Informações 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos No Mundo

Filmes Premiados – Juri Popular

 

MELHOR LONGA-METRAGEM

FÉLIX, O HEROI DA BARRA – 72′

Edson Fogaça – 2015 / Brasil / Documentário

Roteiro
Edson Fogaça

Fotografia

Níven Franci e Patrícia Sardá

Edição

Edson Fogaça
Produtora

Raruti Comunicação e Design
Elenco
Francisco Doratioto, José Carlos Menenzes, Luciene Dias, Isabel Rodrigues, Salviana Rodrigues, Manoel Pumbu e Nilo Rodrigues

MELHOR MÉDIA – METRAGEM

ABRAÇO DE MARÉ – 16′

Victor Ciriaco – 2013 / Brasil / Documentário

Roteiro
Victor Ciriaco, Luara Schamó e Helio Ronyvon
Fotografia
Victor Ciriaco e Luara Schamó
Edição
Pipa Dantas
Produtora
Helio Ronyvon

MELHOR CURTA – METRAGEM

O MURO É O MEIO  – 15′

Eudaldo Monção Jr. – 2014 / Brasil / Documentário

Roteiro
Eudaldo Monção Jr.
Fotografia
Janaína Vasconcelos
Edição
Eudaldo Monção Jr.
Produtora
Visagem Audiovisual


