escola para Formação e Capacitação Profissional da Fundação Casa – São Paulo – SP

Centro de Recursos Integrados de Atendimento ao Adolescente – CRIAAD – Rio de Janeiro/RJ

Centro De Referencia De Assistência Social – Mimoso do Sul/ES

Centro de Referência Direitos Humanos – CRDH – Montes Claros/MG

Centro de Sócio Educação Cascavel II – Cascavel/PR

Centro Educacional 02 de Taguatinga – Taguatinga/DF

Centro Educacional Imaculada Conceição – Aracaju/SE

Centro Municipal de Capacitação do Trabalhador – Iturama/MG

Centro Municipal de Cultura Afro-Brasileira Odette dos Santos – São Carlos/SP

Centro Universitário de Sete Lagoas – Sete Lagoas/MG

Centro Universitário UMA – Belo Horizonte/MG

Centro Vila Guilherme – São Paulo/SP

CEQ. Patrício da Cunha Costa – Brejo/MA

CEU das Artes Jardim Vitoria – Itu/SP

Céu EMEF Vila do Sol – Itapecerica da Serra/SP

CEU Sul Centro De Artes E Esportes Unificados – Teresina/PI

CEU´s Columbia – Colatina/ES

CEUD UFGD – Dourados/MS

Cia. Paideia de Teatro – São Paulo/SP

Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves – Belo Horizonte/MG

CIEP 424 Pedro Amorim – Itaboraí/RJ

CIEP486 Professor Luiz Vallejo – Barra Mansa/RJ

Cine Alda – Magé/RJ

Cine Brasília – Brasília/DF

Cine Clube da Escola Municipal Joaquim Nabuco – Rio de Janeiro/RJ

CINE Mais Cultura Flor Do Sertão – Vila Nova do Piauí/PI

Cine Metrópoles – Ufes – Vitória/ES

Cine Pireneus – Cinemateca Santa Dica – Pirenópolis/GO

Cine Teatro Lauro de Freitas – Salvador/BA

Cine Teatro São Joaquim – Cidade de Goiás/GO

Cine Teatro Solar Boa Vista – Salvador/BA

Cine Via Sul

Cineclube Coxiponés – MT

Cineclube Desencuca – Goiânia/GO

Cineclube Guerreiros da Inclusão – Maceió/AL

Cineclube Ó Lhó Lhó – IFSC Campus Florianópolis – Florianópolis/SC

Cineclube Torres – Auditório José António Picoral – Torres/RS

Cineclube Transversalidades – Taguatinga/DF

Cineclube Uma Tela Na Minha Rua – Belo Horizonte/MG

Cineclube Vira Mundo – São Vicente Ferrer/PE

Cinema do CIC – SC

Cinema Rio Branco – Nazaré/BA

Cinemateca de Curitiba – Curitiba/PR

Cine-Teatro “Mário Lago” – Jacareí/SP

Cineteatro Aldo Leite (Palacete Gentil Braga) – São Luís/MA

CIP Topazio – São Paulo/SP

Círculo Operário de Uruguaiana – Uruguaiana/RS

Claudio Luiz Orco – Xaxim/SC

Clínica de Direitos Humanos – Universidade Federal do Paraná – Curitiba/PR

Clube de Mães Boa Esperança III – Curitiba/PR

Clube Social – Santa Rosa da Serra/MG

Colegiado Executivo do Território Triângulo Sul – Uberaba/MG

Colégio Da Fundação Santo André – Santo André/SP

Colégio da Polícia Militar – Palmas/TO

Colégio Estadual Doze de Novembro – Realeza/PR

Colégio Estadual Kleber Pachecoi – Maragogipe/BA

Colégio Estadual Marcelino Champagnat – Londrina/PR

Colégio Municipal Teodoro Luciano da Silva – Caém/BA

Colégio Notre Dame – São Paulo/SP

Colégio Pedro II – Campus Niterói – Niterói/RJ

Coletivo Cultural Ibomin – Salvador/BA

Coletivo de Direitos Humanos do Fórum dos Trabalhadores de Uberaba- Triângulo Sul –Uberaba/MG

