Circuito Difusão 10ª edição (2015)

LISTA DAS INSTITUIÇÕES CONTEMPLADAS NO CIRCUITO DIFUSÃO 2015

  • IBISS|CO Goiânia – GO
  • AAMOI Macarani – BA
  • AAPHeCDI Dois Irmãos – RS
  • ABA – Academia Brasiliense de Artes Grande Colorado/Sobradinho – Brasília -DF
  • ABEFI – LAR PADILHA Taquara – RS
  • ABEG – Associação Beneficiente Getremani- Porto Nacional – TO
  • Abrigo Cristo Redentor – Jaboatão dos Guararapes – PE
  • ACAMPAR – RJ – Paty do Alferes – RJ
  • ACLB – Ponto de Cultura – Salvador – BA
  • ADEFIMPA – RJ – Miguel Pereira – RJ
  • AEEP- DF – Brasília – DF
  • Agente do Amanhã -AMAC  – Juiz de Fora – MG
  • Agetaco  – Cocalzinho – GO
  • AGLEPS  – Caxias – MA
  • Amp cine  -Campos dos Goytacazes – RJ
  • AMJ Piracuama- São Paulo – SP
  • AMPDEF- Itaparica – BA
  • APACO -Osasco – SP
  • APLIDE- Canindé – CE
  • Arte Viva Jardim – Serra da Bodoquena Jardim – MS
  • ASCES – Caruaru – PE
  • ASCOMPI –  Dourados – MS
  • ASDECEL-  Maracanaú – CE
  • Asistência Social Casa Azul – Brasília – DF
  • Associação Beneficente Alda Miranda Mathues  -Pirassununga – SP
  • Associação Com. Cidadania de Massaranduba -Heliópolis – BA
  • Associação Comunidade Ativa de Vila Clara -São Paulo – SP
  • Associação Cult. e Recreativa Afoxé Raízes Africanas- Belford Roxo – RJ
  • Associação Cult. Photo CineClube Chaparral   – Itapecerica da Serra – SP
  • Associação Cultural Circo Teatro Capixaba Divino –  São Lourenço – ES
  • Associação de pais e Prof. da Esc. De Educ. Básica Seara – Seara – SC
  • Associação de Portadores de Doenças Raras – Brasília – DF
  • Asso de Promoção Humana e Resgate da Cidadania – São Bernardo do Campo – SP
  • Associação de Surdos da Grande Florianópolis -Florianópolis  SC
  • Associação dos Amigos do Centro Est. De Arte- João Pessoa – PB
  • Associação dos deficientes Físicos da Região de Jales- Jales – SP
  • Associação dos Deficientes Físicos de Alagoas- Maceió – AL
  • Associação dos Direitos da Pessoa Com Deficiência- Serra do Ramalho – BA
  • Associação Intern. Maylê Sara Kalí (AMSK/Brasil)-  Brasília – DF
  • Associação das Mulheres e D.de Casa de A.de Goiânia – Aparecida de Goiânia – GO
  • Associação dos Moradores do Bairro N. Progresso II – Contagem – MG
  • Assoc em defesa do M.Amb.e da Cidad -Caminho Verde –  Campo Limpo Paulista- SP
  • Associação Beneficente Luzia Lopes Gadêlha-  Horizonte -CE
  • Associação Ceilandense de LGBT-DF – Ceilândia Norte – DF
  • Associação Companhia Teatral Encena – Taiobeiras – MG
  • Associação Cultural Conexão das Artes  – Rio de Janeiro -RJ
  • Associação Cultural do Arquivo Público Mineiro  -Belo Horizonte – MG
  • Associação Dança, Arte e Ação – Paracuru – CE
  • Associação de Apoio à pessoa com Deficiência – Valença – RJ
  • Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia – SP
  • Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Unidade Caatiba-  Caatiba- BA
  • Associação de Direitos da Mulher  – Itaperuna – RJ
  • Associação de Tapera e Km 07 – ASTAPERA  – Sapeaçu – BA
  • Associação do Bairro da Liberdade – Manacapuru – AM
  • Associação dos Moradores da Pavuna – Pacatuba – CE
  • Associação Filhos de Bara – São Cristóvão – SE
  • Associação Filhos e Amigos de Icó – AMICÓ – Icó – CE
  • Baticum Provocações Culturais e Artísticas – Fortaleza – CE
  • Mons.José M. da Fonseca/Cineclube Trivoli – Ferreiros-PE
  • Munic. De São Gonçalo dos Campos – S.Gonçalo dos Campos -BA
  • Municipal Cônego Itamar Luiz da Costa  – Imbituba – SC
  • Biblioteca Municipal de Brumado –  Brumado – BA
  • Biblioteca Prof. Armando R. de Oliveira  -Concórdia – SC
  • Brazucah-  São Paulo – SP
  • de Educ. de Jovens e Adultos Asa Sul-  Brasília – DF
  • E . Maria Zulmira Torres – Cantagalo – RJ
  • E. Erich Walter Heine   –  Rio de Janeiro – RJ
  • E. Floriano Peixoto – EFMP-  Laranjeiras do Sul – PR
  • E. Olegário Mariano – Rio de janeiro – RJ
  • E. Presidente Dutra  – Seropédica – RJ
  • P.Social Noir Medeiros de Souza  – Campo Redondo – RN
  • Cult. Pref. Francisco Firmo Mattos Filho – Contagem – MG
  • de Dir. Humanos,Respeito e Ativ.Gay- Centro Drag  – São Luís – MA
  • E Padre Carlos Leôncio da Costa – Rio de Janeiro – RJ
  • E. Alberto Torres – São João da Barra – RJ
  • E. Almirante Barão de Teffé P Santo Antônio de Pádua – RJ
  • E. Alvaro Alvim – Miguel Pereira – RJ
  • E. América Central-  Morros – MA
  • E. Antônio Francisco Leal – Tanguá – RJ
  • E. Antônio Quirino-  Resende – RJ
  • E. Antonio Sirley de Arruda Lima –  Formosa da Serra Negra- MA
  • E. Aparício Bandeira-  Vitorino  Freire – MA
  • E. Aparício Bandeira – Anexos (Povoados)  – Vitorino Freire – MA
  • E. Barão de Macaúbas – São Fidélis – RJ
  • E. Caminho do Futuro – Imperatriz – MA