VINHETA 10ª MOSTRA CINEMA E DIREITOS HUMANOS NO MUNDO

LISTA DAS INSTITUIÇÕES CONTEMPLADAS NO CIRCUITO DIFUSÃO 2016

  • IBISS|CO Goiânia – GO
  • AAMOI Macarani – BA
  • AAPHeCDI Dois Irmãos – RS
  • ABA – Academia Brasiliense de Artes Grande Colorado/Sobradinho – Brasília -DF
  • ABEFI – LAR PADILHA Taquara – RS
  • ABEG – Associação Beneficiente Getremani- Porto Nacional – TO
  • Abrigo Cristo Redentor – Jaboatão dos Guararapes – PE
  • ACAMPAR – RJ – Paty do Alferes – RJ
  • ACLB – Ponto de Cultura – Salvador – BA
  • ADEFIMPA – RJ – Miguel Pereira – RJ
  • AEEP- DF – Brasília – DF
  • Agente do Amanhã -AMAC  – Juiz de Fora – MG
  • Agetaco  – Cocalzinho – GO
  • AGLEPS  – Caxias – MA
  • Amp cine  -Campos dos Goytacazes – RJ
  • AMJ Piracuama- São Paulo – SP
  • AMPDEF- Itaparica – BA
  • APACO -Osasco – SP
  • APLIDE- Canindé – CE
  • Arte Viva Jardim – Serra da Bodoquena Jardim – MS
  • ASCES – Caruaru – PE
  • ASCOMPI –  Dourados – MS
  • ASDECEL-  Maracanaú – CE
  • Asistência Social Casa Azul – Brasília – DF
  • Associação Beneficente Alda Miranda Mathues  -Pirassununga – SP
  • Associação Com. Cidadania de Massaranduba -Heliópolis – BA
  • Associação Comunidade Ativa de Vila Clara -São Paulo – SP
  • Associação Cult. e Recreativa Afoxé Raízes Africanas- Belford Roxo – RJ
  • Associação Cult. Photo CineClube Chaparral   – Itapecerica da Serra – SP
  • Associação Cultural Circo Teatro Capixaba Divino –  São Lourenço – ES
  • Associação de pais e Prof. da Esc. De Educ. Básica Seara – Seara – SC
  • Associação de Portadores de Doenças Raras – Brasília – DF
  • Asso de Promoção Humana e Resgate da Cidadania – São Bernardo do Campo – SP
  • Associação de Surdos da Grande Florianópolis -Florianópolis  SC
  • Associação dos Amigos do Centro Est. De Arte- João Pessoa – PB
  • Associação dos deficientes Físicos da Região de Jales- Jales – SP
  • Associação dos Deficientes Físicos de Alagoas- Maceió – AL
  • Associação dos Direitos da Pessoa Com Deficiência- Serra do Ramalho – BA
  • Associação Intern. Maylê Sara Kalí (AMSK/Brasil)-  Brasília – DF
  • Associação das Mulheres e D.de Casa de A.de Goiânia – Aparecida de Goiânia – GO
  • Associação dos Moradores do Bairro N. Progresso II – Contagem – MG
  • Assoc em defesa do M.Amb.e da Cidad -Caminho Verde –  Campo Limpo Paulista- SP
  • Associação Beneficente Luzia Lopes Gadêlha-  Horizonte -CE
  • Associação Ceilandense de LGBT-DF – Ceilândia Norte – DF
  • Associação Companhia Teatral Encena – Taiobeiras – MG
  • Associação Cultural Conexão das Artes  – Rio de Janeiro -RJ
  • Associação Cultural do Arquivo Público Mineiro  -Belo Horizonte – MG
  • Associação Dança, Arte e Ação – Paracuru – CE
  • Associação de Apoio à pessoa com Deficiência – Valença – RJ
  • Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Atibaia – SP
  • Associação de Difusão Cultural de Atibaia – Unidade Caatiba-  Caatiba- BA
  • Associação de Direitos da Mulher  – Itaperuna – RJ
  • Associação de Tapera e Km 07 – ASTAPERA  – Sapeaçu – BA
  • Associação do Bairro da Liberdade – Manacapuru – AM
  • Associação dos Moradores da Pavuna – Pacatuba – CE
  • Associação Filhos de Bara – São Cristóvão – SE
  • Associação Filhos e Amigos de Icó – AMICÓ – Icó – CE
  • Baticum Provocações Culturais e Artísticas – Fortaleza – CE
  • Mons.José M. da Fonseca/Cineclube Trivoli – Ferreiros-PE
  • Munic. De São Gonçalo dos Campos – S.Gonçalo dos Campos -BA
  • Municipal Cônego Itamar Luiz da Costa  – Imbituba – SC
  • Biblioteca Municipal de Brumado –  Brumado – BA
  • Biblioteca Prof. Armando R. de Oliveira  -Concórdia – SC
  • Brazucah-  São Paulo – SP
  • de Educ. de Jovens e Adultos Asa Sul-  Brasília – DF
  • E . Maria Zulmira Torres – Cantagalo – RJ
  • E. Erich Walter Heine   –  Rio de Janeiro – RJ
  • E. Floriano Peixoto – EFMP-  Laranjeiras do Sul – PR
  • E. Olegário Mariano – Rio de janeiro – RJ
  • E. Presidente Dutra  – Seropédica – RJ
  • P.Social Noir Medeiros de Souza  – Campo Redondo – RN
  • Cult. Pref. Francisco Firmo Mattos Filho – Contagem – MG
  • de Dir. Humanos,Respeito e Ativ.Gay- Centro Drag  – São Luís – MA
  • E Padre Carlos Leôncio da Costa – Rio de Janeiro – RJ
  • E. Alberto Torres – São João da Barra – RJ
  • E. Almirante Barão de Teffé P Santo Antônio de Pádua – RJ
  • E. Alvaro Alvim – Miguel Pereira – RJ
  • E. América Central-  Morros – MA
  • E. Antônio Francisco Leal – Tanguá – RJ
  • E. Antônio Quirino-  Resende – RJ
  • E. Antonio Sirley de Arruda Lima –  Formosa da Serra Negra- MA
  • E. Aparício Bandeira-  Vitorino  Freire – MA
  • E. Aparício Bandeira – Anexos (Povoados)  – Vitorino Freire – MA
  • E. Barão de Macaúbas – São Fidélis – RJ
  • E. Caminho do Futuro – Imperatriz – MA
  • E. Casemiro Meirelles – São João de Meriti – RJ
  • E. Compositor Manacéia José de Andrade  – Rio de Janeiro – RJ
  • E. Darcy Ribeiro -Açailândia – MA
  • E. Dep. Alexandre Costa -Milagres do Maranhão – MA
  • E. Des. Emésio Araújo – Anexo II Vaca Velha -Belágua – MA
  • E. Domingos Vieira Filho- Paço do Lumiar – MA
  • E. Domires Machado- São Francisco de Itabapoana- RJ
  • E. Dorilene Silva Castro- São Luís – MA
  • E. Doze de Novembro- Realeza – PR
  • E. Dr José Sarney – Anexo Flecheiras -Água Doce do Maranhão – MA
  • E. Dr. João Gomes de Mattos Sobrinho- Maricá – RJ
  • E. Elisa Monteiro- Bacabal – MA
  • E. Eng. Mário Moura Brasil do Amaral -Paraty – RJ
  • E. Estado de São Paulo – Anexo Mimoso -São Francisco do Maranhão- MA
  • E. Floriano Peixoto -Laranjeiras do Sul-PR
  • E. Inácio Rocha – Anexo Pedras – São João do Soter – MA
  • E. Isabel Castro Viana (C.E.Roseana Sarney)- Bacabal – MA
  • E. Jardim Meriti -São João de Meriti – RJ
  • E. José de Matos Oliveira (C.E. Ministro Marco Maciel) -Olho d´Água das Cunhãs – MA
  • E. José Justino Pereir-a São Luís – MA
  • E. José Roberto Viana Central  – Maranhão – São Luís- MA
  • E. Liceu Maranhense- São Luís – MA
  • E. Luis Viana Araioses -São Luís – MA
  • E. Manoel Campos Sousa  -Bacabal – MA
  • E. Manoel de Nazareth dos Santos  -Bacabal – MA
  • E. Marechal Gaspar Dutra – Nova Santa Rosa- PR
  • E. Maria Casimiro Soares (C.E.Presidente José Sarney)- Bacabal – MA
  • E. Min. Marco Maciel – ANEXOS  -Olho d´Água das Cunhãs – MA
  • E. Nazaré Ramos São Luís Gonzaga do Maranhão – São Luís – MA
  • E. Newton Barjonas Lobão- Imperatriz – MA
  • E. Paulo Freire – Sede- São Luís – MA
  • E. Prof. Alda Bernardo dos Santos Tavares -Magé – RJ
  • E. Prof. Manuel Maurício de Albuquerque- Rio de Janeiro- RJ.
  • E. Profª. Ubedulha C. Oliveira -Londrina – PR
  • E. Professor Juarez Gomes (C.E.Profª Mª Chaves Tájra)- Bacabal – MA
  • E. Professor Luis Rego -São Luís – MA
  • E. Profº. Zoe Cerveira -Raposa- MA
  • E. Quincio Pinto Muniz – Anexo I- Cajari – MA
  • E. Raimundo Rodrigues – Anexo – Portinho Serrano do Maranhão – MA
  • E. Roberto Sarney Paulo Ramos – Bacanal –  MA
  • E. Rui Barbosa Vitorino Freire – Bacanal – MA
  • E. Rui Barbosa – Anexo de Vitorino – Freire Marajá do Sena – MA
  • E. Rui Barbosa – Anexo II de Vitorino Freire Brejo – MA
  • E. Rui Barbosa- Anexo- Marajá do Sena – MA
  • E. Rui Barbosa- Anexo I -Brejo de Areia – MA
  • E. Rui Barbosa- Anexo II -Brejo de Areia – MA
  • E. São José -Cachoeiras de Macacu – RJ
  • E. Terezinha de Jesus Silva Borges -Pedro do Rosário – MA