Companhia Teatral Mestres Da Graça – Palmeira dos Índios/AL

Comunidade Bairro São Marcos – Igarapé Do Meio/MA

Comunidade Terapêutica do Maranhão – São Luís/MA

Comunidades do Vale do Catimbau –Buíque/PE

Condomínio Cultural e Esportivo Dagaz – Volta Redonda/RJ

Conexão das Artes – Rio de Janeiro/RJ

Conselho Regional de Psicologia do Paraná – Curitiba/PR

Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania – São Paulo/SP

Cophatrabalho – Campo Grande/MS

CRAS – Arapuá/MG

CRAS – Rio Paranaíba/MG

CRAS Altmiro Borba – Parauapebas/PA

Cras2 – Formiga/MG

CRIAAD Nova Iguaçu – Nova Iguaçu/RJ

Cursinho Comunitário do Pimentas – Guarulhos/SP

CVT – Polo UAITEC – Rio Paranaíba/MG

CVT UAITEC – Ituiutaba – Ituiutaba/MG

CVT UAITEC LAB – Ponte Nova/MG

CVT/ UAITEC LAB – Monte Azul – Monte Azul/MG

CVT/UAITEC – Itajubá/MG

CVT/UAITEC – Lagoa Santa/MG

CVT/UAITEC Nova Serrana – Nova Serrana/MG

CVT/UAITEC Janaúba – Janaúba/MG

CVT/UAITEC LAB – CARANGOLA – Carangola/MG

CVT/UAITEC LAB – Três Pontas/MG

CVT/UAITEC Passos II – Passos/MG

CVT/UAITECLAB – Grão Mogol/MG

Defensoria Pública Do Estado De Pernambuco – Recife/PE

Defensoria Pública do Estado do Paraná – Umuarama/PR

Diretoria de Ensino – Região de Botucatu – Botucatu/SP

Diretoria de Ensino – Suzano/SP

Diretoria de Ensino de Sorocaba – Sorocaba/SP

Diretoria de Ensino Região de Jales – Jales/SP

Diretoria de Ensino Região Sul 1 – São Paulo/SP

Diretoria de Espaços Centro de Cultura de Porto Seguro – Porto Seguro/BA

Diretoria de Espaços Centro de Cultura João Gilberto – Juazeiro/BA

Diretoria de Espaços Centro de Cultura Olivia Barradas – Valença/BA

Diretoria Regional da Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social – Divinópolis/MG

Diretoria Regional da SEDESE de Passos – Passos/MG

Diretoria Regional SEDESE – São João Del Rei/MG

Divisão Regional Sudoeste – Fundação CASA – Iaras/SP

E. Fernando Gasparian – São Paulo/SP

E. Walt Disney – Belo Horizonte/MG

E.M.de 1° Grau Do Povoado Boa Sorte – Barreiras/BA

E.E. Prof. Eusébio de Paula Marcondes – São Paulo/SP

E.E. Prof. Lael de Moura Prado – São Paulo/SP

E.E.F.M.  Michelson Nobre Da Silva – Fortaleza/CE

E.E.F.M. Adalgisa Bonfim Soares – Fortaleza/CE

É.M. Anibal Freire – Rio de Janeiro/RJ

E.M. Jonathan Da Rocha Alcoforado – Fortaleza/CE

E.M.Christiano Hamann – Rio de Janeiro/RJ

E.M.E.F. Padre Domingos Zatti – Campinas/SP

EAD 1 – Governador Valadares/MG

EREF Creusa Barreto Dornelas Câmara – Recife/PE

EREM Martins Júnior – Recife/PE

EREM Professora Helena Pugó – Recife/PE

Escola Aberta No Galpão – Presidente Prudente/SP

Escola Alice Chuery – Guarulhos SP

Escola Amélia Carvalho – Caatiba/BA

Escola Barão de Bonito – Recife/PE

Escola Cosme de Farias – Camaçari/BA

Escola de Artes do Vila Nova – São Mateus/ES

Escola De Educação Básica Silva Alvarenga – Criciúma/SC

Escola do Legislativo Julieta Battistioli da Câmara Municipal de Porto Alegre – Porto Alegre/RS

