Baixe aqui o cartaz de divulgação do Circuito Difusão 

 

Pontos de Exibição Selecionados 

Circuito Difusão – 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos

 

25ºBPM – Jaboatão dos Guararapes /PE

ABFB Aliança Bayeux Franco Brasileira – Bayeux/PB

ACOPPE – Congonhas/ MG

ADEH (Associação em Defesa dos Direitos Humanos) – Florianópolis/SC

AfroEscola Laboratório Urbano – Santo André?SP

Aldeia Kiriri – Banzaê/BA

Aldeia Ygalha Tupinambá de Olivença – Ilhéus/BA

Ally Collaço – Escola de Cinema e Outras Artes – Florianópolis/ SC

Alto José Bonifácio – Recife/PE

Amparo Jurídico E Defesa Social – AJUDS – Recife/PE

Anfiteatro Gustavo Dutra/UFRRJ – Seropédica/RJ

APAE de Viçosa – Viçosa/ MG

ARAIC – Comercinho/MG

Arena Griot – São José dos Pinhais/PR

Arqueologia do Sensível – Salvador/BA

Assentamento Cristina Alves – São Luís/MA

Associação Beneficente Alda Miranda Matheus – AMMA – Pirassununga/SP

Associação Civil E Cultural Banda Marcial Adeilda Braz – Pitimbu/PB

Associação Comitê Ponto Chic – Nova Iguaçu/RJ

Associação De Moradores Do Bairro Vila Nova – Matinhos/PR

Associação Diacônica Luterana –ADL – Afonso Cláudio/ES

Associação dos Moradores do Bairro da Liberdade – Manacapuru/AM

Associação dos Moradores do Jd Helian – São Paulo/SP

Associação GOLD – Vitória/ES

Associação Lilases – Americana/SP

Associação Pestalozzi de Valença – Valença/BA

Associação Popular Direitos Humanos – Curitiba/PA

Audiências Públicas do Orçamento Participativo – São Luís/MA

Centro Administrativo do Sul de Minas – Varginha/MG

Paço Municipal de Ponta Porã – Ponta Porã/MS

Professora Rosangela Macedo – Fortaleza dos Nogueiras/MA

Auditório da Universidade – Tubarão/SC

Beco da Feira –  Afogados da Ingazeira/PE

Biblioteca Bombomler – Belém/PA

Biblioteca Central Julieta Carteado – Campus da UEFS – Feira de Santana/BA

Biblioteca Comunitária Carolina Maria de Jesus – Belém/PA

Biblioteca Comunitária do Calabar – Salvador/BA

Biblioteca Comunitária Itinerante BombomLER – Belém/PA

Biblioteca Comunitária Prazer em Ler – São Luís/MA

Biblioteca Comunitária Sorriso da Criança – Fortaleza/CE

Biblioteca Comunitária Tralho Leitor – Belém/PA

Biblioteca Instituto Ramacrisna – Betim/MG

Biblioteca Municipal – Antônio Carlos/MG

Biblioteca Pública Municipal Cônego Itamar Luiz da Costa – Imbituba/SC

BiComunitaria Moara Centro de Educação Neo Humanista – Ananindeua/PA

Bototo Arte Cultura E Cinema – Curitiba/PR

C.E. Senador Paulo Fernandes –  Barra do Piraí/RJ

Câmara De Vereadores(As) De Moreno – Moreno/PE

Câmara Municipal de Barreiras – Barreiras/BA

Câmara Municipal de Cerqueira Cesar – Cerqueira César/SP

Câmara Municipal De Lagoa De Dentro – Lagoa de Dentro/PB

Candeias do Jamari – RO

CAPS AD III Heliópolis – São Paulo/SP

CAPS Escola –Pelotas/RS

Casa Caetanos – São Paulo/SP

Casa Cultural Allende – Curitiba/PR

Casa da Cultura – Lençóis Paulista/SP

Casa Da Cultura Do Litoral – Cidreira/RS

Casa da Musica – Salvador/BA

Casa das Artes – Novo Hamburgo/RS

Casa de Cultura de Mutuípe – Mutuípe/BA

Casa de Cultura Dedé – Rio de Janeiro/RJ

Casa de Saberes Cego Aderaldo – Quixadá/CE

Casa de Semiliberdade – São José do Rio Preto/SP

Casa de Semiliberdade de Anápolis – Anápolis/GO

Casa De Semiliberdade De Franca – Fundação Casa – Franca/SP

Casa de Semiliberdade de Goiânia – Goiânia/GO

Casa de Semiliberdade Feminina Azaleia – São Paulo/SP

Casa de Semiliberdade Feminina de Curitiba Joana Miguel Richa – Curitiba/PR

Casa de Semiliberdade Umuarama – Umuarama/PR

Casa Do Estudante Universitário I – UFSM – Santa Maria/RS

Casa do Jongo – Rio de Janeiro/RJ

Casa Feminina Parada de Taipas – São Paulo/SP

Casa Irapuru II –  Irapuru/SP

Casa Jd. São Luiz II – São Paulo/SP

Casa Juquiá – Fundação Casa – São Paulo/SP

Casa Marília – Marília/SP

Casa Rio Turiassu – São Paulo/SP

Casa Santo André II – Santo André/SP

Casa Semiliberdade Marília – Marília/SP

Casa Tereza – Conselheiro Lafaiete/MG

Casa Terra Nova – Itaquaquecetuba/SP

Casa Vila Leopoldina – São Paulo/SP

Case Anápolis –  Anápolis/GO

CASE Centro de Atendimento Socioeducativo – Lucas do Rio Verde/MT

CASE Goiânia – Goiânia/GO

Casem Santa Luzia – Recife/PE

CCJ – Centro Cultural da Juventude – São Paulo/SP

CDCM Casa Zizi – São Paulo/SP

CE DR Francisco De Paula Paranhos – Iguaba Grande/RJ

CE Jardim Meriti – São João de Meriti/RJ

CE Prof. Sonia Maria Menezes Soares – Rio de Janeiro/RJ

CEAD/Fundação Helena Antipoff – Ibirité/MG

CEAM – Centro de Estudos Avançados Multidiciplinares (Universidade de Brasília) – Brasília/DF

