Informações 11ª Mostra Cinema e Direitos Humanos

FILMES PREMIADOS – JÚRI POPULAR

         

MELHOR CURTA-METRAGEM

DE QUE LADO ME OLHAS, 15’

Ana Carolina de Azevedo e Helena Sassi – 2014 / Brasil / Documentário

Roteiro

Carolina de Azevedo, Elena Sassi, Iuri Santos, Leonardo Michelon

Fotografia

Iuri Santos

Elenco

Alice, Sophia, Felipe, Angelix, Eric, Alex, Georgia

Edição

Leonardo Michelon

Produtora realizadora

Carolina de Azevedo e Leonardo Michelon

MELHOR MÉDIA-METRAGEM

DEPOIS QUE TE VI, 16’

Vinícius Saramago – 2016 / Brasil / Ficção

Roteiro

Vinicius Saramago

Fotografia

João Casalino

Elenco

Jorge Hissa, Roberto Frota e Anna Julia Leite

Edição

Talita Ghivelder

Produtora realizadora

Revoar Filmes

 

MELHOR LONGA-METRAGEM

MEU NOME É JACQUE, 72’

Angela Zoé – 2016 / Brasil / Documentário

 Roteiro

Angela Zoé

Fotografia

Luís Abramo

Edição

Célia Freitas Edt, Fernando Botafogo e Marcelo Luna

Produtora realizadora

Documenta Filmes

VINHETA 11ª MOSTRA CINEMA E DIREITOS HUMANOS

LISTA DE INSTITUIÇÕES CONTEMPLADAS – CIRCUITO DIFUSÃO 2017

Afroescola Laboratório Urbano – Santo André – SP

Aldeia Cultural – Eldorado – SP

Aliança Bayuex Franco Brasileira Centro Multicultural – Bayeux – PB

AMF Teatro do PQDC – Macaé – RJ

Anfiteatro Benedito Ranulfo de Lima – Roseira – SP

Anfiteatro do Centro Cultural FEPASA – Porto Ferreira – SP

Anfiteatro do Ceu – Penápolis – SP

Anfiteatro Ferreira Sampaio – Guarujá – SP

Anfiteatro Municipal Dr. Mauro Ferreira Grama – Promissão – SP

Anfiteatro Municipal João Brilhante – Presidente Epitácio – SP

Anfiteatro Municipal Mário Belomo – Mombuca – SP

Anfiteatro Municipal Nelson Reis Oberlander – Presidente Venceslau – SP

Anfiteatro Professor Hudson Hormisdas da Silva Abreu – Santa Ernestina – SP

Assentamento 28 de Agosto – Governador Newton Bello – MA

Associação Companhia Teatral Encena/Cineclube Arte Em Cena – Taiobeiras – MG

Associação de Amigos da Terceira Idade de Iporanga – Iporanga – SP

Associação Dias Melhores – Alfenas – MG

Associação do Bairro da Liberdade – Manacapuru – AM

Associação Justiça Eleitoral e Cidadania/TRE-PI – Teresina – PI

Associação Nazarena Assistencial de Indaiatuba – Indaiatuba – SP

Associação Ponto Cultural – Belo Horizonte – MG

Associação União das Famílias – São Gonçalo do Amarante – CE

Auditório Angelina Pelúcio – Presidente Vargas – MA

Auditório Central – Manduri – SP

Auditório do Complexo Newton de Moura Müzel – Itapeva – SP

Auditório Paulo Freire – Cosmópolis – SP

Auditório Professora Rosangela Macedo – Fortaleza dos Nogueiras – MA

Bairro Vila Rica – Arenápolis – MT

Barracão Cultural – Sorocaba – SP

Biblioteca e Videoteca Pública Municipal de Ilhabela – Ilhabela – SP

Biblioteca Maria da Penha/Secretaria de Estado da Mulher – São Luís – MA

Biblioteca Municipal – Tupiratins – TO

Biblioteca Municipal de Cubatão – Cubatão – SP

Biblioteca Municipal de Garça – Garça – SP

Biblioteca Municipal Maria Prudenciana Cajango – Alto Araguaia – MT

Biblioteca Municipal Professora Maria Nazaré Nicolau de Aguiar – Guaraci – SP

Biblioteca Municipal Professora Silvina Viana Falaschi – Mirandópolis – SP

Biblioteca Professor Armando R. de Oliveira – Concórdia – SC

Biblioteca Pública Municipal Deputado Antônio Feliciano – Pacaembu – SP

Biblioteca Pública Municipal Dr. Nilo Peçanha – Birigui – SP

Biblioteca Pública Municipal Germano Gelmini – Águas de Lindóia – SP

Biblioteca Pública Municipal Monteiro Lobato – Bady Bassitt – SP

Biblioteca Pública Municipal Oswaldo Januzzi/Centro Cultural Graciliano Ramos – Buritama – SP