  • E. Casemiro Meirelles – São João de Meriti – RJ
  • E. Compositor Manacéia José de Andrade  – Rio de Janeiro – RJ
  • E. Darcy Ribeiro -Açailândia – MA
  • E. Dep. Alexandre Costa -Milagres do Maranhão – MA
  • E. Des. Emésio Araújo – Anexo II Vaca Velha -Belágua – MA
  • E. Domingos Vieira Filho- Paço do Lumiar – MA
  • E. Domires Machado- São Francisco de Itabapoana- RJ
  • E. Dorilene Silva Castro- São Luís – MA
  • E. Doze de Novembro- Realeza – PR
  • E. Dr José Sarney – Anexo Flecheiras -Água Doce do Maranhão – MA
  • E. Dr. João Gomes de Mattos Sobrinho- Maricá – RJ
  • E. Elisa Monteiro- Bacabal – MA
  • E. Eng. Mário Moura Brasil do Amaral -Paraty – RJ
  • E. Estado de São Paulo – Anexo Mimoso -São Francisco do Maranhão- MA
  • E. Floriano Peixoto -Laranjeiras do Sul-PR
  • E. Inácio Rocha – Anexo Pedras – São João do Soter – MA
  • E. Isabel Castro Viana (C.E.Roseana Sarney)- Bacabal – MA
  • E. Jardim Meriti -São João de Meriti – RJ
  • E. José de Matos Oliveira (C.E. Ministro Marco Maciel) -Olho d´Água das Cunhãs – MA
  • E. José Justino Pereir-a São Luís – MA
  • E. José Roberto Viana Central  – Maranhão – São Luís- MA
  • E. Liceu Maranhense- São Luís – MA
  • E. Luis Viana Araioses -São Luís – MA
  • E. Manoel Campos Sousa  -Bacabal – MA
  • E. Manoel de Nazareth dos Santos  -Bacabal – MA
  • E. Marechal Gaspar Dutra – Nova Santa Rosa- PR
  • E. Maria Casimiro Soares (C.E.Presidente José Sarney)- Bacabal – MA
  • E. Min. Marco Maciel – ANEXOS  -Olho d´Água das Cunhãs – MA
  • E. Nazaré Ramos São Luís Gonzaga do Maranhão – São Luís – MA
  • E. Newton Barjonas Lobão- Imperatriz – MA
  • E. Paulo Freire – Sede- São Luís – MA
  • E. Prof. Alda Bernardo dos Santos Tavares -Magé – RJ
  • E. Prof. Manuel Maurício de Albuquerque- Rio de Janeiro- RJ.
  • E. Profª. Ubedulha C. Oliveira -Londrina – PR
  • E. Professor Juarez Gomes (C.E.Profª Mª Chaves Tájra)- Bacabal – MA
  • E. Professor Luis Rego -São Luís – MA
  • E. Profº. Zoe Cerveira -Raposa- MA
  • E. Quincio Pinto Muniz – Anexo I- Cajari – MA
  • E. Raimundo Rodrigues – Anexo – Portinho Serrano do Maranhão – MA
  • E. Roberto Sarney Paulo Ramos – Bacanal –  MA
  • E. Rui Barbosa Vitorino Freire – Bacanal – MA
  • E. Rui Barbosa – Anexo de Vitorino – Freire Marajá do Sena – MA
  • E. Rui Barbosa – Anexo II de Vitorino Freire Brejo – MA
  • E. Rui Barbosa- Anexo- Marajá do Sena – MA
  • E. Rui Barbosa- Anexo I -Brejo de Areia – MA
  • E. Rui Barbosa- Anexo II -Brejo de Areia – MA
  • E. São José -Cachoeiras de Macacu – RJ
  • E. Terezinha de Jesus Silva Borges -Pedro do Rosário – MA
  • E. ULYSSES GUIMARÃES -Foz do Iguaçu – PR
  • E. Vital Brasil-São Pedro da Aldeia – RJ
  • E. Waldemiro Pitta- Cambuci – RJ
  • E.Buarque de Nazareth -Itaperuna – RJ
  • E.Erich Walter Heine -Rio de Janeiro – RJ
  • E.Professor Joel de Oliveira -Rio de Janeiro -RJ
  • E.Três Fronteiras -Foz do Iguaçu – PR
  • R.D.H. da Defensoria Pública – RS- Porto Alegre – RS
  • CAIC 1003 Dona Darcy Vargas – Belford Roxo – RJ
  • Câmara de Vereadores Capão da Canoa – canoas – RS
  • Campus Anápolis de Ciências Socioeconômicas e Humanas -Anápolis – GO
  • Câmpus Aparecida de Goiânia-Aparecida de Goiânia – GO
  • Campus Caldas Novas – Univ.Estadual de Goiás -Caldas Novas – GO
  • Campus Inhumas da Univ.Estadual de- Goiás Inhumas – GO
  • Campus Iporá da UEG- Iporá – GO
  • Campus Luziânia da UEG- Luziânia – GO
  • Campus Porangatu – Univ.Estadual de Goiás- Porangatu – GO
  • Campus Quirinopolis da UEG -Quirinópolis – GO
  • CAPS ad Passarela -Sapucaia do Sul – RS
  • CAPSI Asa Norte Brasília – Brasília – DF
  • Casa da Cult. Profª Maria Bove Coneglian- Lençóis Paulista – SP
  • Casa da Cultura do Litoral -Cidreira – RS
  • Casa de Apoio à Criança Carente de Contagem- Contagem – MG
  • CCIC Baixada. -Belford Roxo – RJ
  • CDH Brusque -Brusque – SC
  • CEDECA-MG -Belo Horizonte-MG
  • Cento Social Marista Dourados- Dourados – MS
  • Central Única dos Trabalhadores- São Paulo – SP
  • Centro Cultural Banco do Nordeste -Fortaleza – CE
  • Centro Cultural CEEE Erico Verissimo- Porto Alegre-RS
  • Centro Cultural do Bom Jardim- Fortaleza -CE
  • Centro Cultural do Tri. Justiça do Est. do Acre- Rio Branco – AC
  • Centro Cultural Raízes -Brasília – DF
  • Centro Cultural Sesc União Caixeiral -Parnaíba – PI
  • Centro da Cidadania e Direitos Humanos Pró-Vida -Maceió – AL
  • Centro da Juventude Santa Cabrini -Teresina – PI
  • Centro de Artes e Espaços Unificados – Prefeitura Municipal de Palmas- Palmas – TO
  • Centro de Ciência e Tecnologia / EKOB- Fortaleza – CE
  • Centro de Cultura da Câmara Municipal de Salvador- Salvador – BA
  • Centro de Cultura Negra do Maranhão- São Luís – MA