CENIP Petrolina – Petrolina/PE

CENSE São José dos Pinhais – São José dos Pinhais/PR

Centro Comunitário do Barreto – São Luís/MA

Centro Cultural Camila de Jesus Lima – Vitoria da Conquista/BA

Centro Cultural CCEE Erico Veríssimo – Porto Alegre/RS

Centro Cultural Comunitário Chocobim Biblioteca MANNS – Duque de Caxias/RJ

Centro Cultural de Guanambi – Guanambi/BA

Centro Cultural de Plataforma – Salvador/BA

Centro Cultural do Tribunal de Justiça – Rio Branco/AC

Centro Cultural e Comercial do Bordado – Passira/PE

Centro Cultural Fernandina Tavares Paes – Guaranésia/MG

Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita – Araras/SP

Centro de Apoio Socioeducativo ao Adolescente de Taquaritinga – Taquaritinga/SP

Centro de Artes e Esportes Unificados – Palmas/TO

Centro de Atendimento Socioeducativo – Luziânia/GO

Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente – Peruíbe/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Casa Rio Novo – Iaras/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Gov. Mário Covas – São Paulo/         SP

Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente Guarujá – Guarujá/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Madre Teresa de Calcutá I – Iaras/SP

Centro de Atendimento socioeducativo ao Adolescente Ribeirão Preto – Ribeirão Preto/SP

Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescentes Serra Da Cantareira –              Guarulhos/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo de Goiânia – Goiânia/GO

Centro de Atendimento Socioeducativo de Itumbiara –  Itumbiara/GO

Centro De Atendimento Socioeducativo Itaquera – São Paulo/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo Mogi Mirim – Mogi Mirim/SP

Centro de Atendimento Socioeducativo Três Rios – Iaras/SP

Centro de Ciências Aplicadas da Universidade Estadual do Norte do Paraná – Jacarezinho/PR

Centro de Ciências Humanas – UFMA – São Luís/MA

Centro de Convenções Osvaldo Fernandes Monteiro – Jardim/MS

Centro de Cultura Acm – Jequié/BA

Centro de Cultura Adonias Filho – Itabuna/BA

Centro de Cultura Amélio Amorim – Feira de Santana/BA

Centro de Cultura Camilo de Jesus Lima – Vitória da Conquista/BA

Centro de Cultura da Câmara Municipal de Salvador – Salvador/BA

Centro de Cultura de Alagoinhas – Alagoinhas/BA

Centro De Defesa Dos Direitos Humanos De Petrópolis – Petrópolis/RJ

Centro de Ensino Médio Elefante Branco – Brasília/DF

Centro de Ensino Teófilo Dias – Aldeias Altas/MA

Centro de Formação Profissional Júlio Dário – Araxá/MG

Centro de Integração Cultural – Rio Grande/RS

Centro de Internação Provisória – Goiânia/GO

Centro De Internação Provisória Recife – FUNASE – Recife/PE

Centro de Pesquisa e Documentação da Escola para Formação e Capacitação Profissional da Fundação Casa – São Paulo – SP

Centro de Recursos Integrados de Atendimento ao Adolescente – CRIAAD – Rio de Janeiro/RJ