  • E. ULYSSES GUIMARÃES -Foz do Iguaçu – PR
  • E. Vital Brasil-São Pedro da Aldeia – RJ
  • E. Waldemiro Pitta- Cambuci – RJ
  • E.Buarque de Nazareth -Itaperuna – RJ
  • E.Erich Walter Heine -Rio de Janeiro – RJ
  • E.Professor Joel de Oliveira -Rio de Janeiro -RJ
  • E.Três Fronteiras -Foz do Iguaçu – PR
  • R.D.H. da Defensoria Pública – RS- Porto Alegre – RS
  • CAIC 1003 Dona Darcy Vargas – Belford Roxo – RJ
  • Câmara de Vereadores Capão da Canoa – canoas – RS
  • Campus Anápolis de Ciências Socioeconômicas e Humanas -Anápolis – GO
  • Câmpus Aparecida de Goiânia-Aparecida de Goiânia – GO
  • Campus Caldas Novas – Univ.Estadual de Goiás -Caldas Novas – GO
  • Campus Inhumas da Univ.Estadual de- Goiás Inhumas – GO
  • Campus Iporá da UEG- Iporá – GO
  • Campus Luziânia da UEG- Luziânia – GO
  • Campus Porangatu – Univ.Estadual de Goiás- Porangatu – GO
  • Campus Quirinopolis da UEG -Quirinópolis – GO
  • CAPS ad Passarela -Sapucaia do Sul – RS
  • CAPSI Asa Norte Brasília – Brasília – DF
  • Casa da Cult. Profª Maria Bove Coneglian- Lençóis Paulista – SP
  • Casa da Cultura do Litoral -Cidreira – RS
  • Casa de Apoio à Criança Carente de Contagem- Contagem – MG
  • CCIC Baixada. -Belford Roxo – RJ
  • CDH Brusque -Brusque – SC
  • CEDECA-MG -Belo Horizonte-MG
  • Cento Social Marista Dourados- Dourados – MS
  • Central Única dos Trabalhadores- São Paulo – SP
  • Centro Cultural Banco do Nordeste -Fortaleza – CE
  • Centro Cultural CEEE Erico Verissimo- Porto Alegre-RS
  • Centro Cultural do Bom Jardim- Fortaleza -CE
  • Centro Cultural do Tri. Justiça do Est. do Acre- Rio Branco – AC
  • Centro Cultural Raízes -Brasília – DF
  • Centro Cultural Sesc União Caixeiral -Parnaíba – PI
  • Centro da Cidadania e Direitos Humanos Pró-Vida -Maceió – AL
  • Centro da Juventude Santa Cabrini -Teresina – PI
  • Centro de Artes e Espaços Unificados – Prefeitura Municipal de Palmas- Palmas – TO
  • Centro de Ciência e Tecnologia / EKOB- Fortaleza – CE
  • Centro de Cultura da Câmara Municipal de Salvador- Salvador – BA
  • Centro de Cultura Negra do Maranhão- São Luís – MA
  • Centro de Defesa dos Direitos Humanos -Petropolis – RJ
  • Centro de Ensino Arimathéa Cysne- Bacabal – MA
  • Centro de Ensino e Aprendizagem em Rede – Cear Anápolis – GO
  • Centro de Ensino Estado Ceará -Bacabal – MA
  • Centro de Ensino Gonçalves Dias -Altarmira do Maranhão – MA
  • Centro de Ensino John Kennedy -Lago Verde – MA
  • Centro de Ensino Patrício da Cunha -Costa Brejo – MA
  • Centro de Estudos Cinematográficos de MG- Belo Horizonte – MG
  • Centro de Estudos sobre Justiça de Transição da UFMG- Belo Horizonte -MG
  • Centro de Memória de Cosmópolis- Cosmópolis – SP
  • Centro de Ref. de Ass. Social CRAS -Catende – PE
  • Centro de Ref. de Assist. Social Casa Amarela -Contagem-MG
  • Centro de Ref. de Assist. Social Industrial -Contagem-MG
  • Centro de Ref. de Assist. Social Ressaca -Contagem-MG
  • Centro de Ref. Especializado de Assist. Social- Maracanaú – CE
  • Centro de Refer.Assist.Social- Sertaneja – PR
  • Centro de Referência do Idoso- Conceição do Mato Dentro – MG
  • Centro de Referência e Defesa da Diversidade- São Paulo-SP
  • Centro de Referência em Direitos Humanos Prof.ª Lúcia Gonçalves- Cáceres – MT
  • Centro de Teatro do Oprimido -Rio de Janeiro – RJ
  • Centro Holístico da Mulher -Timbaúba – PE
  • Centro Universitário de Brusque – LCEDH da UNIFEBE- Brusque – SC
  • Centro Universitário de Sete Lagoas -Sete Lagoas- MG
  • Centro Universitário Salesiano de São Paulo -Lorena – SP
  • Centro Universitário UNA -Belo Horizonte – MG
  • Centros de Recursos Integ. de Atend. ao Adolescente- Rio de Janeiro – RJ
  • CEREI -São Gonçalo – RJ
  • CEU Água Azul – Prof Paulo Renato C.Sousa -São Paulo – SP
  • Cibeclube Guiada Carpina- PE
  • CIEP 285 Luiz José Daflon Gomes- Sapucaia – RJ
  • CIEP Briozolão 393 Pref. Carlos Emir Mussi -Macaé – RJ
  • CIEP Brizolão 226 Porot da Estrela- Duque de Caxias-RJ
  • CIEP Brizolão 289 Cecílio Barbosa da Paixão- Engenheiro Paulo de Frontin – RJ
  • CIEP Brizolão 296 – Presidente Benes- Rio Claro -RJ
  • CIEP Brizolão 306 Deputado David Quindere -São Gonçalo – RJ
  • CIEP Brizolão 396 Luis Peixoto- Queimados – RJ
  • CIMDDCAMP- São Luís-MA.
  • Cine Clube Bonfim -Nova Venécia – ES
  • Cine Teatro Culturarte -Alcaântara – MA
  • Cinearte- Fortaleza – CE
  • CineClio Cineclube Santiaguense – URI Santiago -Santiago – RS
  • Cineclube Alto do Cruzeiro -São Vicente Férrer – PE
  • Cineclube Araucária -São Paulo – SP
  • Cineclube Armação / Instituto 3 Vermelho- Florianópolis – SC
  • Cineclube Atlântico Negro -Rio de Janeiro – RJ
  • Cineclube Bernardoni -Goiânia – GO
  • Cineclube Boca da Mata -Redenção-PA
  • Cineclube Bordel sem Paredes -Juiz de Fora – MG
  • Cineclube Canoa/ACVA.- Manaus – AM
  • Cineclube Catavento -Campinas – SP
  • Cineclube Cidade Alta/Cineclube Ação e Reflexão-Vitória – ES
  • Cineclube Cine Como Le Gusta -Caxias do Sul – RS
  • Cineclube Claraboia- Carpina – PE
  • Cineclube Consciência -Jundiaí – SP
  • Cineclube Eco Social- Vitória – ES
  • Cineclube Joaquim Pedro de Andrade- Belo Horizonte – MG
  • Cineclube Lumiar -Nova Friburgo- RJ
  • Cineclube Maria Sena -Caratinga – MG
  • Cineclube O Cinema Vai À Escola Cx Postal 3224 – Salvador – BA
  • Cineclube Santa Luzia -Itu – SP
  • Cineclube Ta Vendo Tú -Carpina-PE
  • Cineclube Torres- Torres – RS
  • Cineclube Uma Tela No Meu Bairro- Belo Horizonte – MG
  • Cinemateca Santa Dica -Pirenópolis – GO
  • Cipó Comunicação Interativa -Salvador-BA
  • Círculo de Apoio à Aprendizagem Profissional de Goiânia- Goiânia – GO
  • Circulo Operário de Uruguaiana – CAS -Uruguaiana – RS
  • Colágio Marista Profª. Ivonete Vettorello- Porto Alegre – RS
  • Colegiado Executivo do Território Triângulo Sul- Uberaba – MG
  • Colégio Estadual Afonso Pena -São José dos Pinhais – PR
  • Colégio Estadual Baltazar Carneiro Cardoso- Moreira – RJ
  • Colégio Estadual Boa Vista- Barra Mansa – RJ
  • Colégio Estadual Pe. Madureira- Nova Friburgo – RJ
  • Colégio Johenir Henriques Viegas- Itaocara – RJ
  • Colégio Militar 2 de Julho -São Luís – MA
  • Colégio Militar da Polícia Militar do Maranhão- São Luís – MA
  • Colégio Militar Tiradentes- Bacabal – MA
  • Colégio Militar Tiradentes II -Imperatriz – MA
  • Colégio Pedro II – Campus Centro- Rio de Janeiro – RJ
  • Colégio Pedro II -Campus Niterói / Lab. de Humanidades-Niterói – RJ
  • Coletivo Aquarius- Floresta – PE
  • Coletivo de DH do Fórum dos Trabalhadores – Uberaba- Uberaba – MG
  • Coletivo de Mulheres com Deficiência- Brasília – DF
  • Coletivo Somos LGBT – Presidente Prudente -Presidente Prudente – SP
  • Coletivo Transforme Maringá -Maringá – PR
  • Comissão de Direitos Humanos- Banzaê – BA
  • Companhia Teatral Mestre da Graça -Palmeira dos Índios – AL
  • Comunidade Evangélica Efraim -Junqueiro – AL
  • Estadual de Defesa dos D.Humanos do Ceará -Fortaleza – CE
  • Mun. dos Direitos da Pessoa com Deficiência- Conselheiro Lafaiete – MG
  • Munic.de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos -Governador Valadares – MG
  • Estadual dos Direitos da Criança – CEDCA -Maceió – AL
  • Conselho da Pessoa com Deficiência de Acailândia- Açailândia – MA
  • Conselho Federal de Serviço Social – CFESS Setor Comercial Sul – Brasília – DF