Escola dos Conselhos – São Luís/MA

Escola Edwiges de Sá Pereira – PE

Escola Estadual Capitão Arnaldo Dias De Andrade – Cajuri/MG

Escola Estadual Dr. Luiz Pinto De Almeida – Santa Rita do Sapucaí/MG

Escola Estadual José Pereira Dos Santos – Sarzedo/MG

Escola Estadual Mario Franciscon – São Bernardo do Campo/SP

Escola Estadual Minas Gerais – Volta Redonda/RJ

Escola Estadual Oswaldo Lucas Mendes – Taiobeiras/MG

Escola Estadual Paulina Monteiro – Caruaru/PE

Escola Estadual Professora Maria Ariiene de Souza – Campo Redondo/RN

Escola Estadual Rui Bloem – São Paulo/SP

Escola Jornalista Costa Porto – Recife/PE

Escola Maria Luiza – Guarulhos/SP

Escola Maria Luiza de Andradre Martins Roque – São Paulo/SP

Escola Municipal Brigadeiro Faria Lima – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Caio Líbano Soares – Belo Horizonte/MG

Escola Municipal Camilo Castelo Branco – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Levy Miranda Rio de Janeiro   Rio de Janeiro

Escola Municipal Márcia Franciscone Pereira – Cabo Frio/RJ

Escola Municipal Mário Paulo de Brito – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Presidente Vargas – Goiânia/GO

Escola Municipal Prof. João Martins Neto – Presidente Dutra/MA

Escola Municipal Professora Celia Maria de Oliveira Camargo – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Professora Ondina Nobre – Belo Horizonte/MG

Escola Nossa Senhora Das Graças – Recife/PE

Escola Olga Benário Prestes / Colônia Penal Feminina do Recife – Recife/PE

Escola Pimentas II – Guarulhos/SP

Escola Pimentas VII – Guarulhos/SP

Escola Pres. Humberto Castello Branco – Recife/PE

Escola Professor Leal de Barros – Recife/PE

Escola Profissionalizante – Nanuque/MG

Escola Superior da Magistratura Tocantinense – Palmas/TO

Escola Vitalina Maria De Jesus – Araripina/PE

Escolas Municipais E Estaduais Do Pará – Belém/PA

Espaço Cultural Antiga Matriz – Dois Irmãos/RS

Espaço Cultural de Alagados – Salvador/BA

Espaço Cultural Nossa Biblioteca – Belém/PA

Espaço Cultural/Ufal –Maceió/AL

Espaço Moises Boni – Teatro Embaixo da Ponte – Rio do Sul/SC

Espaço Xisto Bahia – Salvador/BA

ESPM – Escola Superior de Propaganda e Marketing – São Paulo/SP

Estação Literária de Duas Estradas – Duas Estradas/PB

Eu Quero Passar – Salvador/BA

Evoé Casa de Criação – Salvador/BA

Faculdade 2 De Julho – Salvador/BA

Faculdade de Direito da Universidade Federal de Pelotas – Pelotas/RS

Faculdade de Mauá – FAMA – São Paulo/SP

Faculdade do Litoral Paranaense – ISEPE – Guaratuba/PR

Faculdade Kennedy – Belo Horizonte/MG

Faculdade Reinaldo Ramos CESREI – Campina Grande/PB

Faculdade Santo Agostinho – Vitória da Conquista/BA

Faculdades Integradas de Fernandópolis – Fernandópolis/SP

Fazenda Da Paz – Teresina/PI

FIAM-FAAM Centro Universitário – São Paulo/SP

Filarmônica 30 de Junho – Serrinha/BA

FUNASE – Arcoverde/PE

FUNASE – Recife/PE

Fundação Casa – Casa Feminino De Cerqueira Cesar – Cerqueira César/SP

Fundação Casa – Casa Jequitibá – Campinas/SP

Fundação CASA – Guayi/SP

Fundação CASA – Lorena/SP

Fundação Casa – Mirassol/SP

Fundação Casa – São Paulo/SP

Fundação Casa Andorinhas – Campinas/SP

Fundação Casa Anita Garibaldi – Cerqueira César/SP

Fundação Casa Arujá – Arujá/SP

Fundação Casa Atibaia – Atibaia/SP

Fundação CASA Bauru – Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente – Bauru/SP