Câmara Municipal de Carvalhópolis – Carvalhópolis – MG

Câmara Municipal de Itaí – Itaí – SP

CAPS Escola – Pelotas – RS

Casa 161 – São Luís – MA

Casa Cultural JK II – Porto Velho – RO

Casa Cultural Las Vulvas – Pelotas – RS

Casa da Cultura de Fartura – Fartura – SP

Casa da Cultura de Herculândia – Herculândia – SP

Casa da Cultura de Laranjal Paulista – Laranjal Paulista – SP

Casa da Cultura de Lorena – Lorena – SP

Casa da Cultura de Pratânia – Pratânia – SP

Casa da Cultura de Ribeirão Corrente – Ribeirão Corrente – SP

Casa da Cultura de Riversul – Riversul – SP

Casa da Cultura de Vargem Grande do Sul – Vargem Grande do Sul – SP

Casa da Cultura O Casarão – Itariri – SP

Casa da Cultura Pedro Buzato – Torrinha – SP

Casa da Cultura Professora Maria Bove Coneglian – Lençóis Paulista – SP

Casa da Música – Salvador – BA

Casa da Praça e Centro de Estudos do Museu Republicano – Itu – SP

Casa das Artes Ocupação – Fortaleza – CE

Casa das Juventudes – Brejão – PE

Casa de Cultura – Álvares Machado – Álvares Machado – SP

Casa de Cultura de Mutuípe – Mutuípe – BA

Casa de Memória/Instituto Raízes – Vitória – ES

Casa de Semiliberdade – Cascavel – PR

Casa de Semiliberdade de Paranavai – Paranavaí – PR

Casa de Semiliberdade Feminina de Curitiba – Curitiba – PR

Casa de Semiliberdade Masculina de Curitiba – Curitiba – PR

Casa de Semiliberdade Umuarama – Umuarama – PR

Casarão das Artes – Araçatuba – SP

Central das Organizações Comunitárias de Menino Jesus – Candeias – BA

Central Única dos Trabalhadores – São Paulo – SP

Centro Cultural – Bernardino de Campos – SP

Centro Cultural – Pirapora do Bom Jesus – SP

Centro Cultural Adesca – Taquaritinga – SP

Centro Cultural Amado Benedito de Lima – Itaberá – SP

Centro Cultural Ângelo Toniatto – Mineiros do Tietê – SP

Centro Cultural Bom Jardim – Fortaleza – CE

Centro Cultural CEEE Erico Verissimo – Porto Alegre – RS

Centro Cultural Cine Teatro – Pedrinhas Paulista – SP

Centro Cultural de Desportivo de Ceilândia – Brasília – DF

Centro Cultural de Mogi das Cruzes – Mogi das Cruzes – SP

Centro Cultural de Valinhos – Valinhos – SP

Centro Cultural do Prodecom – Fortaleza – CE

Centro Cultural Frei Civitella – Cariacica – ES

Centro Cultural Gertrud Schubert dos Santos – Cachoeira Paulista – SP

Centro Cultural Inês Aparecida da Silva Afonso – Hortolândia – SP

Centro Cultural Jairo Costa e Silva – Echaporã – SP

Centro Cultural Laércio Boim – Rancharia – SP

Centro Cultural Maria da Conceição de Arruda Villaça – Osvaldo Cruz – SP

Centro Cultural Matarazzo – Presidente Prudente – SP

Centro Cultural Ministro Marcos Vinicios Vilaça – Limoeiro – PE

Centro Cultural Municipal – Nova Odessa – SP

Centro Cultural Municipal – Santa Rosa de Viterbo – SP

Centro Cultural Nilson Prado Telles – Dois Córregos – SP

Centro Cultural Plataforma – Salvador – BA

Centro Cultural Professor Lauro Monteiro de Carvalho e Silva – Moji Mirim   – SP

Centro Cultural Professor Sergio Laurato – Batatais – SP

Centro Cultural Professora Nilda Maraldi De Oliveira Sbroggio – Auriflama – SP

Centro Cultural São Bernardo – Belo Horizonte – MG

Centro Cultural Sesc Caixeiral – Parnaíba – PI

Centro Cultural Wadia Mansur – Chavantes – SP

Centro da Juventude – Bayeux – PB

Centro de Artes e Esportes Unificados – Campo Belo – MG

Centro de Artes e Esportes Unificados – Sertãozinho – SP

Centro de Artes e Esportes Unificados/Praça do Ceu – Várzea Paulista – SP

Centro de Artes e Esportes Unificados Heloísa Helena Urt / Biblioteca – Corumbá – MS

Centro de Atenção Psicossocial – Sapucaia do Sul – MS

Centro de Atendimento Socioeducativa/Internação Provisória Masculina – Cuiabá – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo/Pólo Barra do Garças – Cuiabá –MT

Centro de Atendimento Socioeducativo/Pólo Cáceres – Cáceres – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo/Pólo Lucas do Rio Verde – Lucas do Rio Verde – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo/Pólo Rondonópolis – Rondonópolis – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo/Pólo Sinop – Cuiabá – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo Unidade de Internação Masculina de Cuiabá – Cuiabá – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo Unidade de Internação Provisória e Internação Feminina de Cuiabá – Cuiabá – MT

Centro de Atendimento Socioeducativo Unidade de Internação Provisória Masculina de Cuiabá – Cuiabá – MT

Centro de Cidadania e Cultura Benis Pereira de Freitas – CCIC Baixada – Belford Roxo – RJ

Centro de Cidadania LGBT Arouche – São Paulo – SP

Centro de Ciências da Saúde – Serra – ES

Centro de Convenções Dr. Richardson Lousada – Piraju – SP

Centro de Cultura ACM – Salvador – BA

Centro de Cultura Adonias Filho – Itabuna – BA

Centro de Cultura Alemão – Macarani – BA

Centro de Cultura Amélio Amorim – Feira de Santana – BA

Centro de Cultura Vereador Manuel Querino – Salvador – BA

Centro de Cultura de Alagoinhas – Alagoinhas – BA

Centro de Cultura de Porto Seguro – Porto Seguro – BA

Centro de Cultura Negra do Maranhão – São Luís – MA

Centro de Cultura Olívia Barradas – Valença – BA

Centro de Cultura João Gilberto – Juazeiro – BA

Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis – Petrópolis – RJ

Centro de Direitos Humanos de Brusque – Brusque – SC

Centro de Educação de Jovens e Adultos Aped – São José dos Pinhais – PR

Centro de Ensino Colégio Militar Tiradentes – Bacabal – MA

Centro de Ensino Desembargador Emesio Araújo – Belágua – MA

Centro de Ensino Diolindo de Paula Ribeiro – Nova Colinas – MA

Centro de Ensino Estado do Ceará – Bacabal – MA

Centro de Ensino Fundamental 01 de Sobradinho – Brasília – DF

Centro de Ensino Liceu Maranhense – São Luís – MA

Centro de Ensino Médio Deputado Alexandre Costa – Milagres do Maranhão – MA

Centro de Ensino Médio Elefante Branco – Brasília – DF

Centro de Ensino Paulo VI – São Luís – MA

Centro de Ensino Professor Newton Neves/Santo Antônio – Itapecuru Mirim – MA

Centro de Ensino Professora Zoé Cerveira – Raposa – MA

Centro de Ensino Vitorino Freire – Alto Parnaíba – MA

Centro de Eventos – Comercinho – MG

Centro de Promoção da Vida de Crianças e Adolescentes/CEPROVI – São Luís – MA

Centro de Reabilitação e Educação Infantil Anjo da Guarda – Paulista – PE

Centro de Recursos Integrados de Atendimento ao Adolescente da Penha – Rio de Janeiro – RJ

Centro de Referência de Assistência Social – Iguaí – BA

Centro de Referência de Assistência Social – Pacajus – CE

Centro de Referência e Defesa da Diversidade – São Paulo – SP

Centro de Referência em Direitos Humanos – Cáceres – MT

Centro de Socioeducação/Cascavel 2 – Cascavel – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Campo Mourão – Campo Mourão – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Fazenda Rio Grande – Fazenda Rio Grande – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Pato Branco – Pato Branco – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Ponta Grossa – Ponta Grossa – PR

Centro de Socioeducação/CENSE São Francisco – Piraquara – PR

Centro de Socioeducação/CENSE São José dos Pinhais – São José dos Pinhais – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Umuarama – Umuarama – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Londrina II – Londrina – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Maringá – Maringá – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Paranavai – Paranavaí – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Santo Antônio da Platina – Santo Antônio da Platina – PR

Centro de Socioeducação/CENSE São José dos Pinhais – São José dos Pinhais – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Toledo – Toledo – PR