Centro De Referencia De Assistência Social – Mimoso do Sul/ES

Centro de Referência Direitos Humanos – CRDH – Montes Claros/MG

Centro de Sócio Educação Cascavel II – Cascavel/PR

Centro Educacional 02 de Taguatinga – Taguatinga/DF

Centro Educacional Imaculada Conceição – Aracaju/SE

Centro Municipal de Capacitação do Trabalhador – Iturama/MG

Centro Municipal de Cultura Afro-Brasileira Odette dos Santos – São Carlos/SP

Centro Universitário de Sete Lagoas – Sete Lagoas/MG

Centro Universitário UMA – Belo Horizonte/MG

Centro Vila Guilherme – São Paulo/SP

CEQ. Patrício da Cunha Costa – Brejo/MA

CEU das Artes Jardim Vitoria – Itu/SP

Céu EMEF Vila do Sol – Itapecerica da Serra/SP

CEU Sul Centro De Artes E Esportes Unificados – Teresina/PI

CEU´s Columbia – Colatina/ES

CEUD UFGD – Dourados/MS

Cia. Paideia de Teatro – São Paulo/SP

Cidade Administrativa Presidente Tancredo Neves – Belo Horizonte/MG

CIEP 424 Pedro Amorim – Itaboraí/RJ

CIEP486 Professor Luiz Vallejo – Barra Mansa/RJ

Cine Alda – Magé/RJ

Cine Brasília – Brasília/DF

Cine Clube da Escola Municipal Joaquim Nabuco – Rio de Janeiro/RJ

CINE Mais Cultura Flor Do Sertão – Vila Nova do Piauí/PI

Cine Metrópoles – Ufes – Vitória/ES

Cine Pireneus – Cinemateca Santa Dica – Pirenópolis/GO

Cine Teatro Lauro de Freitas – Salvador/BA

Cine Teatro São Joaquim – Cidade de Goiás/GO

Cine Teatro Solar Boa Vista – Salvador/BA

Cine Via Sul

Cineclube Coxiponés – MT

Cineclube Desencuca – Goiânia/GO

Cineclube Guerreiros da Inclusão – Maceió/AL

Cineclube Ó Lhó Lhó – IFSC Campus Florianópolis – Florianópolis/SC

Cineclube Torres – Auditório José António Picoral – Torres/RS

Cineclube Transversalidades – Taguatinga/DF

Cineclube Uma Tela Na Minha Rua – Belo Horizonte/MG

Cineclube Vira Mundo – São Vicente Ferrer/PE

Cinema do CIC – SC

Cinema Rio Branco – Nazaré/BA

Cinemateca de Curitiba – Curitiba/PR

Cine-Teatro “Mário Lago” – Jacareí/SP

Cineteatro Aldo Leite (Palacete Gentil Braga) – São Luís/MA

CIP Topazio – São Paulo/SP

Círculo Operário de Uruguaiana – Uruguaiana/RS

Claudio Luiz Orco – Xaxim/SC

Clínica de Direitos Humanos – Universidade Federal do Paraná – Curitiba/PR

Clube de Mães Boa Esperança III – Curitiba/PR

Clube Social – Santa Rosa da Serra/MG

Colegiado Executivo do Território Triângulo Sul – Uberaba/MG

Colégio Da Fundação Santo André – Santo André/SP

Colégio da Polícia Militar – Palmas/TO

Colégio Estadual Doze de Novembro – Realeza/PR

Colégio Estadual Kleber Pachecoi – Maragogipe/BA

Colégio Estadual Marcelino Champagnat – Londrina/PR

Colégio Municipal Teodoro Luciano da Silva – Caém/BA

Colégio Notre Dame – São Paulo/SP

Colégio Pedro II – Campus Niterói – Niterói/RJ

Coletivo Cultural Ibomin – Salvador/BA

Coletivo de Direitos Humanos do Fórum dos Trabalhadores de Uberaba- Triângulo Sul –Uberaba/MG

Companhia Teatral Mestres Da Graça – Palmeira dos Índios/AL

Comunidade Bairro São Marcos – Igarapé Do Meio/MA

Comunidade Terapêutica do Maranhão – São Luís/MA

Comunidades do Vale do Catimbau –Buíque/PE

Condomínio Cultural e Esportivo Dagaz – Volta Redonda/RJ

Conexão das Artes – Rio de Janeiro/RJ

Conselho Regional de Psicologia do Paraná – Curitiba/PR

Coordenadoria de Reintegração Social e Cidadania – São Paulo/SP

Cophatrabalho – Campo Grande/MS

CRAS – Arapuá/MG

CRAS – Rio Paranaíba/MG

CRAS Altmiro Borba – Parauapebas/PA

Cras2 – Formiga/MG

CRIAAD Nova Iguaçu – Nova Iguaçu/RJ

Cursinho Comunitário do Pimentas – Guarulhos/SP

CVT – Polo UAITEC – Rio Paranaíba/MG

CVT UAITEC – Ituiutaba – Ituiutaba/MG

CVT UAITEC LAB – Ponte Nova/MG

CVT/ UAITEC LAB – Monte Azul – Monte Azul/MG

CVT/UAITEC – Itajubá/MG

CVT/UAITEC – Lagoa Santa/MG

CVT/UAITEC Nova Serrana – Nova Serrana/MG

CVT/UAITEC Janaúba – Janaúba/MG

CVT/UAITEC LAB – CARANGOLA – Carangola/MG

CVT/UAITEC LAB – Três Pontas/MG

CVT/UAITEC Passos II – Passos/MG

CVT/UAITECLAB – Grão Mogol/MG

Defensoria Pública Do Estado De Pernambuco – Recife/PE

Defensoria Pública do Estado do Paraná – Umuarama/PR

Diretoria de Ensino – Região de Botucatu – Botucatu/SP

Diretoria de Ensino – Suzano/SP

Diretoria de Ensino de Sorocaba – Sorocaba/SP

Diretoria de Ensino Região de Jales – Jales/SP

Diretoria de Ensino Região Sul 1 – São Paulo/SP

Diretoria de Espaços Centro de Cultura de Porto Seguro – Porto Seguro/BA

Diretoria de Espaços Centro de Cultura João Gilberto – Juazeiro/BA

Diretoria de Espaços Centro de Cultura Olivia Barradas – Valença/BA

Diretoria Regional da Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social – Divinópolis/MG

Diretoria Regional da SEDESE de Passos – Passos/MG

Diretoria Regional SEDESE – São João Del Rei/MG

Divisão Regional Sudoeste – Fundação CASA – Iaras/SP

E. Fernando Gasparian – São Paulo/SP

E. Walt Disney – Belo Horizonte/MG

E.M.de 1° Grau Do Povoado Boa Sorte – Barreiras/BA

E.E. Prof. Eusébio de Paula Marcondes – São Paulo/SP

E.E. Prof. Lael de Moura Prado – São Paulo/SP

E.E.F.M.  Michelson Nobre Da Silva – Fortaleza/CE

E.E.F.M. Adalgisa Bonfim Soares – Fortaleza/CE

É.M. Anibal Freire – Rio de Janeiro/RJ

E.M. Jonathan Da Rocha Alcoforado – Fortaleza/CE

E.M.Christiano Hamann – Rio de Janeiro/RJ

E.M.E.F. Padre Domingos Zatti – Campinas/SP

EAD 1 – Governador Valadares/MG

EREF Creusa Barreto Dornelas Câmara – Recife/PE

EREM Martins Júnior – Recife/PE

EREM Professora Helena Pugó – Recife/PE

Escola Aberta No Galpão – Presidente Prudente/SP

Escola Alice Chuery – Guarulhos SP

Escola Amélia Carvalho – Caatiba/BA

Escola Barão de Bonito – Recife/PE

Escola Cosme de Farias – Camaçari/BA

Escola de Artes do Vila Nova – São Mateus/ES

Escola De Educação Básica Silva Alvarenga – Criciúma/SC

Escola do Legislativo Julieta Battistioli da Câmara Municipal de Porto Alegre – Porto Alegre/RS