Fundação CASA Caraguatatuba – Caraguatatuba/SP

Fundação Casa Chiquinha Gonzaga – São Paulo/SP

Fundação Casa Ci – Franca/SP

Fundação Casa de Sertãozinho – Sertãozinho/SP

Fundação Casa Diadema – Diadema/SP

Fundação Casa DRM III – São Paulo/SP

Fundação Casa Itanhaém – Itanhaém/SP

Fundação Casa Jacareí – Jacareí/SP

Fundação Casa Madre Teresa De Calcutá II – Iaras/SP

Fundação Casa Mongaguá – Mongaguá/SP

Fundação Casa Nova Vida – São Paulo/SP

Fundação Casa Osasco II – Osasco/SP

Fundação Casa Praia Grande 2 – Praia Grande/SP

Fundação Casa Praia Grande I – Praia Grande/SP

Fundação Casa Santos – Santos/SP

Fundação Casa Tamoios – São José dos Campos/SP

Fundação Casa Taubaté – Taubaté/SP

Fundação Casa Vila De São Vicente – São Vicente/SP

Fundação- Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente – São Paulo/SP

Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Nelson Mandela – Bauru/SP

Fundação Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente Osasco I – Osasco/SP

Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage – Funalfa – Juiz de Fora/MG

Fundação Cultural de Foz do Iguaçu – Foz do Iguaçu/PR

Fundação Cultural de Varginha – Varginha/MG

Fundação de Cultura e Artes de Muriaé – Muriaé/MG

Fundação Helena Antipoff – Ibirité/MG

Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves – Teresina/PI

FURG – São Lourenço do Sul/RS

Grito do Livro: Viva a Leitura! – Brasília/DF

Grupo Étnico Cultural da Bahia – Salvador/BA

GRUPO TUMM-Todos Unidos Mudaremos o Mundo – Mococa/SP

IFB Recanto das Emas – Brasília/DF

IFCE – Campus Tauá – Tauá/CE

IFFluminense campus Campos Centro – Campos dos Goytacazes/RJ

IFFluminense Campus Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio de Pádua/RJ

IFMA – Araioses/MA

IFMT – Cuiabá/MT

IFPE – Campus Barreiros – Barreiros/PE

IFPE – CAMPUS CARUARU – Caruaru/PE

IFPE – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de PE – Abreu e Lima/PE

IFPE – Reitoria – Recife/PE

IFPE Campus Paulista – Paulista/PE

IFRJ – Nilópolis – Nilópolis/RJ

IFSC – Campus Garopaba – Garopaba/SC

IFSC- Campus São José – São José/SC

Igreja Batista – Quatipuru/PA

Ile Iya Odo Ase Alaafin Oyo – São Paulo/SP

Instituto & Associação Peró – Jaboatão dos Guararapes/PE

Instituto Chamaeleon –  Brasília/DF

Instituto Cultural Taru – Caxias do Sul/RS

Instituto Dagaz – Volta Redonda/RJ

Instituto de Comunicação e Informação Científica e Tecnológica em Saúde – Icict – Fiocruz – Rio de Janeiro/RJ

Instituto De Educação, Ciência E Tecnologia Do Maranhão – IEMA – Bacabeira/MA

Instituto Federal de Alagoas – Campus Maceió – Maceió/AL

Instituto Federal De Brasília Campus Planaltina – Brasília/DF

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba – Campus Cabedelo – Cabedelo/PB

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás, Campus Inhumas             – Inhumas/GO

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Campus Barra do Corda -Barra do Corda/MA

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro, Campus Resende- Resende/RJ

Instituto Federal de Goiás – Uruaçu/GO

Instituto Federal de Mato Grosso do Sul -Campo Grande/MS

Instituto Federal de Pernambuco – Campus Ipojuca – Ipojuca/PE

Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Criciúma – Criciúma/SC

Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Garopaba – Garopaba/SC

Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Jaraguá do Sul – Jaraguá do Sul/SC