  • Centro de Defesa dos Direitos Humanos -Petropolis – RJ
  • Centro de Ensino Arimathéa Cysne- Bacabal – MA
  • Centro de Ensino e Aprendizagem em Rede – Cear Anápolis – GO
  • Centro de Ensino Estado Ceará -Bacabal – MA
  • Centro de Ensino Gonçalves Dias -Altarmira do Maranhão – MA
  • Centro de Ensino John Kennedy -Lago Verde – MA
  • Centro de Ensino Patrício da Cunha -Costa Brejo – MA
  • Centro de Estudos Cinematográficos de MG- Belo Horizonte – MG
  • Centro de Estudos sobre Justiça de Transição da UFMG- Belo Horizonte -MG
  • Centro de Memória de Cosmópolis- Cosmópolis – SP
  • Centro de Ref. de Ass. Social CRAS -Catende – PE
  • Centro de Ref. de Assist. Social Casa Amarela -Contagem-MG
  • Centro de Ref. de Assist. Social Industrial -Contagem-MG
  • Centro de Ref. de Assist. Social Ressaca -Contagem-MG
  • Centro de Ref. Especializado de Assist. Social- Maracanaú – CE
  • Centro de Refer.Assist.Social- Sertaneja – PR
  • Centro de Referência do Idoso- Conceição do Mato Dentro – MG
  • Centro de Referência e Defesa da Diversidade- São Paulo-SP
  • Centro de Referência em Direitos Humanos Prof.ª Lúcia Gonçalves- Cáceres – MT
  • Centro de Teatro do Oprimido -Rio de Janeiro – RJ
  • Centro Holístico da Mulher -Timbaúba – PE
  • Centro Universitário de Brusque – LCEDH da UNIFEBE- Brusque – SC
  • Centro Universitário de Sete Lagoas -Sete Lagoas- MG
  • Centro Universitário Salesiano de São Paulo -Lorena – SP
  • Centro Universitário UNA -Belo Horizonte – MG
  • Centros de Recursos Integ. de Atend. ao Adolescente- Rio de Janeiro – RJ
  • CEREI -São Gonçalo – RJ
  • CEU Água Azul – Prof Paulo Renato C.Sousa -São Paulo – SP
  • Cibeclube Guiada Carpina- PE
  • CIEP 285 Luiz José Daflon Gomes- Sapucaia – RJ
  • CIEP Briozolão 393 Pref. Carlos Emir Mussi -Macaé – RJ
  • CIEP Brizolão 226 Porot da Estrela- Duque de Caxias-RJ
  • CIEP Brizolão 289 Cecílio Barbosa da Paixão- Engenheiro Paulo de Frontin – RJ
  • CIEP Brizolão 296 – Presidente Benes- Rio Claro -RJ
  • CIEP Brizolão 306 Deputado David Quindere -São Gonçalo – RJ
  • CIEP Brizolão 396 Luis Peixoto- Queimados – RJ
  • CIMDDCAMP- São Luís-MA.
  • Cine Clube Bonfim -Nova Venécia – ES
  • Cine Teatro Culturarte -Alcaântara – MA
  • Cinearte- Fortaleza – CE
  • CineClio Cineclube Santiaguense – URI Santiago -Santiago – RS
  • Cineclube Alto do Cruzeiro -São Vicente Férrer – PE
  • Cineclube Araucária -São Paulo – SP
  • Cineclube Armação / Instituto 3 Vermelho- Florianópolis – SC
  • Cineclube Atlântico Negro -Rio de Janeiro – RJ
  • Cineclube Bernardoni -Goiânia – GO
  • Cineclube Boca da Mata -Redenção-PA
  • Cineclube Bordel sem Paredes -Juiz de Fora – MG
  • Cineclube Canoa/ACVA.- Manaus – AM
  • Cineclube Catavento -Campinas – SP
  • Cineclube Cidade Alta/Cineclube Ação e Reflexão-Vitória – ES
  • Cineclube Cine Como Le Gusta -Caxias do Sul – RS
  • Cineclube Claraboia- Carpina – PE
  • Cineclube Consciência -Jundiaí – SP
  • Cineclube Eco Social- Vitória – ES
  • Cineclube Joaquim Pedro de Andrade- Belo Horizonte – MG
  • Cineclube Lumiar -Nova Friburgo- RJ
  • Cineclube Maria Sena -Caratinga – MG
  • Cineclube O Cinema Vai À Escola Cx Postal 3224 – Salvador – BA
  • Cineclube Santa Luzia -Itu – SP
  • Cineclube Ta Vendo Tú -Carpina-PE
  • Cineclube Torres- Torres – RS
  • Cineclube Uma Tela No Meu Bairro- Belo Horizonte – MG
  • Cinemateca Santa Dica -Pirenópolis – GO
  • Cipó Comunicação Interativa -Salvador-BA
  • Círculo de Apoio à Aprendizagem Profissional de Goiânia- Goiânia – GO
  • Circulo Operário de Uruguaiana – CAS -Uruguaiana – RS
  • Colágio Marista Profª. Ivonete Vettorello- Porto Alegre – RS
  • Colegiado Executivo do Território Triângulo Sul- Uberaba – MG
  • Colégio Estadual Afonso Pena -São José dos Pinhais – PR
  • Colégio Estadual Baltazar Carneiro Cardoso- Moreira – RJ
  • Colégio Estadual Boa Vista- Barra Mansa – RJ
  • Colégio Estadual Pe. Madureira- Nova Friburgo – RJ
  • Colégio Johenir Henriques Viegas- Itaocara – RJ
  • Colégio Militar 2 de Julho -São Luís – MA
  • Colégio Militar da Polícia Militar do Maranhão- São Luís – MA
  • Colégio Militar Tiradentes- Bacabal – MA
  • Colégio Militar Tiradentes II -Imperatriz – MA
  • Colégio Pedro II – Campus Centro- Rio de Janeiro – RJ
  • Colégio Pedro II -Campus Niterói / Lab. de Humanidades-Niterói – RJ
  • Coletivo Aquarius- Floresta – PE
  • Coletivo de DH do Fórum dos Trabalhadores – Uberaba- Uberaba – MG
  • Coletivo de Mulheres com Deficiência- Brasília – DF
  • Coletivo Somos LGBT – Presidente Prudente -Presidente Prudente – SP
  • Coletivo Transforme Maringá -Maringá – PR
  • Comissão de Direitos Humanos- Banzaê – BA