Escola dos Conselhos – São Luís/MA

Escola Edwiges de Sá Pereira – PE

Escola Estadual Capitão Arnaldo Dias De Andrade – Cajuri/MG

Escola Estadual Dr. Luiz Pinto De Almeida – Santa Rita do Sapucaí/MG

Escola Estadual José Pereira Dos Santos – Sarzedo/MG

Escola Estadual Mario Franciscon – São Bernardo do Campo/SP

Escola Estadual Minas Gerais – Volta Redonda/RJ

Escola Estadual Oswaldo Lucas Mendes – Taiobeiras/MG

Escola Estadual Paulina Monteiro – Caruaru/PE

Escola Estadual Professora Maria Ariiene de Souza – Campo Redondo/RN

Escola Estadual Rui Bloem – São Paulo/SP

Escola Jornalista Costa Porto – Recife/PE

Escola Maria Luiza – Guarulhos/SP

Escola Maria Luiza de Andradre Martins Roque – São Paulo/SP

Escola Municipal Brigadeiro Faria Lima – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Caio Líbano Soares – Belo Horizonte/MG

Escola Municipal Camilo Castelo Branco – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Levy Miranda Rio de Janeiro   Rio de Janeiro

Escola Municipal Marcia Franciscone Pereira – Cabo Frio/RJ

Escola Municipal Mário Paulo de Brito – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Presidente Vargas – Goiânia/GO

Escola Municipal Prof. João Martins Neto – Presidente Dutra/MA

Escola Municipal Professora Celia Maria de Oliveira Camargo – Rio de Janeiro/RJ

Escola Municipal Professora Ondina Nobre – Belo Horizonte/MG

Escola Nossa Senhora Das Graças – Recife/PE

Escola Olga Benário Prestes / Colônia Penal Feminina do Recife – Recife/PE

Escola Pimentas II – Guarulhos/SP

Escola Pimentas VII – Guarulhos/SP

Escola Pres. Humberto Castello Branco – Recife/PE

Escola Professor Leal de Barros – Recife/PE

Escola Profissionalizante – Nanuque/MG

Escola Superior da Magistratura Tocantinense – Palmas/TO

Escola Vitalina Maria De Jesus – Araripina/PE

Escolas Municipais E Estaduais Do Pará – Belém/PA

Espaço Cultural Antiga Matriz – Dois Irmãos/RS

Espaço Cultural de Alagados – Salvador/BA

Espaço Cultural Nossa Biblioteca – Belém/PA

Espaço Cultural/Ufal –Maceió/AL

Espaço Moises Boni – Teatro Embaixo da Ponte – Rio do Sul/SC

Espaço Xisto Bahia – Salvador/BA

ESPM – Escola Superior de Propaganda e Marketing – São Paulo/SP

Estação Literária de Duas Estradas – Duas Estradas/PB

Eu Quero Passar – Salvador/BA

Evoé Casa de Criação – Salvador/BA

Faculdade 2 De Julho – Salvador/BA

Faculdade de Direito da Universidade Federal de Pelotas – Pelotas/RS

Faculdade de Mauá – FAMA – São Paulo/SP

Faculdade do Litoral Paranaense – ISEPE – Guaratuba/PR

Faculdade Kennedy – Belo Horizonte/MG

Faculdade Reinaldo Ramos CESREI – Campina Grande/PB

Faculdade Santo Agostinho – Vitória da Conquista/BA

Faculdades Integradas de Fernandópolis – Fernandópolis/SP

Fazenda Da Paz – Teresina/PI

FIAM-FAAM Centro Universitário – São Paulo/SP

Filarmônica 30 de Junho – Serrinha/BA

FUNASE – Arcoverde/PE

FUNASE – Recife/PE

Fundação Casa – Casa Feminino De Cerqueira Cesar – Cerqueira César/SP

Fundação Casa – Casa Jequitibá – Campinas/SP

Fundação CASA – Guayi/SP

Fundação CASA – Lorena/SP

Fundação Casa – Mirassol/SP

Fundação Casa – São Paulo/SP

Fundação Casa Andorinhas – Campinas/SP

Fundação Casa Anita Garibaldi – Cerqueira César/SP

Fundação Casa Arujá – Arujá/SP

Fundação Casa Atibaia – Atibaia/SP

Fundação CASA Bauru – Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente – Bauru/SP

Fundação CASA Caraguatatuba – Caraguatatuba/SP

Fundação Casa Chiquinha Gonzaga – São Paulo/SP

Fundação Casa Ci – Franca/SP

Fundação Casa de Sertãozinho – Sertãozinho/SP

Fundação Casa Diadema – Diadema/SP

Fundação Casa DRM III – São Paulo/SP

Fundação Casa Itanhaém – Itanhaém/SP

Fundação Casa Jacareí – Jacareí/SP

Fundação Casa Madre Teresa De Calcutá II – Iaras/SP

Fundação Casa Mongaguá – Mongaguá/SP

Fundação Casa Nova Vida – São Paulo/SP

Fundação Casa Osasco II – Osasco/SP

Fundação Casa Praia Grande 2 – Praia Grande/SP

Fundação Casa Praia Grande I – Praia Grande/SP

Fundação Casa Santos – Santos/SP

Fundação Casa Tamoios – São José dos Campos/SP

Fundação Casa Taubaté  – Taubaté/SP

Fundação Casa Vila De São Vicente – São Vicente/SP

Fundação- Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente – São Paulo/SP

Fundação Centro de Atendimento Socioeducativo ao Adolescente Nelson Mandela – Bauru/SP

Fundação Centro De Atendimento Socioeducativo Ao Adolescente Osasco I – Osasco/SP