  • Conselho M. dos da Pessoa Idosa – CNDPD -Macaé – RJ
  • Conselho Mun. de Pol. Públicas para Juventude- Pará de Minas – MG
  • Conselho Munic.do Dir. da Pessoa com Deficiência- Dracena – SP
  • Conselho Municipal do Idoso -Itaúna – MG
  • Conselho Tutelar de Baixa Grande -Baixa Grande – BA
  • Consórcio dos Mun.da Mata Norte e Agreste Setentrional- Carpina – PE
  • CRAS – Centro de Referência de Assist. Social- Ibicuí – BA
  • CRAS – Centro de Referência de Assist. Social -Jaguarari – BA
  • CRAS – São Francisco- Jaguariúna – SP
  • CRAS Tietê- São João de Meriti – RJ
  • CREAS – Centro de Referência Especializado da Assist. Social- Bambuí – MG
  • CREAS Itabira – Sec. Mun. de Ação Social- Itabira – MG
  • CREAS Ruth Cardoso -Aracaju- SE
  • Creche Esc.Munic.José Liberato de Bastos -Vespasiano – MG
  • Crer Ser -Porto Feliz – SP
  • CRIAAD Duque de Caxias -Duque de Caxias – RJ
  • CRIAAD Nova Iguaçu -Nova Iguaçu – RJ
  • CRIAAD Penha- Rio de Janeiro – RJ
  • Cursinho Popular da ACEPUSP- São Paulo-SP
  • Curso de Direito da Universidade do Vale do Itajaí- São José – SC
  • CVT- Itamonte -MG
  • CVT- Montes Claros -MG
  • CVT -Ouro Fino -MG
  • DE Dirce Moura Leitte- Alfenas- MG
  • Difusão Cineclube Itapetinga- Itapetinga – BA
  • Diretoria de Ensino – Região de Botucatu -Botucatu – SP
  • Diretoria de Ensino Região de Jales  -Jales -SP
  • Diretoria de Ensino Região Sul 1- São Paulo  – SP
  • Diretoria de Esporte, Arte e Cultura da UnB -Brasília – DF
  • Diretoria de Igualdade Racial Mem. e Patrim. Cultural -Patos de Minas – MG
  • E. Afonso Arino-s São Romão – MG
  • E. Artur Bernardes -Palma – MG
  • E. Cônego Figueiró Francisco- Badaró – MG
  • E. Dr Luiz Pinto de Almeida -Sta Rita do Sapucaí – MG
  • E. Galileu Galilei- Montalvânia – MG
  • E. Indígena Kurâ Bakairi- Paratininga – MT
  • E. JOSÉ PEREIRA DOS SANTOS- Sarzedo – MG
  • E. Paulo Pinheiro da Silva- Caeté – MG
  • E. Prof Dogival Barros Gomes -São Paulo – SP
  • E. Profª Laís Bertoni Pereira -Campinas – SP
  • E. São João da Escócia- Santa Luzia – MG
  • M. Caio Libano Soares -Belo Horizonte – MG
  • M. de Audiovisual Carlos Scalla- Muriaé – MG
  • M. Levy Miranda -Rio de Janeiro – RJ
  • E. Aluísio Germano- Carpina-PE
  • E. Angela Maria de Oliveira- Para de Minas – MG
  • E. Calhim Manoel Abud -São Paulo-SP
  • E. Cândido Portinari- Tapurah – MT
  • E. Coronel Manoel José de Almeida -Riachinho – MG
  • E. de Educ.Profissional D.Creusa do Carmo Rocha -Fortaleza – CE
  • E. Deodato Wertheime-r Mogi das Cruzes – SP
  • E. do Campo Pedro Barbosa -Sorriso – MT
  • E. Felisberto de Carvalho -Caruaru – PE
  • E. Fernando Gasparian -São Paulo – SP
  • E. Italo Betarello -São Paulo- SP
  • E. João Pinheiro- São Pedro do Suaçui – MG
  • E. José Gomes de Moraes Filho- Albertina – MG
  • E. Lucas Auxilio Toniazzo Terra- Nova do Norte – MT
  • E. Mário Franciscon- São Bernardo do Campo – SP
  • E. Omingos Briante -São José do Rio Claro – MT
  • E. Prof. Maria do Carmo Santos- Ribeirólolis – SE
  • E. Prof. Victor dos Santos Cunha- São Paulo – SP
  • E. Profª Joaquina Cerqueira Caldas -Cuiabá – MT
  • E. Profª. Idalina de Farias -Nortelândia – MT
  • E. Professor Guerino Casasanta -Ouro Fino – MG
  • E.B Gov. Ivo Silveira -Palhoça – SC
  • E.B. Elza Granzotto Ferraz- Jaraguá do Sul – SC
  • E.E.F.M Carlos Drumond de Adrade -Candeias do Jamari – RO
  • E.E.F.M. Coronel Gomes de Oliveira. -Anchieta – ES
  • E.E.M.T. Advogado Nobel Vita -Coremas – PB
  • E.Indígena Kurâ Bakairi -Panatinga – MT
  • M. Humberto de S. Mello – Sala de Leitura Dom Quixot-e Rio de janeiro – RJ
  • M. Maj. José Tenório de Albuquerque Lins- Boca da Mata – AL
  • M. Professora Márcia Francesconi Pereira- Cabo Frio – RJ
  • M.Presidente Tancredo Neves -Belo Horizonte – MG
  • Educa Cine Seara- Seara – SC
  • EE prof Victor dos Santos Cunha -São Paulo – SP
  • EEEFM Mercês Garcia Vieira- São José do Calçado – ES
  • EEEFM Profª. Maria Magdalena da Silva- Mucurici – ES
  • EEEP Mª. Violeta Arraes de Alencar Gervaiseau- Crato – CE
  • EEEP Marta Maria Giffoni de Sousa- Acaraú – CE
  • EMEB Nossa Senhora Aparecida -Cuiabá – MT.
  • EMEB Padre Joseph Marius Tournier -Teotônio -Vilela – AL
  • EMEF Profª. Iracema Vizzotto -Capão da Canoa – RS
  • Empreender Jovem- São Mateus – ES
  • Entidade de Acolhimento Dr.Gilton Feitosa -Nossa Senhora do Socorro – SE
  • Munc.Antônio Clarismundo Scheffer- Sapezal  – MT
  • Escola de educação básica Silva Alvarenga- Criciuma- SC
  • Escola de Ens. Fund. N. Srª Divina Pastora -Junqueiro – AL
  • Escola Estadual de Diadema- Diadema – SP
  • Escola Estadual Nossa Senhora de Nazaré -Nova Olinda do Norte – AM
  • Escola Estadual Paolo José Morticoni -Mucajaí – RR
  • Escola Estadual Walt Disney -Belo Horizonte – MG
  • Escola José Venâncio- Águas Vermelhas – MG
  • Escola Livre de Cinema e Vídeo -Santo André – SP
  • Escola Municipal Heitor Villa Lobos -Contagem – MG
  • Escola Sesc de Ensino Médio- Rio de Janeiro- RJ
  • Espaço Cultural Luciano Bastos -Bom Jesus do Itabapoana – RJ
  • Espaço Imaginário- Rio de Contas – BA
  • Estação Juventude – (Ginásio João Castelo) -Caxias – MA
  • Cultura de Corumbá – Praça CEU Helô Urt -Corumbá / MS
  • FACHUSC- Salgueiro – PE
  • Faculdade CESUSC -Florianópolis – SC
  • Faculdade Una – Contagem- Contagem – MG
  • Fazenda da Paz -Teresina – PI
  • Federação Pernambucana de Cineclubes – Fepec -Caruaru- PE
  • FNC – Estação Bocajá Douradina- (Bocajá) – MS
  • Fórum de Timon – Tribunal de Justiça do Maranhão- Timon- MA
  • Funalfa – Juiz de Fora – MG
  • Cultural – Centro de Esportes Unificados – CEU- Palmas-TO
  • Cultural Carlos Drummond de Andrade Itabira – MG
  • Fundação Assistencial e Educacional Betel (FAEB)- Cruzeiro do Sul – AC
  • Fundação Cultural Casimiro de Abreu- Casimiro de Abreu – RJ
  • Fundação Cultural de Palmas / Espaço Cultural Jose Gomes Sobrinho- Palmas – TO
  • Fundação da Criança e do Adolescente- São Luís – MA
  • Fundação da Criança e do Adolescente – FUNDAC -Salvador – BA
  • Fundação de Cultura de Corumbá – Praça CEU Helô Urt -Corumbá – MS
  • Fundação de Cultura e Esporte – FUNTEC -Canindé – CE
  • Fundação Econômico Miguel Calmon -Salvador – BA
  • Fundação Escola Superior do Ministério Público – FMP -Porto Alegre-RS
  • Fundação Hélio Augusto de Souza -São José dos Campos – SP
  • Fundação Menino de Engenho -Pilar – PB
  • Fundação Nelito câmara -Ivinhema-MS
  • Fundação Universidade do Tocantins – Pró-Reitoria de Extensão  -Palmas – TO
  • Funec – Unidade Centec -Contagem – MG
  • Grito do Livro: Viva a Leitura! -Brasília – DF
  • Grito do Livro: Viva a Leitura!- Brasília – DF
  • Grupo Etnico Cultural da Bahia- Salvador – BA
  • Grupo Execut. de Apoio a Crianças e Adolescentes -Goiânia – GO
  • Grupo Gay de Rui Barbosa- Rui Barbosa – BA
  • Grupo Gayvota-São Luís – MA
  • Grupo Guaraná – ONG LGBT- Parnaíba – PI
  • Grupo Mukambo de Capoeira Angola -Aracaju – SE
  • Grupo Raízes da Piedade- Vitória – ES
  • Grupo Socio Cultural e Ambiental Cem Modos- Santa Rita – MA
  • Grupo Solidário Lilás- São José de Ribamar – MA
  • Grupo TUMM -Mococa – SP
  • Guaimbê – Espaço e Movimento Criativo -Pirenópolis – GO
  • IBEC -Nazaré – BA
  • IFCE -Quixadá – CE
  • IFECT – RS – Câmpus Canoas- Canoas-RS