  • Companhia Teatral Mestre da Graça -Palmeira dos Índios – AL
  • Comunidade Evangélica Efraim -Junqueiro – AL
  • Estadual de Defesa dos D.Humanos do Ceará -Fortaleza – CE
  • Mun. dos Direitos da Pessoa com Deficiência- Conselheiro Lafaiete – MG
  • Munic.de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos -Governador Valadares – MG
  • Estadual dos Direitos da Criança – CEDCA -Maceió – AL
  • Conselho da Pessoa com Deficiência de Acailândia- Açailândia – MA
  • Conselho Federal de Serviço Social – CFESS Setor Comercial Sul – Brasília – DF
  • Conselho M. dos da Pessoa Idosa – CNDPD -Macaé – RJ
  • Conselho Mun. de Pol. Públicas para Juventude- Pará de Minas – MG
  • Conselho Munic.do Dir. da Pessoa com Deficiência- Dracena – SP
  • Conselho Municipal do Idoso -Itaúna – MG
  • Conselho Tutelar de Baixa Grande -Baixa Grande – BA
  • Consórcio dos Mun.da Mata Norte e Agreste Setentrional- Carpina – PE
  • CRAS – Centro de Referência de Assist. Social- Ibicuí – BA
  • CRAS – Centro de Referência de Assist. Social -Jaguarari – BA
  • CRAS – São Francisco- Jaguariúna – SP
  • CRAS Tietê- São João de Meriti – RJ
  • CREAS – Centro de Referência Especializado da Assist. Social- Bambuí – MG
  • CREAS Itabira – Sec. Mun. de Ação Social- Itabira – MG
  • CREAS Ruth Cardoso -Aracaju- SE
  • Creche Esc.Munic.José Liberato de Bastos -Vespasiano – MG
  • Crer Ser -Porto Feliz – SP
  • CRIAAD Duque de Caxias -Duque de Caxias – RJ
  • CRIAAD Nova Iguaçu -Nova Iguaçu – RJ
  • CRIAAD Penha- Rio de Janeiro – RJ
  • Cursinho Popular da ACEPUSP- São Paulo-SP
  • Curso de Direito da Universidade do Vale do Itajaí- São José – SC
  • CVT- Itamonte -MG
  • CVT- Montes Claros -MG
  • CVT -Ouro Fino -MG
  • DE Dirce Moura Leitte- Alfenas- MG
  • Difusão Cineclube Itapetinga- Itapetinga – BA
  • Diretoria de Ensino – Região de Botucatu -Botucatu – SP
  • Diretoria de Ensino Região de Jales  -Jales -SP
  • Diretoria de Ensino Região Sul 1- São Paulo  – SP
  • Diretoria de Esporte, Arte e Cultura da UnB -Brasília – DF
  • Diretoria de Igualdade Racial Mem. e Patrim. Cultural -Patos de Minas – MG
  • E. Afonso Arino-s São Romão – MG
  • E. Artur Bernardes -Palma – MG
  • E. Cônego Figueiró Francisco- Badaró – MG
  • E. Dr Luiz Pinto de Almeida -Sta Rita do Sapucaí – MG
  • E. Galileu Galilei- Montalvânia – MG
  • E. Indígena Kurâ Bakairi- Paratininga – MT
  • E. JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS- Sarzedo – MG
  • E. Paulo Pinheiro da Silva- Caeté – MG
  • E. Prof Dogival Barros Gomes -São Paulo – SP
  • E. Profª Laís Bertoni Pereira -Campinas – SP
  • E. São João da Escócia- Santa Luzia – MG
  • M. Caio Libano Soares -Belo Horizonte – MG
  • M. de Audiovisual Carlos Scalla- Muriaé – MG
  • M. Levy Miranda -Rio de Janeiro – RJ
  • E. Aluísio Germano- Carpina-PE
  • E. Angela Maria de Oliveira- Para de Minas – MG
  • E. Calhim Manoel Abud -São Paulo-SP
  • E. Cândido Portinari- Tapurah – MT
  • E. Coronel Manoel José de Almeida -Riachinho – MG
  • E. de Educ.Profissional D.Creusa do Carmo Rocha -Fortaleza – CE
  • E. Deodato Wertheime-r Mogi das Cruzes – SP
  • E. do Campo Pedro Barbosa -Sorriso – MT
  • E. Felisberto de Carvalho -Caruaru – PE
  • E. Fernando Gasparian -São Paulo – SP
  • E. Italo Betarello -São Paulo- SP
  • E. João Pinheiro- São Pedro do Suaçui – MG
  • E. José Gomes de Moraes Filho- Albertina – MG
  • E. Lucas Auxilio Toniazzo Terra- Nova do Norte – MT
  • E. Mário Franciscon- São Bernardo do Campo – SP
  • E. Omingos Briante -São José do Rio Claro – MT
  • E. Prof. Maria do Carmo Santos- Ribeirólolis – SE
  • E. Prof. Victor dos Santos Cunha- São Paulo – SP
  • E. Profª Joaquina Cerqueira Caldas -Cuiabá – MT
  • E. Profª. Idalina de Farias -Nortelândia – MT
  • E. Professor Guerino Casasanta -Ouro Fino – MG
  • E.B Gov. Ivo Silveira -Palhoça – SC
  • E.B. Elza Granzotto Ferraz- Jaraguá do Sul – SC
  • E.E.F.M Carlos Drumond de Adrade -Candeias do Jamari – RO
  • E.E.F.M. Coronel Gomes de Oliveira. -Anchieta – ES
  • E.E.M.T. Advogado Nobel Vita -Coremas – PB
  • E.Indígena Kurâ Bakairi -Panatinga – MT
  • M. Humberto de S. Mello – Sala de Leitura Dom Quixot-e Rio de janeiro – RJ
  • M. Maj. José Tenório de Albuquerque Lins- Boca da Mata – AL
  • M. Professora Márcia Francesconi Pereira- Cabo Frio – RJ
  • M.Presidente Tancredo Neves -Belo Horizonte – MG
  • Educa Cine Seara- Seara – SC
  • EE prof Victor dos Santos Cunha -São Paulo – SP
  • EEEFM Mercês Garcia Vieira- São José do Calçado – ES
  • EEEFM Profª. Maria Magdalena da Silva- Mucurici – ES
  • EEEP Mª. Violeta Arraes de Alencar Gervaiseau- Crato – CE
  • EEEP Marta Maria Giffoni de Sousa- Acaraú – CE
  • EMEB Nossa Senhora Aparecida -Cuiabá – MT.