Instituto Federal De São Paulo- Campus Capivari – Capivari/SP

Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Barra de São Francisco – Barra de São Francisco/ES

Instituto Federal do Piauí – IFPI –Paulistana/PI

Instituto Federal do Rio de Janeiro – IFRJ – Campus Nilópolis – Nilópolis/RJ

Instituto Federal do Rio de Janeiro (IFRJ) – Campus Pinheiral – Pinheiral/RJ

Instituto Integridade – Lar Dos Velhinhos Maria Madalena – Brasília/DF

Instituto Negro Cosme -São Luís/MA

Instituto Undió – Belo Horizonte/MG

Institutos dos Povos Indígenas do Brasil – Ilhéus/BA

Karina Oliveira Brito – Cáceres/MT

Kilombo Maria Preta – Banzaê/BA

Kilombo Terra da Lua – Banzaê/BA

Largo do Rosário – Campinas/SP

Mac Museu De Arte Contemporânea De Pernambuco –  Olinda/PE

Museu da Abolição – Recife/PE

Museu da Gente Sergipana Gov. Marcelo Déda – Aracaju/SE

Museu Da Imagem E Do Som De MS – Campo Grande/MS

Museu da Maré – Rio de Janeiro/RJ

Museu Ferroviário de Pires do Rio – Pires do Rio/GO

Museu Histórico de Alcântara – Alcântara/MA

Museu Municipal Casa de Olegário Maciel – Patos de Minas/MG

Nossa Pracinha – Belo Horizonte/MG

Núcleo de Assistentes Sociais de Viçosa – Viçosa/MG

Núcleo de Cineclubes de Niterói – Niterói/RJ

Núcleo Permanente Interdisciplinar em Direitos Humanos da Uespi – Teresina/PI

OAB – Imperatriz/MA

ONG PRÓ-VIDA LGBT – Maceió/AL

ONOVOLAB – São Carlos/SP

Órgão de Educação e Relações Étnicas – Jequié/BA

Penitenciária Professor Aluízio Ignácio de Oliveira – Uberaba/MG

Pergunta Fixar Editora Produtora de Arte, Educação e Cultura – Brasília/DF

Pólo Presencial UAITEC LAB – Vespasiano/MG

POLO UAB DE Jequitinhonha – Jequitinhonha/MG

Polo UAITEC – João Pinheiro – MG

Polo UAITECLAB – Itabira/MG

Polo Uaiteclab  – Conceição das Alagoas/MG

Ponto De Cultura Canteiro Cultural – Alegrete do Piauí/PI

Ponto de Cultura Comunitário Garças do Sanhauá – João Pessoa/PB

Ponto de Cultura Manguidrabe – Bonito/BA

Ponto de Cultura Quintal da Aldeia – Pirenópolis/GO

Ponto de Cultura Reisado do Agostinho – Apuiarés/CE

Ponto de Cultura Território Encantado Brasil Norte – Santa Rita/MA

Praça da Marquês – Rio de Janeiro/RJ

Praça Herculano Bandeira (Praça do Frevo) – Nazaré da Mata/PE

Praça Honório Santos – São João do Piauí/PI

Praça Santo Antônio –Tiros/MG

Presídio Inspetor José Martinho Drumond – Ribeirão das Neves/MG

PROF. Paulo Freire – Afonso Cunha/MA

Programa de Pós Graduação em Direitos Humanos da UNIJUÍ – Ijuí/RS

Projeto Direito no Cárcere – Cadeia Pública de Porto Alegre – Porto Alegre/RS

Projeto Inclusive Praia – São Luís/MA

Projeto União – Fortaleza/CE

Renato Russo 508 sul – Brasília/DF

RPTV – Currais Novos/RN

Sala de Convivência URAÍ – São Paulo/SP

Salão Municipal de Eventos de Lagamar – Lagamar/MG

Salão Paroquial – Andrelândia/MG

São Miguel Paulista – São Paulo/SP

Secretaria da Justiça e Cidadania do Estado de São Paulo – São Paulo/SP

Secretaria de Direitos Humanos e Participação Popular – São Luís/MA

Secretaria de Educação de Pernambuco – Recife/PE