Centro de Socioeducação/CENSE Joana Miguel Richa – Curitiba – PR

Centro Digital – São Caetano do Sul – SP

Centro Educacional Imaculada Conceição – Aracaju – SE

Centro Educacional Santa Rita – Augustinópolis – TO

Centro Educacional São Francisco – São Mateus do Maranhão – MA

Centro Educacional, Cultural e de Exposições Mário Fava – Bariri – SP

Centro Estadual de Educação Básica de Jovens Adultos – São José dos Pinhais – PR

Centro Holístico da Mulher – Timbaúba – PE

Centro Municipal de Referência de Jovens e Adultos – Rio de Janeiro – RJ

Centro Popular do Audiovisual – Manaus – AM

Centro Quilombola de Alternância Ana Moreira/Comunidade Santo Antônio dos Pretos – Codó – MA

Centro Socioeducativo de Internação Masculina de São Luís – São Luís – MA

Centro Universitário de Brusque – Brusque – SC

Centro Universitário de Sete Lagoas – Sete Lagoas – MG

Centro Universitário Una – Campus Barro Preto – Belo Horizonte – MG

CEQ Anajatubense – Anajatuba – MA

CEQ Benedito Fontes – Mirinzal –MA

CEQ Damásio – Guimarães – MA

CEQ Dep. Julio Pires Monteles/Anexo – Anapurus – MA

CEQ Dr. José Aroucha – Anexo I – Comunidade Poleiro – São Vicente Ferrer – MA

CEQ Governador Aquiles Batista Vieira – Alcântara – MA

CEQ Governador Newton Belo /Anexo 1/Comunidade Cruzeiro – Palmeirândia – MA

CEQ Jaime Tavares – Rosário – MA

CEQ José Roberto Viana – Central do Maranhão – MA

CEQ Maria Graciana Pinto Costa/Anexo III/Comunidade Santa Rosa – Vitória do Mearim – MA

CEQ Oliveira Ramos/Anexo II Bom Sucesso – Mata Roma – MA

CEQ Oliveira Roma/Anexo II – Mata Roma – MA

CEQ Patrício da Costa Cunha – Brejo – MA

CEQ Patrício da Cunha Costa/Saco das Almas – Brejo – MA

CEQ Professora Maria Cleusa Silva de Oliveira/Anexo Alto Alegre do Arcelino – Bacabal – MA

CEQ Professor Newton Neves/Água Preta – Itapecuru Mirim – MA

CEQ Professor Newton Neves/Anexo Monte Cristo – Itapecuru Mirim – MA

CEQ Professor Newton Neves/Anexo Santa Rosa Dos Pretos – Itapecuru Mirim – MA

CEQ Professor Newton Neves/Anexo Tingidor – Itapecuru Mirim – MA

CEQ Professor Newton Neves/Buritirana – Itapecuru Mirim – MA

CEQ Professora Maria Cleusa Silva de Oliveira – Bacabal – MA

CEQ Professora Maria Cleusa Silva de Oliveira/Anexo Bela Vista – Bacabal – MA

CEQ Professora Maria Cleusa Silva De Oliveira/Anexo Boa Vista da Tábua – Bacabal – MA

CEQ Professora Maria Cleusa Silva de Oliveira/Anexo Brejinho – Bacabal – MA

CEQ Professora Maria Cleusa Silva De Oliveira/Anexo São José das Verdades – Bacabal – MA

CEQ Santos Dumont/Anexo Piqui da Rampa – Vargem Grande – MA

CEQFA Olegário Bispo da Silva – Itapecuru Mirim – MA

CEQFA Raimundo de Sousa – Comunidade Jamari dos Pretos – Turiaçu – MA

CEU Aricanduva – São Paulo – SP

CEU Registro – Registro – SP

CEU São Rafael – São Paulo – SP

Cidade Administrativa – Belo Horizonte – MG

CIEP 451: Eliza Antônia Rainho Dias – Itaboraí – RJ

CIEP Dr. Armindo Marcílio Doutel de Carvalho – Rio de Janeiro – RJ

CIEP Oswald de Andrade – Rio de Janeiro – RJ

CIEP Presidente Tancredo Neves – Rio de Janeiro – RJ

CIEP Raymundo Ottoni De Castro Maya – Rio de Janeiro – RJ

CIEP Zumbi Dos Palmares – Rio de Janeiro – RJ

Cine Atitude – Rio de Janeiro – RJ

Cine Benjamin – Cineclube da Escola Municipal Benjamin Constant – Rio de Janeiro – RJ

Cine Boavista – Bom Jardim – RJ

Cine Boboromina/Universidade Estadual do Maranhão – São Luís – MA

Cine Boró Associação Filhos e Amigos de Icó (Amicó) – Icó – CE

Cine Clube Cascata – Cachoeiras de Macacu – RJ

Cine Clube da Filarmônica 30 de Junho – Serrinha – BA

Cine Clube Goitacá – Campos dos Goytacazes – RJ

Cine Eldorado – Diadema – SP

Cine Mais Cultura Flor do Sertão – Vila Nova do Piauí – PI

Cine Teatro Casa Branca – Casa Branca – SP

Cine Teatro Lauro de Freitas – Lauro de Freitas – BA

Cine Teatro São Pedro – Santa Cruz do Rio Pardo – SP

Cine Teatro Solar Boa Vista – Salvador – BA

Cine Urbanos – Grupo Cultura Urbana – Rio de Janeiro – RJ

Cine Via Sul Loja Senhor Fontes – Marataízes – ES

CineClio Cineclube Santiaguense/Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões – Santiago – RS

Cineclube Boca da Mata – Redenção – PA

Cineclube Casafarol – Olinda – PE

Cineclube Centrão – Brasília – DF

Cineclube Cinema Livre – Cocalzinho de Goiás – GO

Cineclube Consciência – Jundiaí – SP

Cineclube Joaquim Pedro de Andrade – Belo Horizonte – MG

Cineclube Lumiar – Nova Friburgo – RJ

Cineclube Majestade – Limoeiro – PE

Cineclube Mar de Morros – Resende – RJ

Cineclube Maria Sena – Caratinga – MG

Cineclube Torres – Torres – RS

Cinema Rio Branco – Nazaré – BA

Cinemateca Municipal Nazim Chubacci – Barretos – SP

Cinemateca Paulo Porto – Escola Municipal de Audiovisual Carlos Scalla – Muriaé – MG

Cinemateca Santa Dica – Pirenópolis – GO

Cinenabuco de Direitos Humanos – Faculdade Joaquim Nabuco – Paulista – PE

Cineteatro Meus Oito Anos – Casimiro de Abreu – RJ

Cipó Comunicação Interativa – Salvador – BA

Circulo Operário de Uruguaiana – Centro de Atendimento de Semiliberdade – Uruguaiana – RS

Claretiano Memorial – Batatais – SP

Clube da Terceira Idade – Espírito Santo do Turvo – SP

Colegiado Executivo do Território Triângulo Sul – Uberaba – MG

Colégio Anglo – Guarulhos – SP

Colégio Arlindo Ferreira de Luna – Jenipapo dos Vieiras – MA

Colégio da Fundação Santo André – São Bernardo do Campo – SP

Colégio Estadual Professora João Teixeira Sousa/Junco do Maranhão – Amapá do Maranhão – MA