  • EMEB Padre Joseph Marius Tournier -Teotônio -Vilela – AL
  • EMEF Profª. Iracema Vizzotto -Capão da Canoa – RS
  • Empreender Jovem- São Mateus – ES
  • Entidade de Acolhimento Dr.Gilton Feitosa -Nossa Senhora do Socorro – SE
  • Munc.Antônio Clarismundo Scheffer- Sapezal  – MT
  • Escola de educação básica Silva Alvarenga- Criciuma- SC
  • Escola de Ens. Fund. N. Srª Divina Pastora -Junqueiro – AL
  • Escola Estadual de Diadema- Diadema – SP
  • Escola Estadual Nossa Senhora de Nazaré -Nova Olinda do Norte – AM
  • Escola Estadual Paolo José Morticoni -Mucajaí – RR
  • Escola Estadual Walt Disney -Belo Horizonte – MG
  • Escola José Venâncio- Águas Vermelhas – MG
  • Escola Livre de Cinema e Vídeo -Santo André – SP
  • Escola Municipal Heitor Villa Lobos -Contagem – MG
  • Escola Sesc de Ensino Médio- Rio de Janeiro- RJ
  • Espaço Cultural Luciano Bastos -Bom Jesus do Itabapoana – RJ
  • Espaço Imaginário- Rio de Contas – BA
  • Estação Juventude – (Ginásio João Castelo) -Caxias – MA
  • Cultura de Corumbá – Praça CEU Helô Urt -Corumbá / MS
  • FACHUSC- Salgueiro – PE
  • Faculdade CESUSC -Florianópolis – SC
  • Faculdade Una – Contagem- Contagem – MG
  • Fazenda da Paz -Teresina – PI
  • Federação Pernambucana de Cineclubes – Fepec -Caruaru- PE
  • FNC – Estação Bocajá Douradina- (Bocajá) – MS
  • Fórum de Timon – Tribunal de Justiça do Maranhão- Timon- MA
  • Funalfa – Juiz de Fora – MG
  • Cultural – Centro de Esportes Unificados – CEU- Palmas-TO
  • Cultural Carlos Drummond de Andrade Itabira – MG
  • Fundação Assistencial e Educacional Betel (FAEB)- Cruzeiro do Sul – AC
  • Fundação Cultural Casimiro de Abreu- Casimiro de Abreu – RJ
  • Fundação Cultural de Palmas / Espaço Cultural Jose Gomes Sobrinho- Palmas – TO
  • Fundação da Criança e do Adolescente- São Luís – MA
  • Fundação da Criança e do Adolescente – FUNDAC -Salvador – BA
  • Fundação de Cultura de Corumbá – Praça CEU Helô Urt -Corumbá – MS
  • Fundação de Cultura e Esporte – FUNTEC -Canindé – CE
  • Fundação Econômico Miguel Calmon -Salvador – BA
  • Fundação Escola Superior do Ministério Público – FMP -Porto Alegre-RS
  • Fundação Hélio Augusto de Souza -São José dos Campos – SP
  • Fundação Menino de Engenho -Pilar – PB
  • Fundação Nelito câmara -Ivinhema-MS
  • Fundação Universidade do Tocantins – Pró-Reitoria de Extensão  -Palmas – TO
  • Funec – Unidade Centec -Contagem – MG
  • Grito do Livro: Viva a Leitura! -Brasília – DF
  • Grito do Livro: Viva a Leitura!- Brasília – DF
  • Grupo Etnico Cultural da Bahia- Salvador – BA
  • Grupo Execut. de Apoio a Crianças e Adolescentes -Goiânia – GO
  • Grupo Gay de Rui Barbosa- Rui Barbosa – BA
  • Grupo Gayvota-São Luís – MA
  • Grupo Guaraná – ONG LGBT- Parnaíba – PI
  • Grupo Mukambo de Capoeira Angola -Aracaju – SE
  • Grupo Raízes da Piedade- Vitória – ES
  • Grupo Socio Cultural e Ambiental Cem Modos- Santa Rita – MA
  • Grupo Solidário Lilás- São José de Ribamar – MA
  • Grupo TUMM -Mococa – SP
  • Guaimbê – Espaço e Movimento Criativo -Pirenópolis – GO
  • IBEC -Nazaré – BA
  • IFCE -Quixadá – CE
  • IFECT – RS – Câmpus Canoas- Canoas-RS
  • IFECT / MT – Campus Cuiabá – Cel.Octayde Jorge da Silva -Cuiabá -MT
  • IFECT do Maranhão – Campus Barra do Corda -Barra do Corda – MA
  • IFG – Campus Formosa -Formosa – GO.