Secretaria de Políticas às Mulheres – Mangueirinha/PR

Secretaria Municipal de Cultura de Macaé – Macaé/RJ

SEDESE – Regional Teófilo Otoni – Teófilo Otoni/MG

SEDESE Regional Araçuaí – Araçuaí/MG

SEDHAST – Campo Grande/MS

SEDUC – Manaus/AM

Serviço Pastoral dos Migrantes do Nordeste – Centro da Juventude – Bayeux/PB

Serviço Social Do Comércio de Rondonópolis – Rondonópolis/MT

SESC – Serviço Social do Comércio – Santarém/PA

SESC Arapiraca – Arapiraca/AL

SESC Garagem – Brasília/DF

SESC Londrina Norte – Londrina/PR

SESC Setor Comercial Sul – Brasília/DF

SESC Taguatinga – Brasília/DF

Sindicato dos Bancários do Maranhão – São Luís/MA

Sindicato dos Metalúrgicos de Sorocaba e Região – Sorocaba/SP

Sindicato dos Professores de Minas Gerais – Belo Horizonte/MG

SINDPREVS – Florianópolis/SC

Solano Trindade – Taboão da Serra/SP

Solar Cultural Da Terra Maria Firmino – São Luís/MA

Superintendência De Medidas Socioeducativas – Maceió/AL

Teatro Dona Canô – Santo Amaro/BA

Teatro Municipal – Piranguinho/MG

Teatro Municipal Bruno Nithz – Balneário Camboriú/SC

Teatro Municipal Francisca Clotilde – Aracati/CE

Teatro Municipal João Paulo II – Teresina/PI

Teatro Procópio Ferreira – Guarujá/SP

Teatro SESC Newton Rossi – Brasília/DF

Teatro SESC Silvio Barbato – Brasília/DF

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais – Monte Carmelo/MG

UAITEC Bocaiúva – Bocaiúva/MG

UAITEC Campanha – Campanha/MG

UAITEC Campina Verde – Campina Verde/MG

UAITEC Capelinha – Capelinha/MG

UAITEC Capitólio – Capitólio/MG

UAITEC Cláudio – Cláudio/MG

UAITEC Conceição do Mato Dentro – Conceição do Mato Dentro/MG

UAITEC Curvelo – Curvelo/MG

UAITEC CVT – Jaíba/MG

UAITEC FUMSOFT – Belo Horizonte/MG

UAITEC Itapagipe – Itapagipe/MG

UAITEC LAB – Brasília de Minas/MG

UAITEC LAB – Brumadinho/MG

UAITEC LAB – Patrocínio/MG

UAITEC LAB – Pouso Alegre/MG

UAITEC LAB – Prata/MG

UAITEC LAB Boa Esperança – Boa Esperança/MG

UAITEC LAB Buritizeiro – Buritizeiro/MG

UAITEC LAB Capinópolis – Capinópolis/MG

UAITEC LAB Coromandel – Coromandel/MG

UAITEC LAB Diamantina – Diamantina/MG

UAITEC LAB Ibirité – Ibirité/MG

UAITEC LAB Itaúna – Itaúna/MG

UAITEC LAB Lavras – Lavras/MG

UAITEC LAB Manhumirim – Manhumirim/MG

UAITEC LAB Minas Novas – Minas Novas/MG

UAITEC LAB Montalvânia – Montalvânia/MG

UAITEC LAB Monte Santo de Minas – Monte Santo de Minas/MG

UAITEC LAB Muriaé – Muriaé/MG

UAITEC LAB São José da Lapa – São José da Lapa/MG

UAITEC LAB São Sebastião do Paraíso – São Sebastião do Paraíso/MG

UAITEC LAB Taiobeiras – Taiobeiras/MG

UAITEC LAB Unidade Carmo Do Rio Claro – Carmo do Rio Claro/MG

UAITEC LAB Várzea da Palma – Várzea da Palma/MG

UAITEC Machado – Machado/MG

UAITEC Mariana – Mariana/MG

UAITEC Nova Lima Centro – Nova Lima/MG

UAITEC Papagaios – Papagaios/MG

UAITEC Paracatu – Paracatu/MG

UAITEC Patos de Minas – Patos de Minas/MG

UAITEC Andradas – Andradas/MG

UAITEC Araguari – Araguari/MG

UAITEC Araxá – Araxá/MG

UAITEC Campestre – Campestre/MG

UAITEC Divinópolis – Divinópolis/MG

UAITEC Itaguara – Itaguara/MG

UAITEC Itanhandu – Itanhandu/MG