Colégio Estadual Adaile Maria Leite – Maringá – PR

Colégio Estadual Cora Coralina – Rio De Janeiro – RJ

Colégio Estadual Estado de São Paulo – São Francisco do Maranhão – MA

Colégio Estadual Estado de Sergipe – Satubinha – MA

Colégio Estadual Kleber Pacheco – Maragogipe – BA

Colégio Estadual Marechal Gaspar Dutra – Nova Santa Rosa – PR

Colégio Estadual Professora Conição Brenha Raposo – São João do Carú – MA

Colégio Gregório Alves Torres – Itaipava do Grajaú – MA

Colégio Master – Cuiabá – MT

Colégio Militar 2 de Julho – São Luís – MA

Colégio Militar da Polícia Militar do Maranhão/Vila Palmeira – São Luís – MA

Colégio Militar Tiradentes II/Unidade Regional de Educação de Imperatriz – Imperatriz – MA

Colégio Oscar Galvão – Pedreiras – Lagoa Grande do Maranhão – MA

Colégio Rui Barbosa/Anexo II – Marajá do Sena – MA

Colégio Urbano Santos (Grajaú) – Fernando Falcão – MA

Coletivo Cultural Ibomin – Lauro de Freitas – BA

Coletivo de Direitos Humanos do Fórum dos Trabalhadores – Uberaba – MG

Complexo Turístico, Cultural e Histórico – Santa Fé do Sul – SP

Conexão da Artes – Rio de Janeiro – RJ

Conjunto Habitacional Bairro dos Pimentas II – Guarulhos – SP

Conselho dos Moradores de Jardim Paulista – Paulista – PE

Coordenadoria Municipal da Mulher de São Luís – São Luís – MA

CRAS Casa da Família/Mucunã – Maracanaú – CE

CRAS Casa da Família – Presidente Sarney – MA

Centro de Recursos Integrados de Atendimento ao Adolescente de Nova Iguaçu – Nova Iguaçu – RJ

Cursinho Comunitário Pimentas – Guarulhos – SP

Curso de Serviço Social da Faculdade de Mauá – Mauá – SP

Defensoria Pública do Estado de Pernambuco – Recife – PE

Departamento de Educação, Cultura e Esporte – Paraguaçu Paulista – SP

Departamento Municipal de Cultura – Cananéia – SP

Difusão Cineclube Caatiba – Caatiba – BA

Difusão Cineclube Itapetinga – Itapetinga – BA

Difusão Cultural Atibaia – Atibaia – SP

Diretoria de Ensino Região de Jales – Jales – SP

Diretoria de Ensino Região de Botucatu – Botucatu – SP

Diretoria de Ensino Região Sul 1 – São Paulo – SP

Escola 31 de Março – São João dos Patos – MA

Escola Aluísio Azevedo – São João do Soter – MA

Escola Antônio Correa Anexos – São Raimundo do Doca Bezerra – MA

Escola Aristeu Pedroso de Almeida – Itatinga – SP

Escola Arthur Linhares/Lago Verde – Brejo de Areia – MA

Escola Ateneu São José – Araioses – MA

Escola Conveniada Aspa – Araguaína – TO

Escola Dalva Zanotto de Lemos – Vacaria – RS

Escola de Educação Básica Seara – Seara – SC

Escola de Educação Básica Silva Alvarenga – Criciúma – SC

Escola do Bairro São Marcos – Igarapé do Meio – MA

Escola Estadual Antonio Macedo de Almeida – Centro Novo do Maranhão – MA

Escola Estadual de Ensino Médio Amadeu Burlamaque Simões – Alenquer – PA

Escola Estadual de Ensino Médio Dr. Liberato Salzano Vieira da Cunha – Cachoeira do Sul – RS

Escola Estadual Felisberto de Carvalho – Caruaru – PE

Escola Estadual João de Campos Borges – Barra do Bugres – MT

Escola Estadual José Gomes de Morais Filho – Albertina – MG

Escola Estadual José Pereira dos Santos – Sarzedo – MG

Escola Estadual Lucas Auxilio Toniazzo – Terra Nova do Norte – MT

Escola Estadual Maria Arioene de Souza – Campo Redondo – RN

Escola Estadual Mario Franciscon – São Bernardo do Campo – SP

Escola Estadual Professor Victor dos Santos Cunha – São Paulo – SP

Escola Estadual Professora Idalina de Farias – Nortelândia – MT

Escola Estadual Professora Maria do Carmo Santos – Ribeirópolis – SE

Escola Estadual Rui Bloem – São Paulo – SP

Escola Ginásio Experimental Olímpico Juan Antônio Samaranch – Rio de Janeiro – RJ

Escola Girassol de Tempo Integral Regina Siqueira Campos – Nova Rosalândia – TO

Escola Indígena Toro Hacrô – Goiatins – TO

Escola João Almeida – São Roberto – MA

Escola José Vieira da Silva – Água Doce do Maranhão – MA

Escola Livre de Cinema e Vídeo – Santo André – SP

Escola Manoel de Nazareth dos Santos – Conceição do Lago-Açu – MA

Escola Manoel Dias de Sousa – Santo Amaro do Maranhão – MA

Escola Municipal 25 de Abril – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Aníbal Freire – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Bahia – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Bolívar – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Brigadeiro Faria Lima – Presídio Ary Franco – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Caio Líbano Soares – Belo Horizonte – MG

Escola Municipal Calouste Gulbenkian – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Carlos Drumond de Andrade – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Comunidade Vargem Grande – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Cora Coralina – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal do Ensino Fundamental Maestro Eleazar de Carvalho – Maracanaú – CE

Escola Municipal Domingos Hilton de Jesus Costa – Nina Rodrigues – MA

Escola Municipal e Estadual/Praças – Banzaê – BA

Escola Municipal Engenheiro João Thomé – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal França – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Gandhi – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Gastão Penalva – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal George Pfisterer – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Gilberto Bento da Silva – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Joaquim Nabuco – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Jonathan da Rocha Alcoforado – Fortaleza – CE

Escola Municipal Julia Lopes de Almeida – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Leonel Azevedo – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Levy Miranda – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Marechal Humberto de Alencar Castelo Branco – Colméia – TO

Escola Municipal Marechal Pedro Cavalcanti – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Maria Zilda Pereira Alves/Assentamento – Darcinópolis – TO

Escola Municipal Mario Claudio – Sala de Leitura – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Mário Paulo de Brito – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Monte Castelo – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Mozart Lago – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Presidente Humberto de Alencar Castelo Branco – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Presidente Médici – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Professor Albert Einstein – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Professor Ary Quintella – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira – Cabo Frio – RJ

Escola Municipal Professora Ondina Nobre – Belo Horizonte – MG

Escola Municipal República Argentina – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal República do Peru – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Rio das Pedras – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Roma – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Rosa da Fonseca – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal São Paulo – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Vicente Licínio – Sala de Leitura – Rio de Janeiro – RJ