  • IFECT / MT – Campus Cuiabá – Cel.Octayde Jorge da Silva -Cuiabá -MT
  • IFECT do Maranhão – Campus Barra do Corda -Barra do Corda – MA
  • IFG – Campus Formosa -Formosa – GO.
  • IFMT – campus Fronteira Oeste/Pontes Pontes e -Lacerda – MT
  • IFPB- Itabaiana – PB
  • IFRJ – Campos Avançado Resende- Resende – RJ
  • IFRR – Campus Boa Vista Centro -Boa Vista-RR
  • IFSC – Campus Itajaí -Itajaí – SC
  • IFSC – Campus Tubarão -Tubarão – SC
  • De Educação Inocêncio de Andrade -Cordeiro – RJ
  • do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional- Corumbá – MS
  • Federal de Educ. Ciência e Tecnologia de SC -Garopaba – SC
  • Instituição De Incentivo à Criança e ao Adolescente Mogi-Mirim – SP
  • Instituição Espiritualista Oni Lewa N’jo- Magé /RJ
  • Instituo Undió- Belo Horizonte – MG
  • Instituto Cris Águia Otts Mãos de Ouro -Cabo Frio – RJ
  • Instituto CUCA- Fortaleza – CE
  • Instituto Cultural Estado de Direito -Porto Alegre – RS
  • Instituto Dagaz- Volta Redonda – RJ
  • Instituto de Assistência e Proteção Social -IAPS -Fortaleza – CE
  • Instituto de Desenv. e Direitos Humanos -Joinville – SC
  • Instituto de desenv.da Educação,Interação e apoio- IDEIA- Palmas – TO
  • Instituto de Educação Thiago -Costa Vassouras  – RJ
  • Instituto DH- Belo Horizonte /- MG
  • Instituto Ernest Mandel- Fortaleza – CE
  • Instituto Federal da Paraíba- João Pessoa – PB
  • Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de PE- Recife – PE
  • Instituto Federal de Goiás – Câmpus Inhumas -Inhumas – GO
  • Instituto Federal de Santa Catarina -Caçador – SC
  • Instituto Federal do Espírito Santo- Nova Venécia – ES
  • Instituto Federal do Rio de Janeiro (IFRJ)- Rio de Janeiro-RJ
  • Instituto Federal Fluminense- Campos dos Goytacazes -RJ
  • Instituto Federal Fluminense (Campus Itaperuna) -Italva – RJ
  • Instituto Guerreiros da Inclusão – IGI -Maceió – AL
  • Instituto Juvino Barreto -Natal – RN
  • Instituto Maná do Céu- Campo Grande – MS
  • Instituto Moinho Cultural Sul Americano -Corumbá – MS
  • Instituto Nice S-ão Paulo – SP
  • Laboratório de Intervenção Artística – Laia Camaragibe – PE
  • Lions Clube Marília -Nova Geração-Núcleo Hellekeller -Marilia – SP
  • Livres em Prol da Criança e do Adolescente-Tio -Joca Brasília – DF
  • Locomotiva Cineclube Tijuca- Rio de Janeiro – RJ
  • Majestade Cineclube -Limoeiro – PE
  • Memorial da Câmara Municipal de Porto Alegre -Porto Alegre – RS
  • MGS Vale do Aço- Ipatinga – MG
  • Movimento de Direitos Humanos de Marataízes -Marataízes – ES
  • Movimento Diversidade Viçosa – MDV -Viçosa – MG
  • Movimento Mineiro De Habitação -Belo Horizonte – MG
  • Movimento Nacional de Direitos Humanos -Aracaju – SE
  • Movimento Negro Afro Jamaica -Serrinha – BA
  • MST -Uberaba – MG
  • Museu da Abolição- Recife – PE
  • Museu da Cidade de Macaé -Macaé -RJ
  • Museu da Imagem e do Som de Bauru- Bauru – SP
  • Museu da Imagem e do Som de Mato Grosso do Su-l Campo Grande – MS
  • Museu Rosa Bororo- Rondonópolis – MT
  • NATRAPE- Recife – PE
  • NESAM/ Universidade do Estado do Amazonas -UEA -Tabatinga – AM
  • Núcleo de Arte e Cultura do Campus- Vitória – ES
  • Núcleo de Assistentes Sociais de Viçosa e Região -Viçosa – MG
  • Núcleo de Educação Continuada – UERJ Duque de Caxias- Duque de Caxias-RJ
  • Núcleo de Produção Digital de Niterói (NPD)- Niterói – RJ
  • Núcleo de Produção Digital Orlando Vieira -Aracaju – SE
  • Oficina do Parque- Niterói – RJ
  • Ong Atitude Social -Rio de Janeiro – RJ
  • ONG Bem Mulher -Campo Grande – MS
  • ONG Grupo Ruas e Praças -Recife – PE
  • Ong IVA- Angra dos Reis – RJ
  • ONG -Vokuim Rubim – MG
  • OPTA- Brasília – DF
  • Ordem dos Advogados do Brasil – Secção Bahia -Salvador – BA
  • Organização Fênix- Barueri – SP
  • Paidéia Associação Cultural -São Paulo – SP
  • Pastoral da Juventude do Meio Popula-r Açu – RN
  • Pastoral da Pessoa Idosa- Belém – PA
  • Pastoral da Pessoa Idosa -Campinas – SP
  • Pergunta Fixar Prod. de Arte, Educ. e Cultura- Brasília – DF
  • Ponto de Cultura Rural Bom Jardim – RJ
  • Ponto de Cultura Território Encantado Brasil Norte -Santa Rita – MA
  • PRAÇA CEU DAS ARTES -Patrocínio – MG
  • Praia de Água Doce Filmes -Manaus – AM
  • Prefeitura de Auriflama- Auriflama – SP
  • Prefeitura Munic. de Contagem – Auditório -Contagem – MG
  • Prefeitura Municipal de Camaragibe –Camaragibe – PE
  • Prefeitura Municipal de Caracaraí – RR -Caracaraí – RR
  • Prefeitura Municipal de Jardinópolis- Jardinópolis – SP
  • PreparaNem -Rio de Janeiro – RJ
  • De Água Branca – Dep. De Cultura- Água Branca – ES
  • Programa Integração AABB Comunidade -Anápolis – GO
  • Projeto OFICINATIVA /AfroEscola Lab.Urbano -Santo André – SP
  • Puc Minas – Unidade Contagem -Contagem – MG
  • Rede CVT / UAITEC de Cláudio -Cláudio – MG
  • Rede de Juventude LGBT Lara Fabyan- Macapá – AP
  • Rede Nac. de Pessoas Vivendo Com HIV/AIDS -Natal – RN
  • Rede Potiguar de Televisão Educ.e Cultural -Currais Novos – RN
  • Rede Urbana de Ações Socioculturais- Ceilândia – DF
  •  Assistência Social Fortaleza dos Nogueiras -Nogueiras- MA
  • d Estado de Direitos Humanos e Participação Popular -São Luís – MA
  • Minicipal de Assist. Social Belém de Maria -Belém de Maria- PE
  • Mun. de Educação,Cultura, Esporte e Lazer -Várzea Grande – MT
  • Mun.de Cultura e Turismo de Bragança Paulista -Bragança Paulista – SP
  • Municipal de Direitos Humanos e Cidadania- Contagem – MG
  • de Cultura da Estância Turística de Salto/Museu -Salto – SP
  • Munic.de Educ. da SINOP -Sinop – MT
  • Secretaria da Administração Penitenciária- São Paulo – SP
  • Secretaria da Educação do Estado do Ceará- Fortaleza – CE
  • Secretária da Justiça e Direitos Humanos -Porto Alegre – RS
  • Secretaria de Assistência Social Sítio D’Abadia – Abadia – GO
  • Secretaria de Cultura do Crato- C.C.do Araripe  –  Crato – CE
  • Secretaria de Cultura e Turismo -Pilar do Sul – SP
  • Secretaria de Cutlura, Turismo e Eventos -Japaratuba – SE
  • Secretaria de Des. Social e Direitos Humanos -Macaé – RJ
  • Secretaria de Direitos Humanos e Participação Popula-r São Luís – MA
  • Secretaria de Educação de Pernambuco -Recife – PE
  • Secretaria de Estado Da Mulher – SEMU- São Luís – MA
  • Secretaria de Saúde- Capinzal do Norte – MA
  • Secretaria Munic.de Pessoa com Def. S-.Carlos São Carlos – SP
  • Secretaria Municipal da Cultura- Marília – SP
  • Secretaria Municipal de Assistência Social – RR -Mucajaí – RR
  • Secretaria Municipal de Cultura-Itaberaba – BA
  • Secretaria Municipal de Cultur-a Eusébio – CE
  • Secretaria Municipal de Cultura e Turismo -Bragança Paulista – SP
  • Secretária Municipal de Cultura e Turismo-Mallet – PR
  • Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esportes -Taquara- RS
  • SEDHJUV – Prefeitura de Jaboatão dos Guararapes- Jaboatão dos Guararapes – PE
  • SENAC – R-R Boa Vista – RR
  • SENAC Sorocaba S-orocaba-SP
  • Conviv.Fortalec.Vinc.para Idosos (SCFVI) -Umuarama – PR
  • Serviço Social do Comércio -Rondonópolis – MT
  • Serviço Social do Comercio – Sesc Centro -Curitiba – PR
  • Servido de Atendimento Especial- Guarapuava – PR
  • Sesc – Serviço Social do Comércio -Brasília – DF
  • Sesc – Serviço Social do Comércio S-antarém-PA
  • SESC Arapiraca- Arapiraca – AL
  • Sesc Casa Amarela- Recife – PE