Fundação Cultural Alfredo Ferreira Lage – Funalfa – Juiz de Fora/MG

Fundação Cultural de Foz do Iguaçu – Foz do Iguaçu/PR

Fundação Cultural de Varginha – Varginha/MG

Fundação de Cultura e Artes de Muriaé – Muriaé/MG

Fundação Helena Antipoff – Ibirité/MG

Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves – Teresina/PI

FURG – São Lourenço do Sul/RS

Grito do Livro: Viva a Leitura! – Brasília/DF

Grupo Étnico Cultural da Bahia – Salvador/BA

GRUPO TUMM-Todos Unidos Mudaremos o Mundo – Mococa/SP

IFB Recanto das Emas – Brasília/DF

IFCE – Campus Tauá – Tauá/CE

IFFluminense campus Campos Centro – Campos dos Goytacazes/RJ

IFFluminense Campus Santo Antônio de Pádua – Santo Antônio de Pádua/RJ

IFMA – Araioses/MA

IFMT – Cuiabá/MT

IFPE – Campus Barreiros – Barreiros/PE

IFPE – CAMPUS CARUARU – Caruaru/PE

IFPE – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de PE – Abreu e Lima/PE

IFPE – Reitoria – Recife/PE

IFPE Campus Paulista – Paulista/PE

IFRJ – Nilópolis – Nilópolis/RJ

IFSC – Campus Garopaba – Garopaba/SC

IFSC- Campus São José – São José/SC

Igreja Batista – Quatipuru/PA

Ile Iya Odo Ase Alaafin Oyo – São Paulo/SP

Instituto & Associação Peró – Jaboatão dos Guararapes/PE

Instituto Chamaeleon –  Brasília/DF

Instituto Cultural Taru – Caxias do Sul/RS

Instituto Dagaz – Volta Redonda/RJ

Instituto de Comunicação e Informação Científica e Tecnológica em Saúde – Icict – Fiocruz – Rio de Janeiro/RJ

Instituto De Educação, Ciência E Tecnologia Do Maranhão – IEMA – Bacabeira/MA

Instituto Federal de Alagoas – Campus Maceió – Maceió/AL

Instituto Federal De Brasília Campus Planaltina – Brasília/DF

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba – Campus Cabedelo – Cabedelo/PB

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás, Campus Inhumas – Inhumas/GO

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Campus Barra do Corda -Barra do Corda/MA

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro, Campus Resende- Resende/RJ

Instituto Federal de Goiás – Uruaçu/GO

Instituto Federal de Mato Grosso do Sul -Campo Grande/MS

Instituto Federal de Pernambuco – Campus Ipojuca – Ipojuca/PE

Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Criciúma – Criciúma/SC

Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Garopaba – Garopaba/SC

Instituto Federal de Santa Catarina – Campus Jaraguá do Sul – Jaraguá do Sul/SC

Instituto Federal De São Paulo- Campus Capivari – Capivari/SP

Instituto Federal do Espírito Santo – Campus Barra de São Francisco – Barra de São Francisco/ES