Escola Municipal Vitor Dias – Darcinópolis – TO

Escola Municipal Zeca Barros – Araguaína – TO

Escola Pública de Nível Médio – Imperatriz – MA

Escola Quincio Pinto Muniz – Cajari – MA

Escola Raimundo Rodrigues – Serrano do Maranhão – MA

Escola Rural dos Lopes – Santo Amaro do Maranhão – MA

Escola Santa Filomena – Santa Filomena do Maranhão – MA

Escola São Francisco – Santana do Maranhão – MA

Escola Superior da Magistratura Tocantinense – Palmas – TO

Escola Teófilo Dias – Aldeias Altas – MA

Escola Terezinha de Jesus Silva Borges – Pedro do Rosário – MA

Escolas Municipais e Estaduais/Universidade Estadual do Tocantins – Palmas – TO

Escolas Públicas Municipais e Estaduais/Auditório da Casa de Cultura Tia Tonha – Nova Serrana – MG

Escológica – Maricá – RJ

Espaço Beira Rio – São Romão – MG

Espaço Coletivo – São Lourenço do Sul – RS

Espaço Criasana – Macaé – RJ

Espaço Cultural Alagados – Salvador – BA

Espaço Cultural Amaral Carvalho – Jaú – SP

Espaço Cultural Cine Santana – São José dos Campos – SP

Espaço Cultural da Universidade Estadual de Goiás – Anápolis – GO

Espaço Cultural Dr. Antônio Gabriel Marão – Botucatu – SP

Espaço Cultural Em Nós – Cachoeiras de Macacu – RJ

Espaço Cultural Fazendo Arte – Rio de Janeiro – RJ

Espaço Cultural Geraldo Pereira – Bragança Paulista – SP

Espaço Cultural Plínio Marcos – Ilha Comprida – SP

Espaço Cultural Teatro Galpão – Pindamonhangaba – SP

Espaço da Cidadania Pelos Direitos Humanos da População LGBT – Contagem – MG

Espaço da Cultura – Mairiporã – SP

Espaço de Arte – Curitiba – PR

Espaço de Cultura Capoeira de Angola – Grajaú – Guarulhos – SP

Espaço de Leitura e Arte Eugênia Sereno – São Bento do Sapucaí – SP

Espaço Lilás – Juazeiro – BA

Espaço Xisto Bahia – Salvador – BA

Espaços Diversos – Londrina – PR

Estação Criatividade – Guaiçara – SP

Estação das Artes – Porto Feliz – SP

Estação Literária Professora Maria de Lourdes Évora Camargo – Guararema – SP

Estação Museu – Socorro – SP

Eventos Socioculturais e Comunidades Tradicionais de São Francisco – São Francisco – MG

Faculdade CESUSC/Complexo de Ensino Superior de Santa Catarina – Florianópolis – SC

Faculdade de Educação da UFMG – Grupo Mutum – Belo Horizonte – MG

Faculdade de Filosofia e Ciências Humanas/UFMG – Belo Horizonte – MG

Faculdade Farias Brito – FFB – Fortaleza – CE

Faculdade Gama e Souza – Rio de Janeiro – TJ

Faculdade Pitágoras – Maceió – AL

Faculdade Reinaldo Ramos/CESREI – Campina Grande – PB

Faculdade Santo Agostinho – Vitória da Conquista – BA

Fazenda da Paz – Teresina – PI

Felipe de Barros Lima – Arame – MA

Fórum da Juventude – Palmeirândia – MA

Fórum de Timon/Tribunal de Justiça do Estado do Maranhão – Timon – MA

Fundação Comunitária Eu Acredito/FUCA – Condado – PB

Fundação Cultural de Jacarehy/Sala Mario Lago – Jacareí – SP

Fundação Cultural do Município de Varginha – Varginha – MG

Fundação da Criança e do Adolescente – Macapá – AP

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASE Jaboatão – Jaboatão dos Guararapes – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASE Petrolina – Petrolina – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASE Santa Luzia – Recife – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASE Timbaúba – Timbaúba – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASE Vitória – Vitória de Santo Antão – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASE/CENIP Arcoverde – Arcoverde – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASEM Caruaru – Caruaru – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASEM Garanhuns – Garanhuns – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CASEM Petrolina – Petrolina – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CENIP Caruaru – Caruaru – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CENIP Petrolina – Petrolândia – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CENIP Recife – Recife – PE

Fundação de Atendimento Socioeducativo/CENIP Santa Luzia – Recife – PE

Fundação Guairá – Andrelândia – MG

Fundação Helena Antipoff – Ibirité – MG

Fundação Monsenhor Chaves – Teresina – PI

Fundação São Pedro – Amparo – SP

Fundação Universidade Federal de Rondônia/Departamento de Comunicação Social Jornalismo – Vilhena – RO

Gabinete de Leitura – Itanhaém – SP

GECRIA/GESSE/Unidades Socioeducativas de Internação do Estado de Goiás – Goiânia – GO

Grito do Livro – Brasília – DF

Grupo Etnico Cultural da Bahia – Salvador – BA

Grupo Tumm – Mococa – SP

Guerreiros da Inclusão – Maceió – AL

Hierofante – Ribeirão Preto – SP

Instituto Cultural Carlos Scliar – Sala de Cinema Nelson Pereira dos Santos – Cabo Frio – RJ

Instituto Cultural Goytacazes – Anápolis – GO

Instituto Dagaz – Volta Redonda – RJ

Instituto de Atendimento Socioeducativo/Formação e Ciase – Vitória – ES

Instituto de Atendimento Socioeducativo/ Região Norte – Vitória – ES

Instituto de Atendimento Socioeducativo/Regional Metropolitana – Vitória – ES

Instituto de Atendimento Socioeducativo/Regional Sul – Vitória – ES

Instituto de Defesa dos Direitos Humanos – Candeias – BA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – São Luís – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Axixá – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Bacabeira – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Coroatá – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Pindaré-Mirim – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – São José de Ribamar – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – São Luís – MA

Instituto de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Timon – MA

Instituto de Saúde Mental/Secretaria de Saúde do Distrito Federal – Brasília – DF

Instituto Federal Catarinense – Ibirama – SC

Instituto Federal Catarinense – Brusque – SC

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba – Itabaiana – PB

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco – Recife – PE

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco – Ipojuca – PE

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Santa Catarina – Itajaí – SC