  • Sesc Londrina Aeroporto     -Londrina – PR
  • SESC Madureira- Rio de Janeiro – RJ
  • Sesc Paço da Liberdade- Curitiba – PR
  • SESC Pato Branco- Pato Branco – PR
  • Sesc –Serviço Social do Comércio – Unidade Eng.de Dentro- Rio de Janeiro – RJ
  • Setor de Cultura e Turismo -Perdizes -MG
  • dos Trab. em Água, Esgoto e Meio Ambiente da Bahia- Salvador – BA
  • SINDASEPE -Paulista – PE
  • SJDHDS- Salvador – BA
  • SMCAS – Depto. De Cidadania e Direitos Humanos- Viamão – RS
  • SMS – Equipe de Redução de Danos- São Lourenço do Sul – RS
  • Amigos da Biblioteca P.M.Patativa do Assaré -Vila-Nova do Piauí – PI
  • Musical Nossa Senhora da Conceição -Vassouras – RJ
  • Recreativa e Cult. Filarmônica 30 de Junho-Serrinha – BA
  • Sociedade Esportiva- Atalanta Batalha – Piauí
  • da Pessoa com Deficiência e Mobilidade -Uberlândia – MG
  • Superintendência de Medidas Socioeducativas -Maceió – AL
  • Teatro da Ribeira dos Icós – Cine dos Icós I-có – CE
  • Teatro Municipal da Cidade de Jandira -Jandira – SP
  • Terreiro de Iemanjá- São Luís – MA
  • Tintin Cineclube- João Pessoa-PB
  • Toneraposo Produtos Criativos- São Francisco – MG
  • Tribunal Regional do Trabalho da 23ª Região  – MT
  • Tribunal Regional Eleitoral do Piauí -Teresina – PI
  • Trupe Artmanha Pirapora -Pirapora – MG
  • Tupinambá- Bacuri – MA
  • E. João Sobreira de Lima -São Luís – MA
  • E. Santa Bárbara – CEMA -São Luís – MA
  • I. Lucia Chaves    – São Luís – MA
  • I. Rosely Nunes -Lagoa Grande do Maranhão – MA
  • UAITEC -Alfenas -MG
  • UAITEC -Andradas – MG
  • UAITEC- Araguari – MG
  • UAITEC -Araxá  – MG
  • UAITEC -Boa Esperança – MG
  • UAITEC -Bocaiúva – MG
  • UAITEC -Brasília de Minas – MG
  • UAITEC Brumadinho – MG
  • UAITEC- Buritizeiro – MG
  • UAITEC-Caeté – MG
  • UAITEC -Campestre MG
  • UAITEC -Campina Verde  MG
  • UAITEC -Capelinha  MG
  • UAITEC -Capinópolis MG
  • UAITEC -Carangola -MG
  • UAITEC -Carmo do Rio Claro -MG
  • UAITEC -Cláudio -MG
  • UAITEC -Conceição das Alagoas -MG
  • UAITEC -Conceição do Mato Dentro -MG
  • UAITEC -Contagem -MG
  • UAITEC -Coromandel -MG
  • UAITEC -Diamantina -MG
  • UAITEC -Divinópolis -MG
  • UAITEC -Formiga -MG
  • UAITEC -Governador Valadares -MG
  • UAITEC -Grão Mogol -MG
  • UAITEC -Ipatinga -MG
  • UAITEC -Itabira -MG
  • UAITEC -Itaguara -MG
  • UAITEC- Itajubá -MG
  • UAITEC -Itanhandu -MG
  • UAITEC- Itapagipe -MG
  • UAITEC Itaúna -MG
  • UAITEC- Ituiutaba -MG
  • UAITEC- Iturama -MG
  • UAITEC -Jaíba -MG
  • UAITEC -Janaúba -MG
  • UAITEC -Jequitinhonha – MG
  • UAITEC -João Pinheiro -MG
  • UAITEC -Lavras -MG
  • UAITEC -Leopoldina -MG
  • UAITEC -Machado -MG
  • UAITEC -Malacacheta -MG
  • UAITEC -Manhumirim – MG
  • UAITEC -Mariana -MG
  • UAITEC- Montalvânia -MG
  • UAITEC -Monte Azul -MG
  • UAITEC -Monte Carmelo -MG
  • UAITEC- Monte Santo de Minas -MG
  • UAITEC -Muriaé -MG
  • UAITEC- Mutum -MG
  • UAITEC -Nanuque -MG
  • UAITEC -Nova Lima -MG
  • UAITEC -Nova Lima 2 (APAC) -MG
  • UAITEC -Nova Serrana -MG
  • UAITEC -Papagaios -MG
  • UAITEC- Pará de Minas -MG
  • UAITEC -Paracatu -MG
  • UAITEC -Passos – MG
  • UAITEC -Patos de Minas – MG
  • UAITEC- Patrocínio -MG
  • UAITEC -Pedra Azul -MG
  • UAITEC -Perdizes  -MG
  • UAITEC -Pirapora -MG
  • UAITEC -Pitangui -MG
  • UAITEC -Pompéu – MG
  • UAITEC -Ponte Nova – MG
  • UAITEC- Porteirinha – MG
  • UAITEC -Pouso Alegre -MG
  • UAITEC -Prata – MG
  • UAITEC- Rio Paranaíba -MG
  • UAITEC -Rio Pardo de Minas -MG
  • UAITEC -Sabará -MG
  • UAITEC -Salinas -MG
  • UAITEC -Santa Rita do Sapucaí – MG
  • UAITEC -Santa Vitória -MG
  • UAITEC -Santana do Paraíso -MG
  • UAITEC -Taiobeiras – MG
  • UAITEC- Teófilo Otoni – MG
  • UAITEC -Três Corações – MG
  • UAITEC -Três Pontas – MG
  • UAITEC -Ubá – MG
  • UAITEC -Uberaba I – MG
  • UAITEC- Várzea da Palma – MG
  • UAITEC -Varzelândia – MG
  • UAITEC -Vespasiano – MG
  • UAITEC- Viçosa – MG
  • UAITEC – Bicas 1 – Sistema Prisional -São Joaquim de Bicas – MG
  • UAITEC – Frutal I (Ecocidadania) -Frutal – MG
  • UAITEC – Frutal I (Ecocidadania) -Frutal – MG
  • UAITEC – São Sebastião do Paraíso I -São Sebastião do Paraíso – MG
  • UAITEC – São Sebastião do Paraíso Il -São Sebastião do Paraíso – MG
  • UAITEC – Sete Lagoas 1 – Centro   – Sete Lagoas – MG
  • UAITEC – Sete Lagoas 2 – UNIFEM -Sete Lagoas – MG
  • UAITEC (Educandário de Passos) -Passos – MG
  • UAITEC (FUMSOFT)- Belo Horizonte – MG
  • UAITEC- R.das Neves III- Presídio Insp.José M. Drummond- Ribeirão das Neves – MG
  • UBM – Centro Universitário de Barra Mansa -Barra Mansa – RJ
  • UBS Dr. Chico Costa -Mossoró – RN
  • UEG – Câmpus Itapuranga- Itapuranga-GO
  • UEG – Câmpus Morrinhos -Morrinhos – GO
  • UEG – Câmpus Pires do Rio -Pires do Rio – GO
  • UEG Câmpus de Sanclerlândia. -Sanclerlândia – GO
  • UEG Câmpus Edéia- Edéia-GO
  • UEG Câmpus Goiânia Laranjeiras -Goiânia – GO
  • UEG- Câmpus Jaragu- Jaraguá-GO
  • CIneclube PPGMC=. Niterói-RJ
  • UFLA – Universidade Federal de Lavras      Lavras – MG
  • UFRN – Ceres – Campo Caicó -Caicó – RN
  • UFRO – Campus de Vilhena – Depto. de Jornalismo -Vilhena- RO
  • UFSCar – SAADE São Carlos – SP
  • UI Conego Ribamar Carvalho- São Luís – MA
  • UI Desembargador Sarney -São Luís – MA
  • União Espírita Jésus Gonçalves- Tupã – SP
  • Munc.Educ.Infant.Ouro Minas- Belo Horizonte – MG
  • Unidade Integrada Artur Linhares- Lago Verde – MA
  • UNIJUÍ Ijuí – RS
  • da Integ.Intern. da Lusofonia Afro-brasileira- Redenção – CE
  • UNIVAL – Laboratório de Educação Ambiental- Itajaí – SC
  • Universidade de Brasília – UNB -Brasília – DF
  • Universidade de Pernambuco – Campus Mata Sul Palmares – PE
  • Universidade do Estado de Minas Gerais- Barbacena – MG
  • Universidade Estadual de Alagoas -Uneal Arapiraca – AL
  • Universidade Estadual de Goiás – Coordenação de Cultura -Anápolis – GO
  • Universidade Estadual de Goiás-Câmpus Uruaçu -Uruaçu- GO
  • Universidade Estadual de Maringá -Maringá – PR
  • Universidade Estadual do Norte do Paraná (CCSA/CJ) -Jacarezinho – PR
  • Universidade Federal da Integração Latino-Americana -Foz do Iguaçu – PR
  • Universidade Federal de Alagoas -Delmiro Gouveia – AL
  • Universidade Federal de Alagoas -Penedo – AL
  • Universidade Federal de Rondônia -Vilhena – RO
  • Universidade Federal de Santa Catarina – Campus Araranguá -Araranguá – SC
  • Universidade Federal de São Paulo- São Bernado do Campo – SP
  • Universidade Federal de Uberlândia -Uberlândia – MG
  • Universidade Federal do Cariri- Juazeiro do Norte – CE
  • Universidade Federal do Espirito Santo- Vitória – ES
  • Universidade Federal do Oeste da Bahia -Barreiras – BA
  • Universidade Federal do Rio de Janeiro -Macaé – RJ
  • Universidade Federal do Triangulo Mineiro-UFTM -Uberaba – MG
  • Universidade Federal do Piauí – Campus de Parnaiba -Parnaiba/PI
  • Universidade Metodista de São Paulo – UMESP- São Bernardo do Campo – SP
  • Universidade Positivo- Curitiba / PR
  • Universidade Potiguar -Natal – RN
  • Universidade Regional do Cariri- Crato – CE
  • Univiversidade Estadual de Goiás- Goiás – GO
  • UNOESC-Xanxerê-SC
  • UNOESC CHAPECÓ -Chapecó – SC
  • Vidartes & Conselho de Cidadãos Bras.de Berlim- São Paulo – SP
  • Vídeo Burn- Ribeirão Preto – SP
  • 50 Pontos de exibição – Cabo Verde – ÁFRICA