Instituto Federal do Piauí – IFPI –Paulistana/PI

Instituto Federal do Rio de Janeiro – IFRJ – Campus Nilópolis – Nilópolis/RJ

Instituto Federal do Rio de Janeiro (IFRJ) – Campus Pinheiral – Pinheiral/RJ

Instituto Integridade – Lar Dos Velhinhos Maria Madalena – Brasília/DF

Instituto Negro Cosme -São Luís/MA

Instituto Undió – Belo Horizonte/MG

Institutos dos Povos Indígenas do Brasil – Ilhéus/BA

Karina Oliveira Brito – Cáceres/MT

Kilombo Maria Preta – Banzaê/BA

Kilombo Terra da Lua – Banzaê/BA

Largo do Rosário – Campinas/SP

Mac Museu De Arte Contemporânea De Pernambuco – Olinda/PE

Museu da Abolição – Recife/PE

Museu da Gente Sergipana Gov. Marcelo Déda – Aracaju/SE

Museu Da Imagem E Do Som De MS – Campo Grande/MS

Museu da Maré – Rio de Janeiro/RJ

Museu Ferroviário de Pires do Rio – Pires do Rio/GO

Museu Histórico de Alcântara –  Alcântara/MA

Museu Municipal Casa de Olegário Maciel – Patos de Minas/MG

Nossa Pracinha – Belo Horizonte/MG

Núcleo de Assistentes Sociais de Viçosa – Viçosa/MG

Núcleo de Cineclubes de Niterói – Niterói/RJ

Núcleo Permanente Interdisciplinar em Direitos Humanos da Uespi – Teresina/PI

OAB – Imperatriz/MA

ONG PRÓ-VIDA LGBT – Maceió/AL

ONOVOLAB – São Carlos/SP

Órgão de Educação e Relações Étnicas – Jequié/BA

Penitenciária Professor Aluízio Ignácio de Oliveira – Uberaba/MG

Pergunta Fixar Editora Produtora de Arte, Educação e Cultura – Brasília/DF

Pólo Presencial UAITEC LAB – Vespasiano/MG

POLO UAB DE Jequitinhonha – Jequitinhonha/MG

Polo UAITEC – João Pinheiro – MG

Polo UAITECLAB – Itabira/MG

Polo Uaiteclab  – Conceição das Alagoas/MG

Ponto De Cultura Canteiro Cultural – Alegrete do Piauí/PI

Ponto de Cultura Comunitário Garças do Sanhauá – João Pessoa/PB

Ponto de Cultura Manguidrabe – Bonito/BA

Ponto de Cultura Quintal da Aldeia – Pirenópolis/GO

Ponto de Cultura Reisado do Agostinho – Apuiarés/CE

Ponto de Cultura Território Encantado Brasil Norte – Santa Rita/MA

Praça da Marquês – Rio de Janeiro/RJ

Praça Herculano Bandeira (Praça do Frevo) – Nazaré da Mata/PE

Praça Honório Santos – São João do Piauí/PI

Praça Santo Antônio –Tiros/MG

Presídio Inspetor José Martinho Drumond – Ribeirão das Neves/MG

PROF. Paulo Freire – Afonso Cunha/MA

Programa de Pós Graduação em Direitos Humanos da UNIJUÍ – Ijuí/RS

Projeto Direito no Cárcere – Cadeia Pública de Porto Alegre – Porto Alegre/RS

Projeto Inclusive Praia – São Luís/MA

Projeto União –  Fortaleza/CE

Renato Russo 508 sul – Brasília/DF

RPTV – Currais Novos/RN

Sala de Convivência URAÍ – São Paulo/SP

Salão Municipal de Eventos de Lagamar – Lagamar/MG

Salão Paroquial – Andrelândia/MG

São Miguel Paulista – São Paulo/SP

Secretaria da Justiça e Cidadania do Estado de São Paulo – São Paulo/SP

Secretaria de Direitos Humanos e Participação Popular – São Luís/MA

Secretaria de Educação de Pernambuco – Recife/PE

Secretaria de Políticas às Mulheres – Mangueirinha/PR

Secretaria Municipal de Cultura de Macaé – Macaé/RJ

SEDESE – Regional Teófilo Otoni – Teófilo Otoni/MG

SEDESE Regional Araçuaí – Araçuaí/MG

SEDHAST – Campo Grande/MS

SEDUC – Manaus/AM

Serviço Pastoral dos Migrantes do Nordeste – Centro da Juventude – Bayeux/PB

Serviço Social Do Comércio de Rondonópolis – Rondonópolis/MT

SESC – Serviço Social do Comércio – Santarém/PA

SESC Arapiraca – Arapiraca/AL

SESC Garagem – Brasília/DF

SESC Londrina Norte – Londrina/PR

SESC Setor Comercial Sul – Brasília/DF

SESC Taguatinga – Brasília/DF

Sindicato dos Bancários do Maranhão – São Luís/MA

Sindicato dos Metalúrgicos de Sorocaba e Região – Sorocaba/SP

Sindicato dos Professores de Minas Gerais – Belo Horizonte/MG

SINDPREVS – Florianópolis/SC

Solano Trindade – Taboão da Serra/SP

Solar Cultural Da Terra Maria Firmino – São Luís/MA

Superintendência De Medidas Socioeducativas – Maceió/AL

Teatro Dona Canô – Santo Amaro/BA

Teatro Municipal – Piranguinho/MG

Teatro Municipal Bruno Nithz – Balneário Camboriú/SC

Teatro Municipal Francisca Clotilde – Aracati/CE

Teatro Municipal João Paulo II – Teresina/PI

Teatro Procópio Ferreira – Guarujá/SP

Teatro SESC Newton Rossi – Brasília/DF

Teatro SESC Silvio Barbato – Brasília/DF

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais – Monte Carmelo/MG

UAITEC Bocaiúva – Bocaiúva/MG

UAITEC Campanha – Campanha/MG

UAITEC Campina Verde – Campina Verde/MG

UAITEC Capelinha – Capelinha/MG

UAITEC Capitólio – Capitólio/MG

UAITEC Cláudio – Cláudio/MG

UAITEC Conceição do Mato Dentro – Conceição do Mato Dentro/MG

UAITEC Curvelo – Curvelo/MG

UAITEC CVT – Jaíba/MG

UAITEC FUMSOFT – Belo Horizonte/MG

UAITEC Itapagipe – Itapagipe/MG

UAITEC LAB – Brasília de Minas/MG

UAITEC LAB – Brumadinho/MG

UAITEC LAB – Patrocínio/MG

UAITEC LAB – Pouso Alegre/MG

UAITEC LAB – Prata/MG

UAITEC LAB Boa Esperança – Boa Esperança/MG

UAITEC LAB Buritizeiro – Buritizeiro/MG

UAITEC LAB Capinópolis – Capinópolis/MG

UAITEC LAB Coromandel – Coromandel/MG

UAITEC LAB Diamantina – Diamantina/MG

UAITEC LAB Ibirité – Ibirité/MG

UAITEC LAB Itaúna – Itaúna/MG

UAITEC LAB Lavras – Lavras/MG

UAITEC LAB Manhumirim – Manhumirim/MG

UAITEC LAB Minas Novas – Minas Novas/MG

UAITEC LAB Montalvânia – Montalvânia/MG

UAITEC LAB Monte Santo de Minas – Monte Santo de Minas/MG

UAITEC LAB Muriaé – Muriaé/MG

UAITEC LAB São José da Lapa – São José da Lapa/MG

UAITEC LAB São Sebastião do Paraíso – São Sebastião do Paraíso/MG

UAITEC LAB Taiobeiras – Taiobeiras/MG

UAITEC LAB Unidade Carmo Do Rio Claro – Carmo do Rio Claro/MG

UAITEC LAB Várzea da Palma – Várzea da Palma/MG

UAITEC Machado – Machado/MG

UAITEC Mariana – Mariana/MG

UAITEC Nova Lima Centro – Nova Lima/MG

UAITEC Papagaios – Papagaios/MG

UAITEC Paracatu – Paracatu/MG

UAITEC Patos de Minas – Patos de Minas/MG

UAITEC Andradas – Andradas/MG

UAITEC Araguari – Araguari/MG

UAITEC Araxá – Araxá/MG