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Cear – Acaraú – CE

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – Quixadá – CE

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Barra do Corda – MA

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Imperatriz – MA

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Mato Grosso – Cuiabá – MT

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro – Nilópolis – RJ

Instituto Federal de Goiás – Campus Inhumas – Inhumas – GO

Instituto Federal de Minas Gerais – Ouro Branco – MG

Instituto Federal de Pernambuco – Cabo de Santo Agostinho – PE

Instituto Federal de Pernambuco – Caruaru – PE

Instituto Federal de Pernambuco – Olinda – PE

Instituto Federal de Pernambuco – Palmares – PE

Instituto Federal de Pernambuco – Paulista – PE

Instituto Federal de Roraima/NEABI – Boa Vista – RO

Instituto Federal de Santa Catarina – Criciúma – SC

Instituto Federal de Santa Catarina – Garopaba – SC

Instituto Federal de Santa Catarina – Jaraguá do Sul – SC

Instituto Federal de São Paulo – Capivari – SP

Instituto Federal do Ceará – Tauá – CE

Instituto Federal do Ceará – Quixadá – CE

Instituto Federal do Espírito Santo/Escola João Bastos – Barra de São Francisco – ES

Instituto Federal do Espírito Santo/ Núcleo de Arte e Cultura – Serra – ES

Instituto Federal do Paraná – Assis Chateaubriand – PR

Instituto Federal do Paraná – Capanema – PR

Instituto Federal do Paraná – Coronel Vivida – PR

Instituto Federal do Paraná – Curitiba – PR

Instituto Federal do Paraná – Irati – PR

Instituto Federal do Paraná – Ivaiporã – PR

Instituto Federal do Paraná – Jacarezinho – PR

Instituto Federal do Paraná – Londrina – PR

Instituto Federal do Paraná – Palmas – PR

Instituto Federal do Paraná Paranaguá – Paranaguá – PR

Instituto Federal do Paraná – Paranavaí – PR

Instituto Federal do Paraná – Pitanga – PR

Instituto Federal do Paraná – Quedas do Iguaçu – PR

Instituto Federal do Paraná – Telêmaco Borba – PR

Instituto Federal do Paraná – Umuarama – PR

Instituto Federal do Paraná – União da Vitória – PR

Instituto Federal do Piauí – Paulistana – PI

Instituto Federal do Rio de Janeiro – Resende – RJ

Instituto Federal do Rio Grande do Norte – Campus Caicó e Ilha de Santana – Caicó – RN

Instituto Federal Fluminense – Campos dos Goytacazes – RJ

Instituto Federal Sul Rio-grandense – Charqueadas – RS

Instituto René Rachou/Fundação Oswaldo Cruz – Belo Horizonte – MG

Instituto Teias da Juventude / Escola Jarbas Passarinho / Escola Gerardo Rodrigues / Unidade de Saúde – Sobral – CE

Interações Culturais e Humanísticas/Cineclube Papo Aberto – Pontal do Paraná – PR

Janela Indiscreta Cine-Vídeo UESB – Vitória da Conquista – BA

Jongo de Santa Ana/Comunidade Santana – Conceição da Barra – ES

Lar dos Idoso Antônio Frederico Ozanam – Coronel Fabriciano – MG

Largo Pátio do Colégio/Secretaria da Justiça e da Defesa da Cidadania – São Paulo – SP

Liceu Coração de Jesus/Centro Universitário Salesiano de São Paulo – Lorena – SP

Centro de Educação Maria Espíndola de Araújo Silva – Governador Newton Bello – MA

Memorial da Resistência de São Paulo – São Paulo – SP

Mestrado em Direitos Humanos da Universidade Federal de Pernambuco – Recife – PE

Mestrado em Direitos Humanos da Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul – Ijuí – RS

Seminário dos Missionários Sacramentinos de Nossa Senhora – Manhumirim – MG

Moenda Criativa – João Pessoa – PB

Moinho Estúdio Criativo – Cineclube Salcine – Salgueiro – PE

Mostra Natal de Todas As Cores – Natal – RN

Museu da Abolição – Recife – PE

Museu da Imagem e do Som de Mato Grosso do Sul – Campo Grande – MS

Museu de Arte Contemporânea de Americana – Álvares Machado – SP

Museu de Favela – Rio de Janeiro – RJ

Museu de Patos de Minas – Patos de Minas – MG

Museu e Sala de Convenções Nara Lúcia Nonato – Ilha Solteira – SP

Museu Ferroviário de Pires do Rio/Campus UEG – Pires do Rio – GO

Museu Paulo Setúbal – Tatuí – SP

Museu Republicano/Cineclube de Itu – Itu – SP

Nave do Conhecimento/Abdias do Nascimento – Rio de Janeiro – RJ

Nave do Conhecimento/Joelmir Beting – Rio de Janeiro – RJ

Nave do Conhecimento/Triagem – Rio de Janeiro – RJ

Nave do Conhecimento e Museu Olímpico e Paralímpico – Rio de Janeiro – RJ

Nave do Conhecimento Professora Claudia Martins Augusto de Jesus/Irajá – Rio de Janeiro – RJ

Nave do Conhecimento Silas de Oliveira/Madureira – Rio de Janeiro – RJ

Nave do Conhecimento Tim Lopez/Santa Cruz – Rio de Janeiro – RJ

Núcleo de Artes Grécia – Rio de Janeiro – RJ

Núcleo de Assistentes Sociais de Viçosa e Região – Viçosa – MG

Núcleo de Cidadania e Direitos Humanos – João Pessoa – PB

Núcleo de Convivência e Fortalecimento de Vínculos do Bairro Bom Jesus – Araxá – MG

Núcleo de Direitos Humanos da UESPI – Teresina – PI

Núcleo de Educação das Relações Étnico-Raciais – Recife – PE

Núcleo de Produção Digital Orlando Vieira – Aracaju – SE

Núcleo de Tecnologia Educacional Municipal do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro – RJ

Palácio da Justiça – Rio Branco – AC

Parque da Cultura Adoração Estevez Hernandes – Votuporanga – SP

Pergunta Fixar – Brasília – DF

Pólo Cultural Municipal – Sabará – MG

Ponto de Cultura Arca dos Ventos – Porto Feliz – SP

Ponto de Cultura Canteiro Cultural – Alegrete do Piauí – PI

Ponto de Cultura Central das Organizações Comunitárias de Menino Jesus – Candeias – BA

Ponto de Cultura Quintal da Aldeia/Guaimbê – Espaço e Movimento CriAtivo – Pirenópolis – GO