10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo
A Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo é uma iniciativa de promoção da cultura e da educação em direitos humanos que celebra há uma década o aniversário da Declaração Universal dos Direitos Humanos, proclamada pela Assembleia Geral das Nações Unidas, em 10 de dezembro de 1948.
A Mostra dedica-se a apresentar obras audiovisuais que discutem temas atuais de Direitos Humanos.
Realizada pela Secretaria Especial de Direitos Humanos do Ministério das Mulheres, da Igualdade Racial e dos Direitos Humanos, com produção do Instituto Cultura em Movimento, parceria com o Ministério da Cultura e Empresa Brasil de Comunicação, e patrocínio da Petrobras, do BNDES e da Caixa Econômica Federal, o circuito principal da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo aconteceu entre os meses de novembro e dezembro de 2015 em todas as capitais do país.

Circuito Difusão – locais de Exibição
Para ampliar o alcance da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo e levar cultura e debate sobre Direitos Humanos para locais em que a oferta de bens culturais é escassa, a Mostra também será realizada em até 1.000 (mil) espaços culturais pelo Brasil e exterior, assumindo um caráter descentralizador e democrático por meio do Circuito Difusão.

Filmes do Kit Difusão

Longas Metragens :

1 – Felix, O Herói da Barra –  Edson Fogaça –  72 Min – Brasil –  Classificação Livre

Temática:  Direito da População Afrodescendente

  2 – 500 Os Bebês Roubados Pela Ditadura Argentina –  Alexandre Valenti –  100 min – Brasil / Argentina –  Classificação 12 anos

Temática: Infância / Direito à Memória e à verdade

3 – Porque Temos esperança – Susanna Lira – 71 min – Brasil –  Classificação 10 anos

  Temática: Registro Civil de Nascimento

Média Metragem :