UAITEC Campestre – Campestre/MG

UAITEC Divinópolis – Divinópolis/MG

UAITEC Itaguara – Itaguara/MG

UAITEC Itanhandu – Itanhandu/MG

UAITEC Mutum – Mutum/MG

UAITEC Nanuque – Nanuque/MG

UAITEC Pará de Minas – Pará de Minas/MG

UAITEC Pirapora – Pirapora/MG

UAITEC Pitangui – Pitangui/MG

UAITEC Pompéu – Pompéu/MG

UAITEC Rio Pardo de Minas – Rio Pardo de Minas/MG

UAITEC Santa Vitória      Minas Gerais

UAITEC São José da Lapa – São José da Lapa/MG

UAITEC Três Corações – Três Corações/MG

UAITEC Ubá – Ubá/MG

UAITEC Viçosa – Viçosa/MG

UAITECLAB Ipatinga – Ipatinga/MG

UAITECLAB Polo de Pedra Azul – Pedra Azul/MG

UAITECLAB Santa Rita do Sapucaí – Santa Rita do Sapucaí/MG

UATEC Frutal II – Frutal/MG

UBS Ludgero Ferreira Lopes – Lagoa Dourada/MG

UESB – Programa Janela Indiscreta – Vitoria da Conquista/BA

UFAL Centro de Extensão e Cultura – CEU – Penedo/AL

UFPB – Campina Grande/PB

UIATEC LAB Varzelândia – Varzelândia/MG

União Espírita Jesus Gonçalves – Tupã/SP

UNICID – São Paulo/SP

Unifesp Guarulhos – Guarulhos/SP

Unisal – Centro Universitário Salesiano de São Paulo – Unidade Lorena – Lorena/SP

Univali Campus Kobrasol São José – São José/SC

Universidade Castelo Branco – Rio de Janeiro/RJ

Universidade Católica de Pelotas – Pelotas/RS

Universidade De Pernambuco – Palmares/PE

Universidade do Estado de Mato Grosso – Cáceres/MT

Universidade do Extremo Sul Catarinense – Secretaria de Diversidades e Políticas de Ações Afirmativas – Criciúma/SC

Universidade do Oeste de Santa Catariana – UNOESC – Xanxerê/SC

Universidade Estadual de Campinas – Campinas/SP

Universidade Estadual de Goiás – Campus Iporá – Iporá/GO

Universidade Estadual de Goiás – Campus Porangatu – Porangatu/GO

Universidade Estadual de Goiás – Campus Sanclerlândia – Sanclerlândia/GO

Universidade Estadual de Londrina – Londrina/PR

Universidade Estadual De Maringá – Maringá/PR

Universidade Estadual do Norte do Paraná – Campus Cornélio Procópio – Cornélio Procópio/PR

Universidade Estadual do Oeste do Paraná – Foz do Iguaçu/PR

Universidade Estadual Do Piauí  – Teresina/PI

Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia – Vitória da Conquista/BA

Universidade Federal da Grande Dourados – Dourados/MT

Universidade Federal de Juiz de Fora – Governador Valadares/MG

Universidade Federal de Lavras – Lavras/MG

Universidade Federal de Santa Catarina – Campus de Araranguá – Araranguá/SC

Universidade Federal de São Carlos – São Carlos/SP

Universidade Federal Do Cariri – Juazeiro do Norte/CE

Universidade Federal do Oeste da Bahia – Santa Maria da Vitória/BA

Universidade Federal do Pará – Belém/PA

Universidade Federal do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro/RJ

Universidade Federal Do Rio Grande Do Norte – Natal/RN

Universidade Metodista de São Paulo – São Bernardo do Campo/SP

Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai E das Missões – Campus Santiago – Santiago/RS

Universidade Tecnológica Federal de Campo Mourão – Campo Mourão/PR

Universidade Tecnológica Federal Do Paraná – Campus Londrina – Londrina/PR

Universidade Tecnológica Federal do Paraná – Cornélio Procópio/PR

Vila das Artes – Fortaleza/CE

 

 

 

 

 

INSCRIÇÕES PRORROGADAS ATÉ 24/05                                                                                                      Circuito Difusão – 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos

 

Leia atentamente o Regulamento do Circuito Difusão 2018

Clique aqui e faça sua inscrição

Convocatória – Locais de Exibição para o Circuito Difusão

12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos

A Mostra Cinema e Direitos Humanos é uma iniciativa de promoção da cultura e da educação em direitos humanos que visa a formação de uma nova mentalidade coletiva para o exercício da solidariedade e do respeito às diversidades.

A Mostra dedica-se a apresentar obras audiovisuais que discutem temas atuais de Direitos Humanos.

Realizada pelo Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos e com produção do Instituto Cultura em Movimento, o circuito principal da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos aconteceu entre os meses de novembro e dezembro de 2018 em todas as capitais do país.

 Circuito Difusão

Para ampliar o alcance da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos e levar cultura e debate sobre Direitos Humanos para locais em que a oferta de bens culturais é escassa, a Mostra também será realizada em até 1.000 (mil) espaços culturais pelo Brasil e exterior, assumindo um caráter descentralizador e democrático por meio do Circuito Difusão.  Nesta edição o Circuito Difusão, idealizado pelo Ministério da Mulher, da Família e dos Direitos Humanos, tem a realização do Ministério da Cidadania e produção do Instituto Cultura Em Movimento.

Convocatória

Previsto para os meses de abril a junho de 2019, o Circuito Difusão da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos abre chamada para receber inscrição de quaisquer instituições e espaços culturais de todo o Brasil – cineclubes, pontos de cultura, institutos federais de educação profissional, científica e tecnológica, universidades, museus, bibliotecas, sindicatos, associações de bairros, telecentros, unidades do Sistema S, dentre outros –  e embaixadas e consulados brasileiros que se habilitem a exibir os filmes da Mostra a parcelas da sociedade que tem pouco ou nenhum acesso à cultura ou conhecimento de seus direitos.

A participação consiste na exibição de filmes da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos, que serão enviados gratuitamente às instituições habilitadas como locais de exibição pela produção do evento.

A ficha de inscrição para as instituições interessadas está disponível  até 24 de maio de 2019, a inscrição é online e inteiramente gratuita.