  • IFMT – campus Fronteira Oeste/Pontes Pontes e -Lacerda – MT
  • IFPB- Itabaiana – PB
  • IFRJ – Campos Avançado Resende- Resende – RJ
  • IFRR – Campus Boa Vista Centro -Boa Vista-RR
  • IFSC – Campus Itajaí -Itajaí – SC
  • IFSC – Campus Tubarão -Tubarão – SC
  • De Educação Inocêncio de Andrade -Cordeiro – RJ
  • do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional- Corumbá – MS
  • Federal de Educ. Ciência e Tecnologia de SC -Garopaba – SC
  • Instituição De Incentivo à Criança e ao Adolescente Mogi-Mirim – SP
  • Instituição Espiritualista Oni Lewa N’jo- Magé /RJ
  • Instituo Undió- Belo Horizonte – MG
  • Instituto Cris Águia Otts Mãos de Ouro -Cabo Frio – RJ
  • Instituto CUCA- Fortaleza – CE
  • Instituto Cultural Estado de Direito -Porto Alegre – RS
  • Instituto Dagaz- Volta Redonda – RJ
  • Instituto de Assistência e Proteção Social -IAPS -Fortaleza – CE
  • Instituto de Desenv. e Direitos Humanos -Joinville – SC
  • Instituto de desenv.da Educação,Interação e apoio- IDEIA- Palmas – TO
  • Instituto de Educação Thiago -Costa Vassouras  – RJ
  • Instituto DH- Belo Horizonte /- MG
  • Instituto Ernest Mandel- Fortaleza – CE
  • Instituto Federal da Paraíba- João Pessoa – PB
  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de PE- Recife – PE
  • Instituto Federal de Goiás – Câmpus Inhumas -Inhumas – GO
  • Instituto Federal de Santa Catarina -Caçador – SC
  • Instituto Federal do Espírito Santo- Nova Venécia – ES
  • Instituto Federal do Rio de Janeiro (IFRJ)- Rio de Janeiro-RJ
  • Instituto Federal Fluminense- Campos dos Goytacazes -RJ
  • Instituto Federal Fluminense (Campus Itaperuna) -Italva – RJ
  • Instituto Guerreiros da Inclusão – IGI -Maceió – AL
  • Instituto Juvino Barreto -Natal – RN
  • Instituto Maná do Céu- Campo Grande – MS
  • Instituto Moinho Cultural Sul Americano -Corumbá – MS
  • Instituto Nice S-ão Paulo – SP
  • Laboratório de Intervenção Artística – Laia Camaragibe – PE
  • Lions Clube Marília -Nova Geração-Núcleo Hellekeller -Marilia – SP
  • Livres em Prol da Criança e do Adolescente-Tio -Joca Brasília – DF
  • Locomotiva Cineclube Tijuca- Rio de Janeiro – RJ
  • Majestade Cineclube -Limoeiro – PE
  • Memorial da Câmara Municipal de Porto Alegre -Porto Alegre – RS
  • MGS Vale do Aço- Ipatinga – MG
  • Movimento de Direitos Humanos de Marataízes -Marataízes – ES
  • Movimento Diversidade Viçosa – MDV -Viçosa – MG
  • Movimento Mineiro De Habitação -Belo Horizonte – MG
  • Movimento Nacional de Direitos Humanos -Aracaju – SE
  • Movimento Negro Afro Jamaica -Serrinha – BA
  • MST -Uberaba – MG
  • Museu da Abolição- Recife – PE
  • Museu da Cidade de Macaé -Macaé -RJ
  • Museu da Imagem e do Som de Bauru- Bauru – SP
  • Museu da Imagem e do Som de Mato Grosso do Su-l Campo Grande – MS
  • Museu Rosa Bororo- Rondonópolis – MT
  • NATRAPE- Recife – PE
  • NESAM/ Universidade do Estado do Amazonas -UEA -Tabatinga – AM
  • Núcleo de Arte e Cultura do Campus- Vitória – ES
  • Núcleo de Assistentes Sociais de Viçosa e Região -Viçosa – MG
  • Núcleo de Educação Continuada – UERJ Duque de Caxias- Duque de Caxias-RJ
  • Núcleo de Produção Digital de Niterói (NPD)- Niterói – RJ
  • Núcleo de Produção Digital Orlando Vieira -Aracaju – SE
  • Oficina do Parque- Niterói – RJ
  • Ong Atitude Social -Rio de Janeiro – RJ
  • ONG Bem Mulher -Campo Grande – MS
  • ONG Grupo Ruas e Praças -Recife – PE
  • Ong IVA- Angra dos Reis – RJ
  • ONG -Vokuim Rubim – MG
  • OPTA- Brasília – DF
  • Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Bahia -Salvador – BA
  • Organização Fênix- Barueri – SP
  • Paidéia Associação Cultural -São Paulo – SP
  • Pastoral da Juventude do Meio Popula-r Açu – RN
  • Pastoral da Pessoa Idosa- Belém – PA
  • Pastoral da Pessoa Idosa -Campinas – SP
  • Pergunta Fixar Prod. de Arte, Educ. e Cultura- Brasília – DF
  • Ponto de Cultura Rural Bom Jardim – RJ
  • Ponto de Cultura Território Encantado Brasil Norte -Santa Rita – MA
  • PRAÇA CEU DAS ARTES -Patrocínio – MG
  • Praia de Água Doce Filmes -Manaus – AM
  • Prefeitura de Auriflama- Auriflama – SP
  • Prefeitura Munic. de Contagem – Auditório -Contagem – MG
  • Prefeitura Municipal de Camaragibe –Camaragibe – PE
  • Prefeitura Municipal de Caracaraí – RR -Caracaraí – RR
  • Prefeitura Municipal de Jardinópolis- Jardinópolis – SP
  • PreparaNem -Rio de Janeiro – RJ
  • De Água Branca – Dep. De Cultura- Água Branca – ES
  • Programa Integração AABB Comunidade -Anápolis – GO
  • Projeto OFICINATIVA /AfroEscola Lab.Urbano -Santo André – SP
  • Puc Minas – Unidade Contagem -Contagem – MG
  • Rede CVT / UAITEC de Cláudio -Cláudio – MG
  • Rede de Juventude LGBT Lara Fabyan- Macapá – AP
  • Rede Nac. de Pessoas Vivendo Com HIV/AIDS -Natal – RN
  • Rede Potiguar de Televisão Educ.e Cultural -Currais Novos – RN
