Filmes Selecionados 11ª Mostra e Edital

 

Lista de filmes selecionados – 11ª edição da Mostra Cinema e Direitos Humanos

  • Ilha, de Ismael Moura, produção Wuoo Filmes e Pigmento Cinematográfico;
  • Manancial, de Bruno Soares, produção Ladeira Filmes;
  • Como Seria?, de Daniel Gonçalves, produção SeuFilme Produções Audiovisuais;
  • Tortura Tem Cor, de Pedro Biava, produção Coletivo Revira-Lata;
  • Praça de Guerra, de Edmilson Júnior, produção Estrato de Cinema;
  • O Chá do General, de Bob Yang, produção FAAP;
  • Lápis Cor de Pele, de Victória Roque, produção Victória Roque;
  • Do que Aprendi com Minhas Mais Velhas, de Fernanda Julia e Susan Kalik, produção Modupé Produtora;
  • Quem? Entre Muros e Pontes, de Cacau Rhoden e Julio Matos produção Maria Farinha Filmes;
  • Índios no Poder, de Rodrigo Arajeju, produção 7G Documenta, Argonautas e Machado Filmes;
  • Depois Que Te Vi, de Vinícius Saramago, produção Revoar Filmes;
  • Intolerância.doc, de Susanna Lira, produção Modo Operante Prod. Culturais;
  • Epidemia de Cores, de Mario Eugênio Saretta, produção Preto Filmes;
  • Estrutural, de Webson de Alencar Dias, produção Solocine e Três Conto;
  • Menino 23, de Belisario Franca, produção Giros;
  • Humano – Uma viagem pela vida, de Yann Arthus-Bertrand, produção Hunankind Production;
  • A História da Menininha que Amava Borboletas, de Paula Du Gelly, produção Paula Du Gelly;
  • Pobre Preto Puto, de Diego Tafarel, produção Pé de Coelho Filmes;
  • De Que Lado Me Olhas, de Ana Carolina de Azevedo e Helena Sassi, produção Carolina de Azevedo e Leonardo Michelon;
  • Madrepérola, de Deise Hauensetein, produção Unisinos;
  • Carol, de Mirela Kruel, produção Mirela Kruel, Criação de Imagens e Ph7 Filmes;
  • Precisamos falar do Assédio, de Paula Sacchetta, produção Mira Filmes;
  • Meu nome é Jacque, de Angela Zoé, produção Documenta Filmes;
  • Iemanjá Yemoja: A criação das Ondas, de Célia Harumi, produção Primavera Produções Culturais;
  • Imagine Uma Menina Com Cabelos de Brasil, de Alexandre Bersot, produção Alexandria – Animação em boa companhia;
  • Hora do Lanchêêê, de Claudia Mattos, de Moviola Filmes;
  • Meninos e Reis, de Gabriela Romeu, produção Estúdio Veredas;
  • Pai aos 15, de Danilo Custódio, produção Na Real Cultural Produções;

 

CONVOCATÓRIA DE FILMES PARA A 11ª MOSTRA CINEMA E DIREITOS HUMANOS 

RESULTADO FINAL DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA Nº 2/2016 – SEDH/MJC

RESULTADO PRELIMINAR DO EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA Nº 2/2016 – SEDH/MJC

EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA Nº 2/2016

CONVOCATÓRIA – 11ª Mostra Cinema e Direitos Humanos – DIVULGAÇÃO DE RESULTADOS PRORROGADA!! 

 

Deixe uma resposta