FAÇA AQUI SUA INSCRIÇÃO

REGULAMENTO – LOCAIS DE EXIBIÇÃO

Até 24 de maio de 2019

A 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos  abre chamada para receber inscrição de quaisquer instituições e espaços culturais de todo o Brasil – cineclubes, pontos de cultura, institutos federais de educação profissional, científica e tecnológica, universidades, museus, bibliotecas, sindicatos, associações de bairros, telecentros, unidades do Sistema S, dentre outros – e embaixadas e consulados brasileiros, que se habilitem a realizar sessões com os filmes da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos  para parcelas da sociedade que tem pouco ou nenhum acesso à cultura e conhecimento de seus direitos.

  • Os selecionados receberão o Kit Difusão, contendo 7 (sete) obras audiovisuais cujo conteúdo contempla aspectos relacionados aos Direitos Humanos

1.Dos Objetivos

Exibição de filmes de curta, média e longa metragem sobre Direitos Humanos nas 26 (vinte e seis) capitais brasileiras e no Distrito Federal, em cidades do interior do país e em embaixadas brasileiras e consulados no exterior, com foco na inclusão social e no debate sobre Direitos Humanos, por meio de sessões gratuitas.

São objetivos indiretos da iniciativa:

  • Envolver o público situado fora dos grandes centros e não habituado ao consumo de bens culturais no debate sobre seus direitos;
  • Promover a ampliação do debate sobre cultura e educação em Direitos Humanos através da produção cinematográfica.

 2. Da Inscrição

As inscrições para as instituições interessadas em participar da do Circuito Difusão da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos  estarão abertas até 24 de maio de 2019.  Os responsáveis pelas instituições devem preencher a ficha de inscrição no site https://mostracinemaedireitoshumanos.sdh.gov.br.

As instituições interessadas devem declarar que possuem espaço apropriado e acessível para a realização de sessões em formato digital, com audiodescrição e legendas em português.

Devem também indicar, em formulário específico no ato de inscrição, as condições de acessibilidade das instalações onde serão realizadas as sessões de exibição. O atendimento dos requisitos não é obrigatório para participação no Circuito Difusão da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos, mas incentiva-se a realização de sessões inclusivas a pessoas com deficiência.

Não há previsão de contrapartida financeira pelas instituições interessadas. As despesas de envio do Kit Difusão serão de responsabilidade da produção nacional do circuito difusão da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos. O Kit Difusão ficará para o acervo das instituições selecionadas.

Todo e qualquer apoio ou patrocínio captado pela instituição para subsidiar a iniciativa será por ela administrado, não havendo vínculo com a referida Mostra.

 3.Da seleção dos locais de exibição

A lista das instituições selecionadas será divulgada até 07 de junho de 2019, pela internet, no site da iniciativa e nos sites das instituições envolvidas na realização da iniciativa.

Apenas os selecionados serão contatados para confirmação de interesse e agendamento das datas de exibição. Uma vez habilitadas, as instituições selecionadas receberão gratuitamente o Kit Difusão, que contempla:

  • DVD contendo 07 filmes com closed caption, audiodescrição e libras.
  • Guia que contém informações sobre os filmes e conteúdo de apoio para organização das sessões de exibição;
  • Cartazes para divulgação das sessões de exibição.

 

Em caso de demanda superior a 1.000 kits, as instituições serão selecionadas com base nos seguintes critérios:

  1. Distribuição regional;
  2. Maior atendimento aos requisitos de acessibilidade;
  3. Capacidade de atingir segmentos sem acesso à cultura;
  4. Capacidade de atendimento ao público.

 Da Exibição

Os filmes serão exibidos em formato digital em programas por todo o Brasil, em até 1.000 instituições habilitadas.

As instituições selecionadas devem se comprometer a realizar, entre junho e agosto de 2019, pelo menos três sessões dentre os programas recebidos no Kit Difusão, não sendo vedada a realização de outras mais.

Cada instituição deverá realizar pelo menos uma sessão acessível, de filme com audiodescrição, legendas em português ou janela de Libras, sendo facultada a realização de outras sessões a mais, a depender da demanda de cada localidade.

A instituição selecionada deve garantir o espaço físico para exibição das sessões, os equipamentos necessários à exibição (aparelho de DVD, projetor e sonorização), bem como a organização da sessão, a divulgação na localidade e a mobilização de público.

A instituição selecionada poderá realizar atividades complementares às sessões de exibição relacionadas à iniciativa, tais como: oficinas, debates, seminário, mostras regionais e locais, exposições e apresentações, entre outros relacionados a temas de Direitos Humanos.

4.Do Acompanhamento

A instituição selecionada se compromete a realizar, prioritariamente via Internet, um Relatório de Acompanhamento do Circuito Difusão da 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos, contendo, dentre outras variáveis:

  • Quantidade de sessões realizadas;
  • Quantidade de sessões acessíveis realizadas;
  • Quantidade e caracterização do público alcançado;
  • Meios e material de divulgação utilizados;
  • Matérias que saíram sobre a mostra na imprensa local ou nacional (seja ela impressa, televisiva, em rádio ou na internet);
  • Fotos e relato da experiência em sua instituição;
  • Quantidade de pessoas envolvidas na produção das sessões de exibição;
  • Quantidade de atividades complementares realizadas.

O não preenchimento do relatório de acompanhamento acarretará na impossibilidade de participação em edições posteriores do Circuito Difusão da Mostra Cinema e Direitos Humanos

O preenchimento do Relatório de Acompanhamento do Circuito Difusão deverá ser realizado até o dia 15 de setembro de 2019.

5.Disposições Gerais

A inscrição da instituição na 12ª Mostra Cinema e Direitos Humanos  implica na plena aceitação deste regulamento.

Mais informações podem ser obtidas pelos contatos:

Instituto Cultura em Movimento – circuitodifusão2018@icemvirtual.org.br  +55 21 3804.5600

FILMES DO KIT DIFUSÃO

  • Nós
  • À ESPERA
  • A Rua é NÓIZ
  • A Bicicleta do vovô
  • A câmera de João
  • Heróis
  • Era um Garoto que Como Eu Amava os Beatles e os Rolling Stones