  • Rede Urbana de Ações Socioculturais- Ceilândia – DF
  •  Assistência Social Fortaleza dos Nogueiras -Nogueiras- MA
  • d Estado de Direitos Humanos e Participação Popular -São Luís – MA
  • Minicipal de Assist. Social Belém de Maria -Belém de Maria- PE
  • Mun. de Educação,Cultura, Esporte e Lazer -Várzea Grande – MT
  • Mun.de Cultura e Turismo de Bragança Paulista -Bragança Paulista – SP
  • Municipal de Direitos Humanos e Cidadania- Contagem – MG
  • de Cultura da Estância Turística de Salto/Museu -Salto – SP
  • Munic.de Educ. da SINOP -Sinop – MT
  • Secretaria da Administração Penitenciária- São Paulo – SP
  • Secretaria da Educação do Estado do Ceará- Fortaleza – CE
  • Secretária da Justiça e Direitos Humanos -Porto Alegre – RS
  • Secretaria de Assistência Social Sítio D’Abadia – Abadia – GO
  • Secretaria de Cultura do Crato- C.C.do Araripe  –  Crato – CE
  • Secretaria de Cultura e Turismo -Pilar do Sul – SP
  • Secretaria de Cutlura, Turismo e Eventos -Japaratuba – SE
  • Secretaria de Des. Social e Direitos Humanos -Macaé – RJ
  • Secretaria de Direitos Humanos e Participação Popula-r São Luís – MA
  • Secretaria de Educação de Pernambuco -Recife – PE
  • Secretaria de Estado Da Mulher – SEMU- São Luís – MA
  • Secretaria de Saúde- Capinzal do Norte – MA
  • Secretaria Munic.de Pessoa com Def. S-.Carlos São Carlos – SP
  • Secretaria Municipal da Cultura- Marília – SP
  • Secretaria Municipal de Assistência Social – RR -Mucajaí – RR
  • Secretaria Municipal de Cultura-Itaberaba – BA
  • Secretaria Municipal de Cultur-a Eusébio – CE
  • Secretaria Municipal de Cultura e Turismo -Bragança Paulista – SP
  • Secretária Municipal de Cultura e Turismo-Mallet – PR
  • Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes -Taquara- RS
  • SEDHJUV – Prefeitura de Jaboatão dos Guararapes- Jaboatão dos Guararapes – PE
  • SENAC – R-R Boa Vista – RR
  • SENAC Sorocaba S-orocaba-SP
  • Conviv.Fortalec.Vinc.para Idosos (SCFVI) -Umuarama – PR
  • Serviço Social do Comércio -Rondonópolis – MT
  • Serviço Social do Comercio – Sesc Centro -Curitiba – PR
  • Servido de Atendimento Especial- Guarapuava – PR
  • Sesc – Serviço Social do Comércio -Brasília – DF
  • Sesc – Serviço Social do Comércio S-antarém-PA
  • SESC Arapiraca- Arapiraca – AL
  • Sesc Casa Amarela- Recife – PE
  • Sesc Londrina Aeroporto     -Londrina – PR
  • SESC Madureira- Rio de Janeiro – RJ
  • Sesc Paço da Liberdade- Curitiba – PR
  • SESC Pato Branco- Pato Branco – PR
  • Sesc –Serviço Social do Comércio – Unidade Eng.de Dentro- Rio de Janeiro – RJ
  • Setor de Cultura e Turismo -Perdizes -MG
  • dos Trab. em Água, Esgoto e Meio Ambiente da Bahia- Salvador – BA
  • SINDASEPE -Paulista – PE
  • SJDHDS- Salvador – BA
  • SMCAS – Depto. De Cidadania e Direitos Humanos- Viamão – RS
  • SMS – Equipe de Redução de Danos- São Lourenço do Sul – RS
  • Amigos da Biblioteca P.M.Patativa do Assaré -Vila-Nova do Piauí – PI
  • Musical Nossa Senhora da Conceição -Vassouras – RJ
  • Recreativa e Cult. Filarmônica 30 de Junho-Serrinha – BA
  • Sociedade Esportiva- Atalanta Batalha – Piauí
  • da Pessoa com Deficiência e Mobilidade -Uberlândia – MG
  • Superintendência de Medidas Socioeducativas -Maceió – AL
  • Teatro da Ribeira dos Icós – Cine dos Icós I-có – CE
  • Teatro Municipal da Cidade de Jandira -Jandira – SP
  • Terreiro de Iemanjá- São Luís – MA
  • Tintin Cineclube- João Pessoa-PB
  • Toneraposo Produtos Criativos- São Francisco – MG
  • Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região  – MT
  • Tribunal Regional Eleitoral do Piauí -Teresina – PI
  • Trupe Artmanha Pirapora -Pirapora – MG
  • Tupinambá- Bacuri – MA
  • E. João Sobreira de Lima -São Luís – MA
  • E. Santa Bárbara – CEMA -São Luís – MA
  • I. Lucia Chaves    – São Luís – MA
  • I. Rosely Nunes -Lagoa Grande do Maranhão – MA
  • UAITEC -Alfenas -MG
  • UAITEC -Andradas – MG
  • UAITEC- Araguari – MG
  • UAITEC -Araxá  – MG
  • UAITEC -Boa Esperança – MG
  • UAITEC -Bocaiúva – MG
  • UAITEC -Brasília de Minas – MG
  • UAITEC Brumadinho – MG
  • UAITEC- Buritizeiro – MG
  • UAITEC-Caeté – MG
  • UAITEC -Campestre MG
  • UAITEC -Campina Verde  MG
  • UAITEC -Capelinha  MG
  • UAITEC -Capinópolis MG
  • UAITEC -Carangola -MG
  • UAITEC -Carmo do Rio Claro -MG
  • UAITEC -Cláudio -MG
  • UAITEC -Conceição das Alagoas -MG
  • UAITEC -Conceição do Mato Dentro -MG
  • UAITEC -Contagem -MG
  • UAITEC -Coromandel -MG
  • UAITEC -Diamantina -MG
  • UAITEC -Divinópolis -MG
  • UAITEC -Formiga -MG
  • UAITEC -Governador Valadares -MG
  • UAITEC -Grão Mogol -MG
  • UAITEC -Ipatinga -MG
  • UAITEC -Itabira -MG
  • UAITEC -Itaguara -MG
  • UAITEC- Itajubá -MG
  • UAITEC -Itanhandu -MG
  • UAITEC- Itapagipe -MG
  • UAITEC Itaúna -MG
  • UAITEC- Ituiutaba -MG
  • UAITEC- Iturama -MG