UAITEC Mutum – Mutum/MG

UAITEC Nanuque – Nanuque/MG

UAITEC Pará de Minas – Pará de Minas/MG

UAITEC Pirapora – Pirapora/MG

UAITEC Pitangui – Pitangui/MG

UAITEC Pompéu – Pompéu/MG

UAITEC Rio Pardo de Minas – Rio Pardo de Minas/MG

UAITEC Santa Vitória – Santa Vitória/MG

UAITEC São José da Lapa – São José da Lapa/MG

UAITEC Três Corações – Três Corações/MG

UAITEC Ubá – Ubá/MG

UAITEC Viçosa – Viçosa/MG

UAITECLAB Ipatinga – Ipatinga/MG

UAITECLAB Polo de Pedra Azul – Pedra Azul/MG

UAITECLAB Santa Rita do Sapucaí – Santa Rita do Sapucaí/MG

UATEC Frutal II – Frutal/MG

UBS Ludgero Ferreira Lopes – Lagoa Dourada/MG

UESB – Programa Janela Indiscreta – Vitoria da Conquista/BA

UFAL Centro de Extensão e Cultura – CEU – Penedo/AL

UFPB – Campina Grande/PB

UIATEC LAB Varzelândia – Varzelândia/MG

União Espírita Jesus Gonçalves – Tupã/SP

UNICID – São Paulo/SP

Unifesp Guarulhos – Guarulhos/SP

Unisal – Centro Universitário Salesiano de São Paulo – Unidade Lorena –  Lorena/SP

Univali Campus Kobrasol São José – São José/SC

Universidade Castelo Branco – Rio de Janeiro/RJ

Universidade Católica de Pelotas – Pelotas/RS

Universidade De Pernambuco – Palmares/PE

Universidade do Estado de Mato Grosso – Cáceres/MT

Universidade do Extremo Sul Catarinense – Secretaria de Diversidades e Políticas de Ações Afirmativas – Criciúma/SC

Universidade do Oeste de Santa Catariana – UNOESC – Xanxerê/SC

Universidade Estadual de Campinas – Campinas/SP

Universidade Estadual de Goiás – Campus Iporá – Iporá/GO

Universidade Estadual de Goiás – Campus Porangatu – Porangatu/GO

Universidade Estadual de Goiás – Campus Sanclerlândia – Sanclerlândia/GO

Universidade Estadual de Londrina – Londrina/PR

Universidade Estadual De Maringá – Maringá/PR

Universidade Estadual do Norte do Paraná – Campus Cornélio Procópio – Cornélio Procópio/PR

Universidade Estadual do Oeste do Paraná – Foz do Iguaçu/PR

Universidade Estadual Do Piauí – Teresina/PI

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – Vitória da Conquista/BA

Universidade Federal da Grande Dourados – Dourados/MT

Universidade Federal de Juiz de Fora – Governador Valadares/MG

Universidade Federal de Lavras – Lavras/MG

Universidade Federal de Santa Catarina – Campus de Araranguá – Araranguá/SC

Universidade Federal de São Carlos – São Carlos/SP

Universidade Federal Do Cariri – Juazeiro do Norte/CE

Universidade Federal do Oeste da Bahia – Santa Maria da Vitória/BA

Universidade Federal do Pará – Belém/PA

Universidade Federal do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro/RJ

Universidade Federal Do Rio Grande Do Norte – Natal/RN

Universidade Metodista de São Paulo – São Bernardo do Campo/SP

Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai E das Missões – Campus Santiago – Santiago/RS

Universidade Tecnológica Federal de Campo Mourão – Campo Mourão/PR

Universidade Tecnológica Federal Do Paraná – Campus Londrina – Londrina/PR

Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Cornélio Procópio/PR

Vila das Artes – Fortaleza/CE