Ponto de Cultura Território Encantado Brasil Norte – Santa Rita – MA

Ponto de Leitura Conto a Conto – Rio de Janeiro – RJ

Pontos MIS/Anhumas – Anhumas – SP

Pontos MIS/Avaré – Avaré – SP

Pontos MIS/Itaóca – Itaóca – SP

Pontos MIS/Marilia – Marília – SP

Pontos MIS/Martinópolis – Martinópolis – SP

Pontos MIS/Santa Rita do Passa Quatro – Santa Rita do Passa Quatro – SP

Pós-Graduação Centro Universitário UNA – Belo Horizonte – MG

Praça 19 de Setembro – Cacimbinhas – AL

Praça Assis Bezerra – Fortaleza – CE

Praça do Conhecimento de Padre Miguel Gelson Domingos – Rio de Janeiro – RJ

Praça João Carletti – Mucuri – BA

Praça São Sebastião – Presidente Dutra – MA

Prefeitura Municipal de Jacareí – Jacareí – SP

Prisma Som – Conceição de Macabu – RJ

Pró Reitoria de Extensão, Cultura e Assuntos Estudantis da UEG – Anápolis – GO

Professor Paulo Freire – Afonso Cunha – MA

Programa de Semiliberdade Sebastião Osório Martins – Ponta Grossa – PR

Programa Integração AABB Comunidade – Anápolis – GO

Programa Integração Pela Música – Vassouras – RJ

Programa Semiliberdade Londrina – Londrina – PR

Projeto Guerreiros do Amanhã – Campo Grande – MS

Projeto Vida Júlio Emílio – PROVIJE – Maracanaú – CE

Quilombos e Comunidades Rurais – Santa Rita – MA

Quintal da Aldeia – Pirenópolis – GO

Rede de Ciberativistas Negras – Núcleo Maranhão – São Luís – MA

Rede Potiguar de Televisão Educativa e Cultural do Rio Grande do Norte – Currais Novos – RN

Sala de Leitura Maria Pereira – Heliópolis – BA

Sala de Projeção Centro Cultural Municipal – Marília – SP

Secretaria da Cultura – Suzano – SP

Secretaria de Assistência Social – São Domingos do Azeitão – MA

Secretaria de Assistência Social e Cidadania – Maracanaú – CE

Secretaria de Cultura – Santa Isabel – SP

Secretaria de Cultura do Estado da Bahia – Salvador – BA

Secretaria de Estado da Justiça e Cidadania/Departamento de Administração Socioeducativa – Florianópolis – SC

Secretaria de Estado de Desenvolvimento Econômico, Ciência, Tecnologia e Ensino Superior – Belo Horizonte – MG

Secretaria de Estado de Direitos Humanos e Assistência Social e Trabalho – Campo Grande – MS

Secretaria de Estado de Direitos Humanos e Participação Popular – São Luís – MA

Secretaria de Estado de Direitos Humanos, Assistência Social e Trabalho – Campo Grande – MS

Secretaria de Estado de Trabalho e Assistência Social – Cuiabá – MT

Secretaria Municipal da Cultura – Itaberaba – BA

Secretaria Municipal da Mulher – São João do Soter – MA

Secretaria Municipal da Mulher – Bayeux – PB

Secretaria Municipal de Direitos Humanos – Contagem – MG

Secretaria Municipal de Educação – Bacabal – MA

Secretaria Municipal de Educação do Rio De Janeiro – Rio de Janeiro – RJ

Secretaria Municipal de Educação e Cultura – Campinápolis – MT

Sede Esportiva – Vera Cruz – BA

Secretaria de Administração Penitenciária/Sede II – São Paulo – SP

Serviço de Convivência Para Idosos – Umuarama – PR

Serviço Social do Comércio – Rondonópolis – MT

Serviço Social do Comércio – SESC – Brasília – DF

SESC Arapiraca – Arapiraca – AL

SESC Corumbá – Corumbá – MS

SESC Santarém – Santarém – PA

Smart Fluent – Bezerros – PE

Sociedade Recreativa e Cultural Filarmonica 30 de Junho – Serrinha – BA

Superintendência de Medidas Socioeducativas – Maceió – AL

Teatro Jurandir de Antônio de Lima – Piacatu – SP

Teatro Municipal – Orlândia – SP

Teatro Municipal de Cerquilho – Cerquilho – SP

Teatro Municipal de Jaguariúna – Jaguariúna – SP

Teatro Municipal João Caetano – Auditório da Fundação Oscar Niemeyer – Niterói – RJ

Teatro Municipal Miguel Cury – Ourinhos – SP

Teatro Municipal Sylvio Machado – Itararé – SP

Teatro Municipal Zanoni Ferrite – Tupi Paulista – SP

Teatro Paulo Alcides Jorge – Araçatuba – SP

Theatro Avenida – Espírito Santo do Pinhal – SP

Theatro Cinema Guarany – Triunfo – PE

Theatro Municipal de São João da Boa Vista – São João Da Boa Vista – SP

  1. I. José de Anchieta – Cajari – MA

UAITEC Capelinha – Capelinha – MG

UAITEC Alfenas – Alfenas – MG

UAITEC Andradas – Andradas – MG

UAITEC Araguari – Araguari – MG

UAITEC Araxá – Araxá – MG

UAITEC Belo Horizonte/Fumsoft – Belo Horizonte – MG

UAITEC Boa Esperança – Boa Esperança – MG

UAITEC Bocaiuva – Bocaiúva – MG

UAITEC Brasília De Minas – Brasília de Minas – MG

UAITEC Brumadinho – Brumadinho – MG

UAITEC Buritizeiro – Buritizeiro – MG

UAITEC Caeté – Caeté – MG

UAITEC Campestre – Campestre – MG

UAITEC Campina Verde – Campina Verde – MG

UAITEC Campo Belo – Campo Belo – MG

UAITEC Campus do Mucuri/Universidades do Vale do Jequitinhonha e Mucuri – Teófilo Otoni – MG