  • UAITEC -Jaíba -MG
  • UAITEC -Janaúba -MG
  • UAITEC -Jequitinhonha – MG
  • UAITEC -João Pinheiro -MG
  • UAITEC -Lavras -MG
  • UAITEC -Leopoldina -MG
  • UAITEC -Machado -MG
  • UAITEC -Malacacheta -MG
  • UAITEC -Manhumirim – MG
  • UAITEC -Mariana -MG
  • UAITEC- Montalvânia -MG
  • UAITEC -Monte Azul -MG
  • UAITEC -Monte Carmelo -MG
  • UAITEC- Monte Santo de Minas -MG
  • UAITEC -Muriaé -MG
  • UAITEC- Mutum -MG
  • UAITEC -Nanuque -MG
  • UAITEC -Nova Lima -MG
  • UAITEC -Nova Lima 2 (APAC) -MG
  • UAITEC -Nova Serrana -MG
  • UAITEC -Papagaios -MG
  • UAITEC- Pará de Minas -MG
  • UAITEC -Paracatu -MG
  • UAITEC -Passos – MG
  • UAITEC -Patos de Minas – MG
  • UAITEC- Patrocínio -MG
  • UAITEC -Pedra Azul -MG
  • UAITEC -Perdizes  -MG
  • UAITEC -Pirapora -MG
  • UAITEC -Pitangui -MG
  • UAITEC -Pompéu – MG
  • UAITEC -Ponte Nova – MG
  • UAITEC- Porteirinha – MG
  • UAITEC -Pouso Alegre -MG
  • UAITEC -Prata – MG
  • UAITEC- Rio Paranaíba -MG
  • UAITEC -Rio Pardo de Minas -MG
  • UAITEC -Sabará -MG
  • UAITEC -Salinas -MG
  • UAITEC -Santa Rita do Sapucaí – MG
  • UAITEC -Santa Vitória -MG
  • UAITEC -Santana do Paraíso -MG
  • UAITEC -Taiobeiras – MG
  • UAITEC- Teófilo Otoni – MG
  • UAITEC -Três Corações – MG
  • UAITEC -Três Pontas – MG
  • UAITEC -Ubá – MG
  • UAITEC -Uberaba I – MG
  • UAITEC- Várzea da Palma – MG
  • UAITEC -Varzelândia – MG
  • UAITEC -Vespasiano – MG
  • UAITEC- Viçosa – MG
  • UAITEC – Bicas 1 – Sistema Prisional -São Joaquim de Bicas – MG
  • UAITEC – Frutal I (Ecocidadania) -Frutal – MG
  • UAITEC – Frutal I (Ecocidadania) -Frutal – MG
  • UAITEC – São Sebastião do Paraíso I -São Sebastião do Paraíso – MG
  • UAITEC – São Sebastião do Paraíso Il -São Sebastião do Paraíso – MG
  • UAITEC – Sete Lagoas 1 – Centro   – Sete Lagoas – MG
  • UAITEC – Sete Lagoas 2 – UNIFEM -Sete Lagoas – MG
  • UAITEC (Educandário de Passos) -Passos – MG
  • UAITEC (FUMSOFT)- Belo Horizonte – MG
  • UAITEC- R.das Neves III- Presídio Insp.José M. Drummond- Ribeirão das Neves – MG
  • UBM – Centro Universitário de Barra Mansa -Barra Mansa – RJ
  • UBS Dr. Chico Costa -Mossoró – RN
  • UEG – Câmpus Itapuranga- Itapuranga-GO
  • UEG – Câmpus Morrinhos -Morrinhos – GO
  • UEG – Câmpus Pires do Rio -Pires do Rio – GO
  • UEG Câmpus de Sanclerlândia. -Sanclerlândia – GO
  • UEG Câmpus Edéia- Edéia-GO
  • UEG Câmpus Goiânia Laranjeiras -Goiânia – GO
  • UEG- Câmpus Jaragu- Jaraguá-GO
  • CIneclube PPGMC=. Niterói-RJ
  • UFLA – Universidade Federal de Lavras      Lavras – MG
  • UFRN – Ceres – Campo Caicó -Caicó – RN
  • UFRO – Campus de Vilhena – Depto. de Jornalismo -Vilhena- RO
  • UFSCar – SAADE São Carlos – SP
  • UI Conego Ribamar Carvalho- São Luís – MA
  • UI Desembargador Sarney -São Luís – MA
  • União Espírita Jésus Gonçalves- Tupã – SP
  • Munc.Educ.Infant.Ouro Minas- Belo Horizonte – MG
  • Unidade Integrada Artur Linhares- Lago Verde – MA
  • UNIJUÍ Ijuí – RS
  • da Integ.Intern. da Lusofonia Afro-brasileira- Redenção – CE
  • UNIVAL – Laboratório de Educação Ambiental- Itajaí – SC
  • Universidade de Brasília – UNB -Brasília – DF
  • Universidade de Pernambuco – Campus Mata Sul Palmares – PE
  • Universidade do Estado de Minas Gerais- Barbacena – MG
  • Universidade Estadual de Alagoas -Uneal Arapiraca – AL
  • Universidade Estadual de Goiás – Coordenação de Cultura -Anápolis – GO
  • Universidade Estadual de Goiás-Câmpus Uruaçu -Uruaçu- GO
  • Universidade Estadual de Maringá -Maringá – PR
  • Universidade Estadual do Norte do Paraná (CCSA/CJ) -Jacarezinho – PR
  • Universidade Federal da Integração Latino-Americana -Foz do Iguaçu – PR
  • Universidade Federal de Alagoas -Delmiro Gouveia – AL
  • Universidade Federal de Alagoas -Penedo – AL
  • Universidade Federal de Rondônia -Vilhena – RO
  • Universidade Federal de Santa Catarina – Campus Araranguá -Araranguá – SC
  • Universidade Federal de São Paulo- São Bernado do Campo – SP
  • Universidade Federal de Uberlândia -Uberlândia – MG
  • Universidade Federal do Cariri- Juazeiro do Norte – CE
  • Universidade Federal do Espirito Santo- Vitória – ES
  • Universidade Federal do Oeste da Bahia -Barreiras – BA
  • Universidade Federal do Rio de Janeiro -Macaé – RJ
  • Universidade Federal do Triangulo Mineiro-UFTM -Uberaba – MG
  • Universidade Federal do Piauí – Campus de Parnaiba -Parnaiba/PI
  • Universidade Metodista de São Paulo – UMESP- São Bernardo do Campo – SP
  • Universidade Positivo- Curitiba / PR
  • Universidade Potiguar -Natal – RN
  • Universidade Regional do Cariri- Crato – CE
  • Univiversidade Estadual de Goiás- Goiás – GO
  • UNOESC-Xanxerê-SC
  • UNOESC CHAPECÓ -Chapecó – SC
  • Vidartes & Conselho de Cidadãos Bras.de Berlim- São Paulo – SP
  • Vídeo Burn- Ribeirão Preto – SP
  • 50 Pontos de exibição – Cabo Verde – ÁFRICA