4 – Abraço de Maré – Victor Ciriaco –  Brasil –  16 min – Classificação Livre

Temática: Combate à Pobreza / Direito à Educação

 Curta Metragem :

5- O Muro é o Meio –  Eudaldo Monção Jr. – Brasil –  15 min – Classificação 10 anos

Temática: Direito à Participação Política

6 – Do Meu Lado –  Tarcísio lara Puiati –  Brasil – 14 min –  Classificação Livre

Temática: Diversidade religiosa

Convocatória

Previsto para os meses de março a junho de 2016, o Circuito Difusão da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo abre chamada para receber inscrição de quaisquer instituições e espaços culturais de todo o Brasil – cineclubes, pontos de cultura, institutos federais de educação profissional, científica e tecnológica, universidades, museus, bibliotecas, sindicatos, associações de bairros, telecentros, unidades do Sistema S, dentre outros – e embaixadas e consulados brasileiros que se habilitem a exibir os filmes da Mostra a parcelas da sociedade que tem pouco ou nenhum acesso à cultura ou conhecimento de seus direitos.
A participação consiste na exibição de filmes da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo, que serão enviados gratuitamente às instituições habilitadas como locais de exibição pela produção do evento.
Faça Aqui   sua inscrição gratuita  até 31 de Março.

10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo
REGULAMENTO – LOCAIS DE EXIBIÇÃO
01 Março   a 31 de Maio de 2016

A 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo abre chamada para receber inscrição de quaisquer instituições e espaços culturais de todo o Brasil – cineclubes, pontos de cultura, institutos federais de educação profissional, científica e tecnológica, universidades, museus, bibliotecas, sindicatos, associações de bairros, telecentros, unidades do Sistema S, dentre outros – e embaixadas e consulados brasileiros, que se habilitem a realizar sessões com os filmes da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo para parcelas da sociedade que tem pouco ou nenhum acesso à cultura e conhecimento de seus direitos.
Os selecionados receberão o Kit Difusão, contendo obras audiovisuais cujo conteúdo contempla aspectos relacionados aos Direitos Humanos, tais como:
• Direitos das pessoas com deficiência;
• População LGBT/enfrentamento da homofobia;
• Memória e verdade;
• Crianças e adolescentes;
• Pessoas idosas;
• População negra;
• População em situação de rua;
• Mulheres;
• Direitos Humanos e segurança pública;
• Proteção aos defensores de Direitos Humanos;
• Combate à tortura;
• Registro civil de nascimento;
• Situação prisional;
• Saúde mental;
• Democracia e Direitos Humanos.

1. Dos Objetivos
Exibição de filmes de curta, média e longa metragem sobre Direitos Humanos nas 26 (vinte e seis) capitais brasileiras e no Distrito Federal, em cidades do interior do país e em embaixadas brasileiras e consulados no exterior, com foco na inclusão social e no debate sobre Direitos Humanos, por meio de sessões gratuitas.
São objetivos indiretos da iniciativa:
• Envolver o público situado fora dos grandes centros e não habituado ao consumo de bens culturais no debate sobre seus direitos;
• Promover a ampliação do debate sobre cultura e educação em Direitos Humanos através da produção cinematográfica.

2. Da Inscrição
As inscrições para as instituições interessadas em participar da do Circuito Difusão da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo estarão abertas de a partir de 07 de março de 2016. Os responsáveis pelas instituições devem preencher a ficha de inscrição no site http://mostracinemaedireitoshumanos.sdh.gov.br.
As instituições interessadas devem declarar que possuem espaço apropriado e acessível para a realização de sessões em formato digital, com audiodescrição e legendas em português.
As instituições interessadas devem indicar, em formulário específico no ato de inscrição, as condições de acessibilidade das instalações onde serão realizadas as sessões de exibição. O atendimento dos requisitos não é obrigatório para participação no Circuito Difusão da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo, mas incentiva-se a realização de sessões inclusivas a pessoas com deficiência.
Não há previsão de contrapartida financeira pelas instituições interessadas. As despesas de envio do Kit Difusão serão de responsabilidade da produção nacional da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo. O Kit Difusão ficará para o acervo das instituições selecionadas.
Todo e qualquer apoio ou patrocínio captado pela instituição para subsidiar a iniciativa será por ela administrado, não havendo vínculo com a referida Mostra.

3. Da seleção dos locais de exibição
A lista das instituições selecionadas será divulgada até 05 de Abril, pela internet, no site da iniciativa e nos sites das instituições envolvidas na realização da iniciativa.
Apenas os selecionados serão contatados para confirmação de interesse e agendamento das datas de exibição. Uma vez habilitadas, as instituições selecionadas receberão gratuitamente o Kit Difusão, que contempla:
• DVD contendo 6 filmes com closed caption e audiodescrição;
• Folder com informações acerca dos filmes que compõem o Kit Difusão;
• Cartazes.
Em caso de demanda superior a 1.000 kits, as instituições serão selecionadas com base nos seguintes critérios:
a) Distribuição regional;
b) Maior atendimento aos requisitos de acessibilidade;
c) Capacidade de atingir segmentos sem acesso à cultura;
d) Capacidade de atendimento ao público.
4. Da Exibição
Os filmes serão exibidos em formato digital em programas por todo o Brasil, em até 1.000 instituições habilitadas.
As instituições selecionadas devem se comprometer a realizar, entre fevereiro e maio de 2016, pelo menos três sessões dentre os programas recebidos no Kit Difusão, não sendo vedada a realização de outras mais.
Cada instituição deverá realizar pelo menos uma sessão acessível, de filme com audiodescrição e legendas em português e, se possível à instituição, com tradução para Libras, sendo facultada a realização de outras sessões a mais, a depender da demanda de cada localidade.
As peças publicitárias e os filmes do Kit Difusão seguirão adaptados para a divulgação e a realização da sessão acessível, mas, quanto à tradução para Libras, sua disponibilização é responsabilidade das instituições selecionadas para o Circuito Difusão.
A instituição selecionada deve garantir o espaço físico para exibição das sessões, os equipamentos necessários à exibição (aparelho de DVD, projetor e sonorização), bem como a organização da sessão, a divulgação na localidade e a mobilização de público.
A instituição selecionada poderá realizar atividades paralelas às sessões de exibição relacionadas à iniciativa, tais como: oficinas, debates, seminário, mostras regionais e locais, exposições e apresentações, entre outros relacionados a temas de Direitos Humanos.

5. Do Acompanhamento
A instituição selecionada se compromete obrigatoriamente a realizar, via Internet, um Relatório de Acompanhamento do Circuito Difusão da 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo, contendo, dentre outras variáveis:
• Quantidade de sessões realizadas;
• Quantidade de sessões acessíveis realizadas;
• Quantidade e caracterização do público alcançado;
• Meios e material de divulgação utilizados;
• Matérias que saíram sobre a mostra na imprensa local ou nacional (seja ela impressa, televisiva, em rádio ou na internet);
• Fotos e relato da experiência em sua instituição;
• Quantidade de pessoas envolvidas na produção das sessões de exibição.
O não preenchimento do relatório de acompanhamento acarretará na impossibilidade de participação em edições posteriores do Circuito Difusão da Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo.
O preenchimento do Relatório de Acompanhamento do Circuito Difusão deverá ser realizado durante o mês de maio de 2016, com prazo específico a ser informado pela produção nacional do Circuito Difusão.

6. Disposições Gerais
A inscrição da instituição na 10ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Mundo implica na plena aceitação deste regulamento.

Qualquer Dúvida :

Instituto Cultura em Movimento – icem@icemvirtual.org.br +55 21 3804.5600

Secretaria Especial de Direitos Humanos – educacaoemdireitoshumanos@sdh.gov.br +55 61 2027.3905