UAITEC Capinópolis – Capinópolis – MG

UAITEC Carangola – Carangola – MG

UAITEC Carmo do Rio Claro – Carmo do Rio Claro – MG

UAITEC Cláudio – Cláudio – MG

UAITEC Conceição de Alagoas – Conceição das Alagoas – MG

UAITEC Conceição do Mato Dentro – Conceição do Mato Dentro – MG

UAITEC Contagem – Contagem – MG

UAITEC Coramandel – Coromandel – MG

UAITEC Divinópolis – Divinópolis – MG

UAITEC Formiga – Formiga – MG

UAITEC Frutal 2 – Frutal – MG

UAITEC Frutal I (Ecocidadania) – Frutal – MG

UAITEC Governador Valadares – Governador Valadares – MG

UAITEC Grão Mogol – Grão Mogol – MG

UAITEC Ibirité – Ibirité – MG

UAITEC Itabira – Itabira – MG

UAITEC Itaguara – Itaguara – MG

UAITEC Itajubá – Itajubá – MG

UAITEC Itanhandu – Itanhandu – MG

UAITEC Itapagipe – Itapagipe – MG

UAITEC Itaúna – Itaúna – MG

UAITEC Ituiutaba – Ituiutaba – MG

UAITEC Iturama – Iturama – MG

UAITEC Jaíba – Jaíba – MG

UAITEC Janaúba – Janaúba – MG

UAITEC João Pinheiro – João Pinheiro – MG

UAITEC Lavras – Lavras – MG

UAITEC Leopoldina – Leopoldina – MG

UAITEC Machado – Machado – MG

UAITEC Malacacheta – Malacacheta – MG

UAITEC Manhumirim – Manhumirim – MG

UAITEC Mariana – Mariana – MG

UAITEC Monte Azul – Monte Azul – MG

UAITEC Monte Carmelo – Monte Carmelo – MG

UAITEC Monte Santo de Minas – Monte Santo de Minas – MG

UAITEC Muriaé – Muriaé – MG

UAITEC Mutum – Mutum – MG

UAITEC Nanuque – Nanuque – MG

UAITEC Nova Lima – Nova Lima – MG

UAITEC Nova Lima 2/Unidade Prisional – Nova Lima – MG

UAITEC Nova Serrana – Nova Serrana – MG

UAITEC Papagaios – Papagaios – MG

UAITEC Pará de Minas – Pará de Minas – MG

UAITEC Paracatu – Paracatu – MG

UAITEC Passos 1– Passos – MG

UAITEC Passos 2 – Passos – MG

UAITEC Patos de Minas – Patos de Minas – MG

UAITEC Patrocínio – Patrocínio – MG

UAITEC Pedra Azul – Pedra Azul – MG

UAITEC Perdizes – Perdizes – MG

UAITEC Pirapora – Pirapora – MG

UAITEC Pitangui – Pitangui – MG

UAITEC Pompéu – Pompéu – MG

UAITEC Ponte Nova – Ponte Nova – MG

UAITEC Porteirinha – Porteirinha – MG

UAITEC Pouso Alegre – Pouso Alegre – MG

UAITEC Prata – Prata – MG

UAITEC Presídio Inspetor José Martinho Drumond – Ribeirão das Neves – MG

UAITEC Presídio São Joaquim De Bicas I – São Joaquim de Bicas – MG

UAITEC Ribeirão das Neves – 2 – Ribeirão das Neves – MG

UAITEC Ribeirão das Neves 1 – Ribeirão das Neves – MG

UAITEC Rio Paranaíba – Rio Paranaíba – MG

UAITEC Rio Pardo de Minas – Rio Pardo de Minas – MG

UAITEC Sabará – Sabará – MG

UAITEC Salinas – Salinas – MG

UAITEC Santa Rita do Sapucaí – Santa Rita do Sapucaí – MG

UAITEC Santa Vitória – Santa Vitória – MG

UAITEC Santana do Paraíso – Santana do Paraíso – MG

UAITEC São Sebastião do Paraiso – São Sebastião do Paraíso – MG

UAITEC Sete Lagoas 2/UNIFEM – Sete Lagoas – MG

UAITEC Taiobeiras – Taiobeiras – MG

UAITEC Três Corações – Três Corações – MG

UAITEC Três Pontas – Três Pontas – MG

UAITEC Ubá – Ubá – MG

UAITEC Uberaba – Uberaba – MG

UAITEC Varzelândia – Varzelândia – MG

UAITEC Vespasiano – Vespasiano – MG

UAITEC Viçosa – Viçosa – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Andradas – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Diamantina – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Ipatinga – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Itamonte – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Jequitinhonha – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Montalvânia – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Montes Claros – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Ponte Nova – MG

UAITEC Centro Vocacional Tecnológico – Várzea da Palma – MG

UEB Dra. Maria Alice Coutinho – São Luís – MA

UEB Quilombo Elvira Pires – Comunidade Santa Rosa dos Pretos – Itapecuru Mirim – MA

Universidade do Estado de Minas – Cláudio – MG

Universidade Federal de Santa Catarina – Unidade Mato Alto – Araranguá – SC

UI Antônio Paulo de Carvalho/Comunidade Santo Antônio – Itapecuru Mirim – MA

União Espírita Jésus Gonçalves – Tupã – SP

Unidade Escolar Bento Serra – Capinzal do Norte – MA

Unidade Escolar Nair Santos – Riachão – MA

Unidade Integrada Eliezer Moreira – Belágua – MA

Unidade Itegrada Sao Raimundo Nonato – Fortaleza dos Nogueiras – MA

UNIVALE/Campus Kobrasol São José – São José – SC

Universidade de Salinas – Salinas – MG

Universidade de Brasília – Brasília – DF

Universidade de Pernambuco – Palmares – PE

Universidade do Estado do Rio de Janeiro/Faculdade de Educação da Baixada Fluminense – Duque de Caxias – RJ

Universidade do Oeste de Santa Catarina – Xanxerê – SC

Universidade Estadual de Goiás/Campus Porangatu – Porangatu – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Anápolis – Anápolis – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Aparecida De Goiânia – Goiânia – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Goiânia Laranjeiras/Cineclube Laranjeiras – Goiânia – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Goiás – Goiás – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Inhumas – Inhumas – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Itapuranga – Itapuranga – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Minaçu – Minaçu – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Morrinhos – Morrinhos – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Aparecida de Goiânia – Aparecida de Goiânia – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Iporá – Iporá – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Luiziânia – Luziânia – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Sanclerlândia – Sanclerlândia – GO

Universidade Estadual de Goiás/Campus Uruaçu – Uruaçu – GO

Universidade Estadual de Maringá – Maringá – PR

Universidade Estadual do Amapá – Macapá – AP

Universidade Estadual do Norte do Paraná/Faculdade de Direito – Jacarezinho – PR

Universidade Federal da Bahia/Auditórios – Salvador – BA

Universidade Federal da Integração Latino-Americana – Foz do Iguaçu – PR

Universidade Federal de Alagoas/Unidade Educacional de Penedo – Penedo – AL

Universidade Federal de Alagoas/Campus do Sertão – Delmiro Gouveia – AL

Universidade Federal De Alagoas/Unidade Educacional De Penedo – Penedo – AL

Universidade Federal De Lavras – Lavras – MG

Universidade Federal De Pernambuco – Recife – PE

Universidade Federal De Rondônia – Vilhena – RO

Universidade Federal de Santa Catarina – Florianópolis – SC

Universidade Federal de São Carlos – São Carlos – SP

Universidade Federal de São Paulo – Guarulhos – SP

Universidade Federal do Cariri – Juazeiro do Norte – CE

Universidade Federal do Espírito Santo – Vitória – ES

Universidade Federal do Estado do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro – RJ

Universidade Federal do Oeste da Bahia – Santa Maria da Vitória – BA

Universidade Federal do Oeste da Bahia – Bom Jesus da Lapa – BA

Universidade Federal do Oeste da Bahia – Barreiras – BA

Universidade Federal do Piauí – Campus Ministro Reis Velloso – Parnaíba – PI

Universidade Federal do Rio de Janeiro – Rio de Janeiro – RJ

Universidade Federal do Triangulo Mineiro – Uberaba – MG

Universidade Federal Rural da Amazônia – Belém – PA

Universidade Metodista de São Paulo – São Bernardo do Campo – SP

Universidade Norte do Paraná – Italva – RJ

Universidade Positivo – Curitiba – PR

Universidade Positivo – Campus Sede/Ecoville – Curitiba – PR

Universidade Regional do Cariri – Crato – CE

Universidade Regional Integrada do Alto Uruguai e das Missões/Salão de Atos – Santiago – RS

Videoteca Lucio Braun do Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba (MAAC)/Pólo Cultural Professora Adaly – Caraguatatuba – SP

Vidartes Interculturalidades – Alemanha